Количество установок Windows 11 по-прежнему значительно отстает от Windows 10

    0
    2


    До выхода Windows 10, возможно, осталось чуть больше года, но ее преемница, Windows 11, похоже, так же непопулярна, как и прежде.

    Окончание поддержки Windows 10 приближается. Если компания не моргнет, 14 октября 2025 года станет концом света для дома и Pro редакции операционной системы, однако пользователи, похоже, не хотят переходить на Windows 11.

    Раньше пользователи проявляли заметное нежелание переходить с Windows 7, но на этот раз некоторые причины для колебаний иные.

    Переход на Windows 10 обычно требовал покупки нового оборудования. Это было неизбежно: 7 могла работать на устройствах с гораздо более низкими характеристиками, чем более поздние версии. Переход с Windows 10 на Windows 11 также потребует нового оборудования, но по другим причинам.

    Печально известно, что Microsoft прекратила поддержку множества аппаратных средств с Windows 11, включая старые процессоры Intel, по соображениям безопасности. В результате оборудование, которое прекрасно работает под управлением Windows 10, не примет новую операционную систему. И это не из-за проблем с производительностью (кто помнит, как пытался запустить Vista на оборудовании XP?), а скорее из-за указа Microsoft.

    Результат? Пользователи ПК пожимают плечами. Windows 10 справляется со своей задачей. Зачем обновляться?

    Цифры говорят сами за себя. Windows 10 доминирует на рабочем столе. По данным Statcounter, доля Windows 10 на мировом рынке настольных ПК составляет 71,64 процента, а Windows 11 отстает с долей 23,61 процента.

    Для сравнения: Windows 11 была запущена сегодня два года назад. Windows 10 была выпущена в 2015 году, и ей потребовалось два года, чтобы достичь той же доли рынка, что и доминирующий на тот момент игрок — Windows 7. Windows 11? Не совсем.

    Еще один показатель Lansweeper, основанный на исследовании более 14 миллионов устройств, показывает, что Windows 10 установлена ​​на 80,56 процентах устройств, а Windows 11 — всего на 8,35 процента.

    Спустя два года после запуска Windows 11 стало ясно, что она по-прежнему значительно отстает от Windows 10.

    Однако, хотя Windows 11 сама по себе не является пряником, надвигающаяся кончина Windows 10, несомненно, является кнутом, и производители оборудования потирают руки от радости, зная, что предприятия, по крайней мере, должны планировать обновление своего парка компьютеров.

    Конечно, экономическая ситуация могла привести к продлению срока службы устройства — приличного процессора в сочетании с твердотельным накопителем более чем достаточно для большинства приложений, повышающих производительность — но прекращение обновлений, какими бы искусственными они ни были, означает, что обновление оборудования, вероятно, неизбежно. .

    Производители оборудования, что неудивительно, очень рады приближающемуся закрытию Windows 10.

    На форуме Canalys Channel в 2023 году Лука Росси, старший вице-президент Lenovo и руководитель Intelligent Devices Group, сказал: «В 2024/2025 году у вас закончится срок службы Windows 10. Обычно это вызывает большой спрос в коммерческом пространстве. После принятия Windows 11 корпорациями у вас есть традиционный трехлетний цикл замены, который теперь начинается с гораздо большей базы установок, что произошло во время COVID.

    «И тогда AI PC, вероятно, станет еще одним элементом, обеспечивающим более устойчивый спрос в 2024/25 году».

    В конце концов, невозможно говорить о технологиях в 2023 году и не упомянуть ИИ.

    Данные, опубликованные Lansweeper на этой неделе, основанные на примерно 33 миллионах устройств Windows, показали, что чуть более 32 процентов оборудования будут сочтены Microsoft непригодными для обновления. Это улучшение по сравнению с 42 процентами годичной давности, но вряд ли повод для празднования. Увеличение, вероятно, связано с проникновением в систему новых устройств.

    Однако этот рост внедрения необходимо будет заметно ускорить, если Windows 11 хочет стать доминирующей к тому времени, когда Windows 10 прекратит поддержку.

    В Windows 10 Microsoft незаметно предоставила пользователям обновления более ранних версий. Из-за своих требований к оборудованию Microsoft на этот раз усложнила себе задачу. ®

    Предыдущая статьяSamsung возможно, уронил мяч на его Galaxy Вкладка S9 линия FE
    Следующая статьяХуавей Watch GT 4 запущен в Малайзии по цене от 1099 ринггитов.
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.