Бывший руководитель OpenAI Сэм Альтман присоединится к Microsoft

    0
    0


    Сегодня утром история Сэма Альтмана и OpenAI приняла такой поворот, который даже самый галлюцинаторный чат-бот не смог бы представить: он и другие друзья OpenAI, включая соучредителя Грега Брокмана, отправились в Microsoft.

    В пятницу Альтмана внезапно выгнали из OpenAI, и за ним последовали несколько членов OpenAI, включая Брокмана. После бешеных спекуляций на выходных выяснилось, что Microsoft зачерпнул команду и направил их в исследовательское подразделение искусственного интеллекта, генеральным директором которого будет Альтман.

    Наделла открыл сегодня утром настаивая что Microsoft по-прежнему привержена OpenAI — в конце концов, она вложила в компанию миллиарды. Однако непросто представить, как Microsoft будет продолжать вращаться обе тарелки после того, как открыла свои двери Альтману и другим бывшим сотрудникам OpenAI.

    Причины, по которым OpenAI исключила Альтмана, остаются неясными. Под его руководством стоимость компании резко возросла, и, согласно сообщениям, она вела переговоры о продаже акций существующих сотрудников по цене в 86 миллиардов долларов. Трудно назвать эту сделку чем-то иным, кроме неопределенности после внезапного ухода нескольких топ-менеджеров.

    Начавшись с внезапного отстранения Альтмана, выходные продолжились уходом соучредителя OpenAI Грега Брокмана, а затем слухами о том, что, возможно, Альтмана могут попросить вернуться, а может и нет. Затем бывший технический директор Мира Мурати ненадолго стала временным генеральным директором, прежде чем бывший генеральный директор Twitch Эммет Шир взял чашу этим утром.

    Такими темпами мы все вскоре станем временным генеральным директором OpenAI.

    Пока неясно, присоединится ли Мурати к Альтману в Microsoft. Мы будем обновлять информацию по мере развития событий.

    Что касается того, к чему приведет Microsoft, то ответ будет между молотом и наковальней. Поставщик Windows сделал большую ставку на применение искусственного интеллекта, инвестировал миллиарды в OpenAI и владеет значительной долей компании. Будет интересно посмотреть, как Наделла намерен управлять отношениями Microsoft с OpenAI, открывая свои объятия бывшему генеральному директору компании, который был уволен при загадочных обстоятельствах.

    Что касается Шира, он сообщил, что у него есть план из трех пунктов на следующие 30 дней: организация независимого расследования, чтобы сообщить о том, что привело нас туда, где мы находимся сейчас, общение с клиентами и сотрудниками и, наконец, реформирование управленческой команды.

    Шир сказал: «В зависимости от результатов [of] Все, что мы узнаем из них, я буду способствовать изменениям в организации — вплоть до решительного настаивания на значительных изменениях в управлении, если это необходимо. Я буду распространять их по мере того, как они станут ясными в течение 30-дневного периода.

    «Стабильность и успех OpenAI слишком важны, чтобы позволить суматохе разрушить их таким образом. Я также постараюсь решить ключевые проблемы, хотя во многих случаях я считаю, что для достижения настоящего прогресса может потребоваться больше месяца».

    Учитывая, как развивались дела в последние несколько дней, 30 дней кажутся амбициозным сроком пребывания в должности для руководителя OpenAI. ®



    Предыдущая статья4 причины, почему Safari — лучший веб-браузер для настольного компьютера
    Следующая статьяSamsung Galaxy Анонс серии S24 и сроки предзаказа известны
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.