Технический директор SUSE рассказывает об OpenELA и сохранении доверия клиентов

    0
    0


    Интервью SUSE настолько серьезно относится к Linux на предприятии, что ветеран-любитель пингвинов готов рискнуть навлечь на себя гнев Red Hat, предложив OpenELA и предложение поддержки CentOS для пользователей, которые просто не могут отказаться от этой системы, которая скоро появится. быть операционной системой с истекшим сроком службы.

    Несмотря на усилия компании продемонстрировать обновления, внесенные в Rancher, создание Ассоциации Open Enterprise Linux (OpenELA) продолжает привлекать к себе всеобщее внимание.

    Разговаривая с Регистр На мероприятии Kubecon в Северной Америке директор по технологиям и продуктам SUSE Томас Ди Джакомо Ди Джакомо рассказал о мотивах компании для этого шага: «Мы верим в открытый исходный код и в то, чтобы сделать программное обеспечение доступным для всех.

    «Мы могли бы сделать это сами. Я имею в виду, что мы знаем, как работать с Enterprise Linux… Но с самого начала мы хотели иметь больше, чем одну компанию».

    SUSE входит в тройку крупнейших компаний, наряду с CIQ и Oracle, стоящих за OpenELA. Ассоциация образовалась после того, как Red Hat решила ограничить доступ к исходному коду.

    OpenELA не предоставляет вам двоичный файл; он дает вам исходный код. Вам все равно придется скачать и собрать свой собственный Linux — заклеймить свой собственный Linux…

    Это трио становится любопытными товарищами по постели. SUSE является опытным поставщиком Linux и за последние годы пережила несколько потрясений. Ди Джакомо сообщил нам, что компания снова станет полностью частной в течение следующих двух недель. CIQ и его дистрибутив Rocky Linux появились после решения Red Hat отказаться от CentOS в пользу CentOS Stream. А Оракул есть… Оракул. Компания, которая оказалась в необычном положении рыцаря в сияющих доспехах для Linux, несмотря на некоторые не слишком дружелюбные методы лицензирования других продуктов.

    «Все работает хорошо», — говорит Ди Джакомо. «Я думаю, что мотивация на высоком уровне та же: предоставление исходного кода всем.

    «OpenELA не предоставляет вам двоичный файл; она дает вам исходный код. Вам все равно нужно загрузить и собрать свой собственный Linux — заклеймить свой собственный Linux. В конечном итоге Oracle возьмет исходный код у OpenELA для создания Oracle Linux. CIQ для Потенциально сложно. SUSE воспользуется этим для создания дистрибутивов SUSE Liberty…»

    Не приведет ли это к небольшому распылению ресурсов в SUSE? Ди Джакомо так не думает. Компания добавляет варианты корпоративной поддержки для CentOS 7, срок эксплуатации которой скоро закончится.

    Он говорит: «Реальность такова, что экосистема CentOS доминирует в мире. У нас есть клиенты и сообщества, которые в середине 2024 года остались в очень плохой ситуации. И мы можем помочь… мы помогаем сообществу и помогаем». клиентов с CentOS 7. Мы можем помочь с исправлениями и исправлениями безопасности».

    Альтруизм компании заходит так далеко. Хотя CIQ, например, недавно объявила о сотрудничестве с Google Cloud, чтобы заставить сирот CentOS перейти на Rocky Linux, SUSE за определенную плату продлит работу установок CentOS 7 немного дольше.

    Ди Джакомо не уточнил, как долго будет продолжаться поддержка. «Мы можем делать это в течение многих лет. Нам нужно завершить это, но, по крайней мере, два или три года, чтобы дать людям время решить, что делать. У компаний есть бизнес, которым нужно управлять, и им не нужно принимать такого рода решения. .”

    Он прав, хотя мы утверждаем, что дата окончания срока службы в 2024 году известна уже давно, и у хорошо управляемого ИТ-отдела должны быть планы по ее решению. А стоимость?

    Ди Джакомо говорит: «Подлежит уточнению… но завтра они не смогут получить то, что получали бесплатно». Однако он сказал, что цены не будут настолько высокими, что переход на SLES будет лучшим выбором.

    Мы спросили Red Hat, как она относится ко всему этому, и сообщим, если компания ответит.

    Сейчас неподходящее время… за исключением ИИ. Тогда вы получите больше венчурных денег! Но сегодня это единственный способ получить венчурные деньги!

    Реакция сообщества на изменения Red Hat, касающиеся доступа к исходным кодам Red Hat Enterprise Linux, включая создание самой OpenELA, должна заставить другие компании с открытым исходным кодом задуматься, поскольку венчурные капиталисты начинают ожидать возврата инвестиций.

    Ди Джакомо отмечает, что, хотя большая часть сегодняшних инноваций уходит корнями в открытый исходный код, «с точки зрения бизнес-модели для меня это совсем другое».

    Он говорит о стартапах и происходящих изменениях лицензий: «Я могу понять, почему эти — некоторые из них — делают то, что делают. Им нужно выжить. Им нужно платить людям. Им нужно платить венчурному капиталисту. [Venture Capitalist] назад.

    «Сейчас не лучшее время… за исключением ИИ. Тогда вы получите больше венчурных денег! Но это единственный способ получить венчурные деньги сегодня!»

    Как и другие ветераны технологий, Ди Джакомо отмечает, что крайне важно с самого начала принять решение о бизнес-плане и стратегии монетизации, а не ждать, чтобы увидеть, что произойдет с внедрением, а затем произвольно решать, что может войти в коммерческую корпоративную версию, а что может остаться с открытым исходным кодом.

    Он говорит: «Об этом нужно думать с первого дня. Это не конец процесса».

    Ничто не мешает любой компании сменить лицензию. Тем не менее, Ди Джакомо предупреждает, что необходимо проявлять осторожность, чтобы избежать потенциальных ловушек: «Вы теряете доверие клиентов, вы потенциально теряете сообщество, вы теряете признание и остаетесь ни с чем».

    «И прелесть открытого исходного кода в том, что если он не нравится сообществу или клиентам, они могут сделать форк и сделать что-то еще». ®

    Предыдущая статьяБудет ли новый Apple MacBook 2023 года Pro есть слот для SD-карты?
    Следующая статьяSamsung Galaxy A25 5G появился в списке TUV с зарядкой 25 Вт
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.