MariaDB отказывается от продуктов и реструктуризирует 28% сотрудников

    0
    0


    MariaDB отказывается от стратегических продуктов и сокращает 28 процентов рабочей силы, пытаясь преодолеть финансовые проблемы, с которыми она столкнулась после выхода на фондовый рынок. Компания также объявила о доступе к новой кредитной линии на сумму 26,5 миллионов долларов.

    В сообщении Комиссии по ценным бумагам и биржам США, опубликованном вчера [PDF]компания по производству баз данных, созданная на основе MySQL с открытым исходным кодом, заявила, что прекратит продавать свою базу данных как услугу SkySQL и Xpand, свою глобально распределенную серверную часть базы данных для DBaaS.

    SkySQL был запущен, чтобы конкурировать с сервисами РСУБД от таких поставщиков облачных услуг, как Google, Microsoft и AWS. Он был выпущен в 2020 году.

    В 2021 году MariaDB добавила к SkySQL распределенный бэкэнд Xpand, а в мае этого года предложила к сервису интерфейс, совместимый с PostgreSQL. Компания получила похвалу от аналитиков за разработку своих продуктов.

    MariaDB будет вынуждена объяснять клиентам, почему она приложила такие усилия, чтобы убедить их купить эти продукты, только для того, чтобы прекратить их выпуск.

    «В рамках [restructuring] Согласно плану, компания сосредоточит свое внимание на своем основном продукте базы данных MariaDB Enterprise Server», — говорится в заявлении. «Продукты, не связанные с основным бизнесом MariaDB Enterprise Server, включая SkySQL и Xpand, больше не будут продаваться, и компания внедрила планирую помочь существующим клиентам перейти с этих продуктов».

    Среди пострадавших будет гигант бытовой электроники Samsung [PDF]который использует 50 узлов Xpand, которые работают как единая база данных, поддерживая десятки миллиардов транзакций в день, чтобы помочь Samsung клиенты управляют устройствами и профилями пользователей.

    План также включает потерю 84 рабочих мест или около 28 процентов рабочей силы для снижения эксплуатационных расходов. Среди тех, кто потеряет работу, — директор по маркетингу Франц Аман. Ожидается, что около 13 сотрудников будут обеспечены переходными пакетами, которые позволят им оказывать определенные услуги в течение года.

    В заявлении MariaDB говорится, что сокращение производства и сокращение рабочих мест были частью одобренного советом директоров плана реструктуризации в ответ на финансовые трудности, которые начали возникать в начале этого года.

    В апреле компания сократила 26 рабочих мест и повторила инвесторам предупреждение о непрерывности деятельности. Среди вопросов был поиск финансов после шаткого IPO. «В настоящее время мы ищем дополнительный капитал для удовлетворения наших прогнозируемых потребностей в оборотном капитале, операционной деятельности и погашении долга на периоды после 30 сентября 2023 года», — говорилось в сообщении в марте.

    В августе MariaDB заявила, что ведет переговоры с крупным коммерческим банком и сменила генерального директора.

    Ранее на этой неделе компания также объявила о новом финансовом пакете. [PDF]. RP Ventures согласилась на «старший обеспеченный вексель» на сумму 26,5 млн долларов (разновидность кредитного соглашения) с процентной ставкой 10 процентов годовых.

    Кредит будет использован для погашения кредита Европейского инвестиционного банка со сроком погашения 11 октября 2023 года.

    Новый венчурный кредит имеет срок погашения максимум до 10 января 2024 года. До этого времени MariaDB не имеет права проводить слияния или рекапитализацию. В сентябре Runa Capital сделала незапрошенную заявку на приобретение MariaDB. ®

    Предыдущая статьяКак откалибровать цвет монитора в Windows
    Следующая статьяТизер-изображения раскрывают Honor дизайн X9b
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.