Чем вы кормите свой искусственный интеллект? –

    0
    2


    Заказано Искусственный интеллект (ИИ) обещает изменить мир. Но алгоритмы ИИ хороши лишь настолько, насколько хороши наборы данных, на которых они построены. Поскольку большинство данных генерируется и потребляется за пределами традиционных центров обработки данных и облаков, Вам нужна возможность собирать и обрабатывать данные там, где они создаются – на границе.

    ИИ встряхивает практически все отрасли, предлагая новые инновационные примеры использования, которые демонстрируют мощь процессов, продуктов и услуг, управляемых ИИ. Например, возможность проводить аналитику данных о клиентах в режиме реального времени с помощью ИИ позволяет осуществлять гиперперсонализированные взаимодействия в масштабах компании. Исследования показывают, что использование ИИ для персонализации маркетинга может увеличить продажи на 20 процентов, а лояльность клиентов – на 15 процентов. Другие формы персонализации, такие как рекомендации на основе ИИ, могут увеличить конверсию более чем в пять раз, а по другим данным, стратегии динамического ценообразования могут увеличить продажи на 2-5%.

    Какими бы впечатляющими ни были эти результаты, ИИ сам по себе не является движущей силой. Это результаты жесткой, быстрой математики, основанной на горах данных, слишком больших для человеческого разума. Но выводы, сделанные алгоритмом ИИ, хороши лишь настолько, насколько хороши наборы данных, которыми он питается. Чтобы получить результаты, которые позволят Вам опередить конкурентов, использующих ИИ, Ваши алгоритмы ИИ нуждаются в богатом рационе высококачественных данных. Это значит, что данные должны быть обильными, последовательными, полными, корректными и соотноситься с поставленной задачей. И, все чаще, это означает, что данные собираются с Вашего края.

    Отличные данные ведут к отличному ИИ

    Граница – это место, где люди живут, работают и играют, что делает ее пространством, богатым ценными данными. По прогнозам аналитиков, объемы данных для критически важных рабочих нагрузок на границе с низкой задержкой будут расти на 80% в течение следующих нескольких лет, почти утроившись с 5700 до 194 000 петабайт к 2027 году, согласно исследованию Building a Sustainable Enterprise Edge 2023, S&P Global Market Intelligence Pathfinder Paper, подготовленному по заказу компании Dell Technologies.

    Необходимость генерировать бизнес-ценности из этих данных будет стимулировать значительный рост числа внедрений пограничных вычислений, поскольку организации признают, что не все рабочие нагрузки следует переносить в облако.

    Необходимость поддержки рабочих нагрузок со сверхнизкими задержками, увеличение количества источников данных очень большого объема, а также требования к суверенитету и безопасности данных побуждают предприятия хранить больше данных ближе к месту их происхождения вместо того, чтобы отправлять их в облако и обратно для обработки. В то же время, распространение умных устройств, датчиков и конечных точек – и огромное количество объектов, на которых они могут быть расположены – также увеличило спрос на пограничные вычисления для осмысления всего этого.

    В такой атмосфере неудивительно, что 56% организаций уже используют инфраструктуру пограничных вычислений в производстве, а еще 28% находятся на стадии тестирования или доказательства концепции. Расходы на пограничные вычисления будут расти, поскольку 79% предприятий заявили, что планируют увеличить бюджеты на пограничные ИТ в этом году, причем 32% из них “значительно”, согласно отчету Building a Sustainable Edge. В результате, по прогнозам аналитиков, уже в 2027 году только 38% критически важных данных будет обрабатываться в облаке или ядре, поскольку все большую нагрузку по обработке данных будут брать на себя различные локальные и приближенные к локальным вычислительные центры.

    С перемещением вычислительных мощностей на край мы получаем возможность запускать рабочие нагрузки ИИ на данных края для получения немедленных выводов, которые раньше были нам недоступны. Вот где происходит настоящее волшебство.

    ИИ на границе в действии

    Вот лишь некоторые из результатов, которые видят наши клиенты, когда переносят вычисления с поддержкой ИИ на границу.

    Недавно компания Dell Technologies сотрудничала с Atos, глобальным системным интегратором, базирующимся во Франции, для раскрытия новых бизнес-ценностей в пограничных средах. Сочетание решения Atos Business-Outcomes-as-a-Service (BOaaS) по предоставлению управляемых услуг с Dell NativeEdge, программной платформой для пограничных операций, которая централизует развертывание и управление пограничной инфраструктурой и приложениями в географически распределенных местах, ускоряет время получения прибыли для клиентов.

    Уникальный подход к развертыванию и управлению пограничной инфраструктурой, который мы разработали, включает в себя такие принципы, как централизованное управление, развертывание с нулевым касанием и безопасность с нулевым доверием, чтобы обеспечить последовательный и безопасный опыт работы с пограничным оборудованием и устройствами. Объединенные возможности Atos и Dell Technologies позволят клиентам получать значимые, быстрые и повторяющиеся бизнес-результаты от потоков данных и аналитики Интернета вещей (IoT), управляя своей экосистемой на границе с единой приборной панели.

    В мире вертикального фермерства Dell Technologies помогла компании ZERO совершить революцию в сельском хозяйстве, внедрив искусственный интеллект на границе, чтобы продвигать инновации, которые являются как финансово, так и экологически устойчивыми. Мы также помогли компании Nature Fresh Farms повысить урожайность тепличных культур благодаря более быстрому и масштабируемому доступу к искусственному интеллекту и компьютерному зрению на границе. Мы работали с организацией Citizens of the Great Barrier Reef над созданием модели ИИ с глубоким обучением, которая изменила анализ и сохранение рифов. Мы также помогли компании The Kraft Group сократить расходы на ИТ, улучшить качество обслуживания сотрудников и клиентов и продвинуть цели устойчивого развития во всех ее спортивных и развлекательных предприятиях.

    Отличная стратегия ИИ возникает на границе

    Мы вступаем в новую захватывающую эру, в которой отношения между машинами и людьми претерпят глубокие изменения. В недавней программной речи Мэри Месаглио, управляющий вице-президент Gartner, сказала, что “мы переходим от того, что машины могут делать для нас, к тому, чем машины могут быть для нас”. Компания Dell Technologies рада быть частью этой эволюции, помогая машинам быть лучше, используя отличные данные, поступающие с периферии.

    Чтобы узнать больше о преимуществах данных о границах, ознакомьтесь с нашей последней электронной книгой “Путешествие к границе”, Vanson Bourne eBook (delltechnologies.com).

    Предоставлено компанией Dell Technologies.

    Предыдущая статьяHuawei обогнала Apple в 2023 году по доле мирового рынка флагманских смартфонов
    Следующая статьяНасколько важна DRAM в твердотельных накопителях?
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.