Последний отчет OpenUK рисует радужную картину внедрения открытого исходного кода.

    0
    62


    OpenUK опубликовал вторую из трех частей исследования состояния открытого исходного кода в Великобритании, обнаружив, что подавляющее большинство предприятий используют эти продукты, но заметно меньшее число желает внести свой код обратно.

    “Первый в своем роде, этот отчет показывает текущее внедрение программного обеспечения с открытым исходным кодом в Великобритании и дает базовые данные о том, что будет ежегодным обзором, чтобы отразить рост, сдвиги и изменения в использовании программного обеспечения с открытым исходным кодом в Великобритании. в ближайшие годы », – заявила Дженнифер Барт, доктор философии, основатель консалтинговой фирмы Smoothmedia и руководитель исследования, которое привело к созданию отчета.

    коллаборация - участие - открытый исходный код

    В своем отчете State of Open: Великобритания в 2021 году исследовательская организация заявила, что с точки зрения цифр «программное обеспечение с открытым исходным кодом уже давно является источником роста экономики Великобритании» и используется предприятиями любого размера во всех секторах. .

    «Программное обеспечение с открытым исходным кодом больше не является нишевым термином для бизнеса и правительства», – добавил в предисловии к докладу Эндрю Ваффа, выдающийся инженер Arm и старший директор подразделения программных сообществ. «Когда дело доходит до стандартов программного обеспечения, открытый исходный код – это способ сделать это.

    «Если посмотреть на отрасль программного обеспечения, многие из крупнейших предприятий в значительной степени полагаются на открытый исходный код; будь то поставщики облачных услуг, поставщики программного обеспечения, здравоохранение, финансовая отрасль, телекоммуникации или … этот список можно продолжить. Программное обеспечение с открытым исходным кодом является основой для признанных поставщиков, даже если их продукты являются проприетарными. Это набор инструментов, позволяющий предпринимателям и стартапам ».

    Приобретение ПО с открытым исходным кодом почти завершено

    Цифры, приведенные в отчете, в котором были опрошены 273 случайно выбранные британские компании разного размера и из множества секторов, по всей видимости, подтверждают это. OpenUK сообщает, что впечатляющие 97 процентов опрошенных предприятий используют ту или иную форму программного обеспечения с открытым исходным кодом, причем 48 процентов увеличили их использование в 2020 году по сравнению с годом ранее.

    В отчете указано, что наиболее часто используемыми типами программного обеспечения с открытым исходным кодом являются языки программирования – 86 процентов, различные программные инструменты – 84 процента, репозитории открытого кода – 83 процента, операционные системы – 80 процентов и базы данных – 78 процентов. цент Наименее популярными с некоторой дистанции, в столь же интересном открытии, были инструменты обеспечения безопасности и наблюдения с открытым исходным кодом.

    Это могло высветить проблему. «Ставка стоимости выше качества кода и его безопасности – верный признак того, почему мы получаем так много проблем с безопасностью», – сказал специалист по кибербезопасности ESET UK Джейк Мур. . “Хотя толпа специалистов по информационной безопасности продолжает стучать в барабан безопасности, есть веская причина, почему мы это делаем. Безопасность программного обеспечения должна быть в основе его дизайна, но до тех пор, пока лица, принимающие решения, не поймут, что дело не всегда в деньгах, мы будем продолжать безнадежно идти в неизбежные угрозы ».

    В отчете был обнаружен раскол между бизнес-секторами, особенно когда дело дошло до использования операционных систем с открытым исходным кодом, таких как Linux и BSD: в то время как 90% технологических, медиа и телекоммуникационных компаний и 93% банковского дела, страхования и Компании сектора финансовых услуг сообщили об использовании операционных систем с открытым исходным кодом, только 63% компаний в государственном секторе, на рынках здравоохранения и фармацевтики сообщили об этом.

    Между тем взгляд на использование облачной инфраструктуры показал четкую триополию: Amazon Web Services, Google и подразделение Microsoft Azure поглощают основную долю использования – AWS является особенно популярным выбором, поскольку платформу используют 68% респондентов.

    От немногих ко многим

    Компании могут быть готовы извлечь из мира открытого исходного кода, но, похоже, они менее готовы отдавать. Отчет показал, что, хотя 97 процентов респондентов использовали программное обеспечение с открытым исходным кодом, только 65 процентов внесли свой вклад каким-либо образом, причем большую часть этих взносов несут компании, занимающиеся технологиями, средствами массовой информации и телекоммуникациями. Меньшинство, 49 процентов, сообщило о разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом, и чуть меньше – 48 процентов – заявили, что они создали собственное программное обеспечение с открытым исходным кодом, при этом небольшие компании превосходят более крупные в этом отношении.

    Между тем основная причина выбора программного обеспечения с открытым исходным кодом связана не столько с предоставляемой свободой, сколько с результатами компаний: 75 процентов заявили, что экономия затрат является основным фактором внедрения открытого исходного кода, благодаря сотрудничеству и развитие навыков отстает.

    «Открытый исходный код очень глубоко, но незаметно встроен в структуру британского бизнеса», – считает Найджел Эбботт, региональный директор NEMEA спонсора отчета GitHub и представитель OpenUK, о результатах отчета. «Если бы средний менеджер по руководству знал, что они полагаются на открытый исходный код, то я думаю, что его важность, инвестиции в него и, в частности, приверженность компании участию в проектах, были бы гораздо более распространенными в Великобритании».

    В отчете также были даны советы тем, кто ищет работу. Респонденты указали, что серверные разработчики являются наиболее востребованными должностями: 38 процентов наняли на эту должность за последний год, а 23 процента планируют нанять в течение следующих 6-12 месяцев. Другие популярные роли включали ведущих разработчиков, разработчиков полного стека и инженеров по разработке (DevOps), при этом спрос на руководящие должности, такие как архитекторы, упал – влияние, как говорится в отчете, пандемии.

    Интересно, что в отчете было обнаружено, что, несмотря на экономический шок, испытанный страной в связи с пандемией COVID-19, продолжающимся разгромом Brexit и общим финансовым спадом, для открытых источников все выглядит радужно. Большинство респондентов сообщили, что это не повлияло на их использование открытого исходного кода, а некоторые даже предсказывают, что финансовый спад будет активно способствовать его распространению.

    Полный отчет и более ранний отчет Phase One, в котором Великобритания назван крупнейшим в Европе участником открытого исходного кода и оценивается вклад в размере 43,1 миллиарда фунтов стерлингов в валовой внутренний продукт страны, напрямую связанный с открытым исходным кодом, теперь доступны на OpenUK. ®

    Предыдущая статьяЛучшие персонажи Genshin Impact
    Следующая статьяDanganronpa 2 Goodbye Despair: Chapter Four Trial Walkthrough
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.