Microsoft отключила Bing после того, как тот воссоздал логотип Disney

    0
    0


    Коротко об искусственном интеллекте Microsoft обновляет службу чат-бота Bing AI, чтобы пользователи не могли создавать поддельные постеры к фильмам, содержащие логотип Disney, из-за опасений нарушения авторских прав.

    Люди в социальных сетях начали делиться в Интернете своими творениями собак, созданными искусственным интеллектом, в образах персонажей Диснея, имитирующих постеры к его фильмам. По данным Financial Times, эта тенденция, возможно, привлекла внимание гиганта индустрии развлечений, что заставило Microsoft временно заблокировать слово «Дисней» в подсказках для пользователей.

    С тех пор запрет был снят, но, как сообщается, Bing больше не воссоздает формулировку или логотип Disney. Этот инцидент оживил аргументы о том, что модели преобразования текста в изображение ИИ нарушают авторские права, поскольку они не только были обучены защищенной интеллектуальной собственности или товарным знакам, но и добросовестно генерируют контент.

    Вот пример знаменитой культовой фотографии «Афганской девушки» из журнала National Geographic, воспроизведенной Midjourney.

    Художники и иллюстраторы, подающие в суд компании, создающие инструменты искусственного преобразования текста в изображения, такие как Stability и Midjourney, утверждают, что программное обеспечение может напрямую копировать их работы, копируя их стили. Ответчики, однако, считают, что изображения, созданные ИИ, должны быть защищены в рамках добросовестного использования, поскольку изображения трансформируют оригинальные произведения, а не заменяют их.

    Но являются ли они действительно достаточно преобразующими — вопрос открытый, особенно если они смогут воссоздать образы, на которых их обучали.

    Amazon увольняет сотни сотрудников, работающих над Alexa

    Согласно внутренней записке, Amazon уволила сотни сотрудников команды Alexa, поскольку она переключает свое внимание на генеративный искусственный интеллект.

    Дэниел Рауш, вице-президент Alexa и Fire TV, объявил об этом решении на этой неделе, подтвердив, что «несколько сотен ролей» будут «ликвидированы».

    «Мы действительно воодушевлены прогрессом, которого мы достигаем с Alexa: клиенты взаимодействуют с Alexa десятки миллионов раз каждый час, и в домах клиентов находится более полумиллиарда устройств Alexa. Наши инвестиции в генеративный искусственный интеллект также приближая наше видение еще более интуитивной, интеллектуальной и полезной Alexa, чем когда-либо прежде», — начиналась заметка, впервые опубликованная GeekWire.

    «Поскольку мы продолжаем изобретать, мы перенаправляем некоторые наши усилия, чтобы лучше соответствовать нашим бизнес-приоритетам и тому, что, как мы знаем, имеет наибольшее значение для клиентов, включая максимизацию наших ресурсов и усилий, сосредоточенных на генеративном искусственном интеллекте. Эти изменения приводят нас к прекратить некоторые инициативы, что приведет к сокращению нескольких сотен должностей».

    Неясно, что именно влекут за собой эти роли и как это изменит Alexa как продукт.

    Рауш сказал, что компания продолжит концентрироваться на попытках внедрить новую большую языковую модель для поддержки голосового ИИ-помощника.

    Airbnb приобретает секретный стартап в области искусственного интеллекта

    Airbnb приобрела секретный AI-стартап GamePlanner.AI на сумму 200 миллионов долларов, чтобы разработать идеального «консьержа для путешествий».

    Мало что известно о GamePlanner.AI и о том, какую технологию он создает, чтобы привлечь внимание Airbnb. Команда из 12 человек, основанная в 2020 году Адамом Чейером и Сиамаком Ходжатом, действовала в скрытом режиме.

    Чейер и Ходжат наиболее известны созданием чат-ботов с голосовым управлением. Чейер имеет долгий опыт работы в отрасли и стал соучредителем Siri, где Ходжат был старшим инженером, прежде чем Apple купила ее в 2010 году. Пара перешла в Apple, прежде чем уйти, чтобы основать Viv Labs, еще один стартап, который разработал программное обеспечение, которое позже станет чат-ботом Bixby. после того, как был приобретен Samsung.

    По данным CNBC, генеральный директор Airbnb Брайан Чески ранее заявлял, что хочет использовать генеративный искусственный интеллект для создания туристического консьержа, способного со временем узнавать о предпочтениях пользователей и находить для них лучшие дома для проживания. В своем заявлении о сделке компания, занимающаяся арендой жилья, почти ничего не сообщила, заявив лишь, что GamePlanner.AI «сосредоточится на ускорении отдельных проектов искусственного интеллекта и интеграции их инструментов».

    Чейер присоединится к Airbnb в качестве вице-президента по AI Experience, а Ходжат станет директором. «Большая часть того, что привлекло нас в Airbnb, — это наше общее стремление использовать искусственный интеллект для обеспечения человеческих связей», — сказал Чейер. «Как и Брайан, я считаю, что без хорошего дизайна и общественного интеллекта ИИ сможет реализовать лишь часть своего потенциала».

    Бард для подростков

    Google открывает для подростков своего интернет-чат-бота Bard.

    В большинстве стран лица в возрасте 13 лет и старше, имеющие Google аккаунт сможет поговорить с Бардом. Однако подростки в Европе, Швейцарии и Великобритании должны быть старше 18 лет. В Южной Америке им должно быть не менее 14 лет и старше, а в Корее — 15 лет. Однако веб-приложение будет доступно только на английском языке для лиц младше 18 лет.

    Google хочет, чтобы подростки могли взаимодействовать с Бардом, чтобы узнать, как проводить мозговой штурм или задавать вопросы по конкретным темам. Они также могут попросить Барда помочь им освоить навыки или выполнить домашнее задание. Имея изображение математического уравнения, Бард может, например, объяснить задачу и дать подсказки, как ее решить. Google утверждал.

    При использовании программного обеспечения подростками действуют дополнительные меры защиты. Барду следует избегать разговоров о неуместных вещах, которые могут быть потенциально вредными, например, о запрещенных наркотиках. Его ответы будут автоматически включать значок «G», на который молодые пользователи могут нажать для поиска. Googleфункция, которую компания называет «ответ двойной проверки».

    «Мы понимаем, что многие люди, в том числе подростки, не всегда осознают галлюцинации в рамках LLM. Поэтому, когда подросток впервые задает вопрос, основанный на фактах, мы автоматически запускаем нашу функцию двойной проверки ответа, которая помогает оценить, есть ли контент. в сети, чтобы обосновать ответ Барда», Google говорится в сообщении в блоге. ®



    Предыдущая статьяИспытайте умные очки с этим замечательным предложением Razer Anzu со скидкой 158 долларов США за
    Следующая статьяПрезентация Meizu 21 назначена на 30 ноября
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.