SAP признает, что HANA Cloud создает проблемы с мультивалютностью

    0
    0


    SAP признала, что облачная версия ее сервиса S/4HANA не позволяет организации использовать валюту, отличную от той, которую предполагает местоположение пользователя.

    «Закон Сингапура разрешает корпорациям и юридическим лицам менять свою отчетность и местную валюту на доллары США вместо сингапурских долларов», — объясняет в воскресном посте эксперт по продуктам SAP S/4HANA Шакил Ахмед. Он описывает использование механизма как «популярное упражнение, которое практикуется несколькими корпорациями, поскольку они используют доллары США в качестве основной валюты отчетности в Сингапуре».

    Но Ахмед также отмечает: «В последнее время я заметил, что многие клиенты и консультанты борются с этой проблемой, и они выражают свою озабоченность по этому поводу».

    Это опасение связано с тем, что облачная версия S/4HANA не справляется со смесью валют.

    «Вот в чем загвоздка: В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ S/4HANA Cloud не позволяет изменять местную валюту балансовой единицы, в которой оно создано. Например, местная валюта для доллара США для балансовой единицы США, сингапурских долларов для балансовой единицы Сингапура и т. д. “

    Кстати, это КРИКЛИЧНЫЕ КЕПКИ Ахмеда.

    В его сообщении не уточняется, в какой момент SAP может исправить ситуацию. Однако в нем подробно описаны длительные и сложные обходные пути.

    S/4HANA Cloud позволяет использовать четыре различные переменные, представляющие валюту: локальную, глобальную, дополнительную и функциональную.

    Местная валюта определяется балансовой единицей или типом по умолчанию в зависимости от местоположения. Глобальный устанавливается одинаковым для всей системы подписчика. В каждой системе можно выбрать одну дополнительную или третью валюту. И из этих трех одна выбрана в качестве функциональной валюты.

    В сингапурском примере, который Ахмед приводит для иллюстрации обходного пути, в качестве дополнительной валюты задан доллар США, а функциональная валюта закреплена за дополнительной. Это прекрасно работает — пока пользователю нужны только определенные отчеты, которые распознают третьи или функциональные валюты.

    Тем не менее, небольшое количество отчетов, из которых эксперт по продуктам перечисляет 12 и призывает читателей «исследовать больше», чтобы расширить список, не ссылаются на две категории валют. Для этих отчетов организации потребуется установить желаемую валюту — в этом примере доллары США — в качестве глобальной валюты, чтобы получить правильные значения в отчете.

    S/4HANA дебютировала в 2015 году и была признана самым большим обновлением платформы SAP за более чем двадцать лет. SAP заявила, что этот продукт «особенно актуален» в облаке, где клиенты хотят развернуть предварительно настроенные системы, и SAP пытается направить своих пользователей в этом направлении.

    Ситуация с валютой — очень специфическая, но очень раздражающая — добавляет к списку проблем, с которыми сталкиваются пользователи, склоняющиеся к облачным и SaaS-системам.

    Облачные выпуски SAP обновляются раз в два года, так что любой, кто столкнулся с этим мультивалютным беспорядком, может разумно попытаться затаить дыхание в поисках исправления. В противном случае ознакомьтесь с локальной версией. ®

    Предыдущая статьяHuion Kamvas Studio 16 — это перьевой компьютер, созданный с нуля для
    Следующая статьяMicrosoft Fabric берет на себя лоскутное одеяло корпоративной аналитики
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.