Как откалибровать цвет монитора в Windows

    0
    4


    Независимо от того, используете ли вы высококачественный монитор 4K для просмотра фильмов или для работы, или предпочитаете более высокую частоту обновления, чтобы получить снимки головы на игровом мониторе, калибровка цвета должна быть точной. Даже небольшие изменения в настройках цвета могут привести к тому, что все будет выглядеть не так, как должно. Профессионалы знают, насколько важно обеспечить максимально точное соответствие цветов на их мониторах реальным цветам, но даже для геймеров правильно откалиброванный монитор может сделать их игры по-настоящему яркими. К счастью, процесс калибровки цвета вашего монитора идентичен как в Windows 10, так и в 11, и это руководство покажет вам, как это сделать.


    Удобный встроенный инструмент калибровки цвета также поможет вам настроить гамму, яркость и даже контрастность вашего монитора. Хотя эти настройки не влияют на цвета, установка слишком низких или слишком высоких значений может сделать ваш дисплей размытым или слишком ярким. На каждом этапе инструмент будет предоставлять вам инструкции по каждой настройке и несколько примеров изображений для справки. Вот как можно открыть и использовать этот инструмент:

    1. Открой Приложение настроек из меню «Пуск». (Если вы не можете его найти, поищите его в строке поиска.)
    2. Искать Калибровка цвета дисплея и откройте приложение.
    3. Прочитайте инструкции отображается в приложении и нажмите Следующий.
    4. Вам будет показан еще один набор инструкций. Прочитав их, нажмите Следующий.
    5. Первый раздел посвящен гамма-калибровка. Взгляните на примеры изображений и нажмите Следующий.
    6. Использовать ползунок увеличить или уменьшить уровень гаммы вашего дисплея. Стремитесь к результатам, аналогичным уровням «Хорошая гамма» на образце изображения, который вы видели ранее.
    7. Следующий раздел посвящен яркость и контрастность вашего монитора. Прочтите инструкцию и нажмите Следующий. Вы также можете пропустить этот раздел.
    8. Взгляните на образцы изображений для яркости и нажмите Следующий.
    9. Настроить яркость вашего монитора до тех пор, пока изображение на экране не станет похожим на образец изображения с хорошей яркостью. Вам придется использовать кнопки на вашем мониторе, чтобы сделать это. Нажмите Следующий когда закончите.
    10. Для раздела контрастности сделайте то же самое, что и для яркости.
    11. Следующий раздел предназначен для калибровка цвета. Прочтите инструкцию и нажмите Следующий.
    12. Использовать три ползунка под полосами оттенков серого, чтобы настроить цвета. Нажмите Следующий когда закончите.
    13. Вы можете сравнить предыдущую и текущую калибровку, и если вас устраивают результаты, нажмите Заканчивать. Если вы хотите вернуться к старой калибровке, нажмите Отмена.

    Улучшите внешний вид текста на экране

    После того, как вы откалибровали цвета на экране, вы автоматически перейдете в ClearType Text Tuner, если вы не сняли этот флажок на последней странице приложения калибровки цвета. Мы настоятельно рекомендуем вам использовать этот инструмент, особенно если вы склонны много читать на компьютере. Добавляя слой сглаживания, вы можете сделать текст на экране более четким и удобным для чтения, тем самым снижая нагрузку на ваши глаза.

    1. В окне «Тюнер текста ClearType» вы можете проверить, как выглядит текст с включенной настройкой ClearType и без нее.
    2. Оставьте эту настройку включенной и нажмите Следующий.
      ClearType Text Tuner с предварительным просмотром того, как ClearType меняет текст
    3. Вам будет показано имя вашего монитора, и приложение проверит, используете ли вы свой дисплей с собственным разрешением. Если нет, вам будет предоставлена ​​возможность перейти на собственное разрешение экрана. Выберите этот вариант и нажмите Следующий.
      ClearType Text Tuner дает возможность изменить разрешение монитора на собственное
    4. В следующих пяти разделах вам будут показаны различные текстовые поля. в приложении. Выберите тот, который вам больше всего нравится, и нажмите Следующий каждый раз.
      ClearType Text Tuner с двумя образцами текста, предлагающими пользователю выбрать образец, который выглядит лучше
    5. Нажмите Заканчивать на последнем экране, и текст на вашем экране теперь должен выглядеть намного более разборчивым.
      Последняя страница ClearType Text Tuner, подтверждающая успешную калибровку текста

    Для современных мониторов с HDR и высокой частотой обновления вам необходимо загрузить и использовать инструмент Windows HDR Calibration и настроить частоту обновления, чтобы максимально эффективно использовать их возможности.

    Покупка подходящего монитора

    Калибровка цвета полезна, но она не поможет улучшить точность цветопередачи вашего монитора, если вы используете неправильную или устаревшую технологию. Если ваша цель — играть в видеоигры и просматривать мультимедиа, которые хорошо выглядят на мониторе, любой хорошей панели IPS должно быть более чем достаточно. Для заядлых геймеров, которым нужна более высокая частота обновления и плавное изображение, панели TN являются подходящим вариантом, но цвета на них имеют тенденцию выглядеть бледными, что не идеально подходит для неигровых сценариев, если только вы не выберете дорогую панель с высокой частотой обновления. -оцененный IPS-монитор. Профессиональные фотографы и видеомонтажеры предпочитают мониторы с высочайшей точностью цветопередачи. В таких дисплеях используются высококачественные IPS-панели нижнего ценового диапазона и OLED для большинства моделей премиум-класса. Лучшие мини-LED-мониторы, которые обеспечат великолепную точность цветопередачи и превосходную контрастность по доступной цене.

    Предыдущая статьяВам нужно попробовать построить свои собственные замки блок за блоком в этом
    Следующая статьяMariaDB отказывается от продуктов и реструктуризирует 28% сотрудников
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.