GPT-4 будет запущен на этой неделе, говорит технический директор Microsoft Germany

    0
    17
    Вкратце о запуске GPT-4

    По словам Microsoft, GPT-4, долгожданный преемник генеративных моделей OpenAI, будет представлен на следующей неделе.

    Андреас Браун, технический директор Microsoft в Германии, проговорился, что новая система будет запущена на следующей неделе, когда он выступал на мероприятии AI in Focus — Digital Kickoff на прошлой неделе.

    «Мы представим GPT-4 на следующей неделе, там у нас будут мультимодальные модели, которые будут предлагать совершенно другие возможности — например, видео», — сказал он.

    Если слухи верны, последняя технология OpenAI будет отличаться от предыдущих моделей. Мультимодальные системы могут обрабатывать различные формы данных, включая текст, изображения, видео или аудио. Недавний ChatGPT, а также более старые модели GPT-3 компании могут работать только с текстом.

    Microsoft подписала контракты на эксклюзивный доступ к моделям OpenAI и неуклонно включает их в свои собственные продукты. Пока не сообщается, какая модель используется в его последней поисковой системе Bing AI; многие предполагали, что это может быть GPT-4.

    DuckDuckGo также запускает чат-бот для поиска в Интернете с искусственным интеллектом

    DuckDuckGo запустила собственного поискового чат-бота с искусственным интеллектом, предназначенного для ответов на запросы пользователей путем обобщения информации из Википедии.

    Пользователи могут ввести вопрос, а DuckAssist ответит и попытается сгенерировать ответ, извлекая информацию из соответствующей веб-страницы Wikipedia или Britannica. DuckAssist менее гибок, чем конкуренты, такие как Microsoft Bing. Он предназначен для ответов на конкретные запросы и не так хорошо работает с открытыми, субъективными вопросами.

    DuckAssist основан на моделях генерации текста, разработанных OpenAI и Anthropic. «Это первая из серии генеративных функций с помощью ИИ, которые мы надеемся развернуть в ближайшие месяцы», — говорится в заявлении DuckDuckGo. «Мы хотели, чтобы DuckAssist был первым, потому что мы думаем, что он может сразу помочь пользователям быстрее находить ответы на свои вопросы. И, если эта пробная версия DuckAssist пройдет успешно, мы развернем ее для всех пользователей поиска DuckDuckGo в ближайшие недели. ‘

    DuckAssist использует большие языковые модели, которые не всегда генерируют фактически правильный текст. Википедия также иногда содержит ложную информацию. DuckDuckGo признал, что DuckAssist не всегда будет давать точные ответы, особенно если задан особенно сложный вопрос.

    «Поскольку существует ограничение на объем информации, которую может обобщить функция, мы используем конкретные предложения в Википедии, которые мы считаем наиболее релевантными; неточности могут возникать, если наша функция релевантности отключена, непреднамеренно опущены ключевые предложения или если есть основная ошибка в предоставленном исходном материале».

    Microsoft была первой компанией, запустившей своего нового поискового чат-бота с искусственным интеллектом для своего интернет-браузера Bing. Google планирует развернуть свой конкурирующий продукт Bard для Google Поиска скорее.

    Stability AI скупает свою первую компанию

    Stability AI, шумный стартап, создающий модели для преобразования текста в изображения, объявил о приобретении Init ML, еще одного стартапа, наиболее известного разработкой инструментов для редактирования изображений AI.

    Init ML разработала Clipdrop, программное обеспечение, которое использует алгоритмы машинного обучения, чтобы помочь людям легко редактировать и дополнять изображения. Пользователи могут, например, стирать фоны, объекты и усиливать освещение или масштабировать фотографии с помощью Clipdrop. Эти типы инструментов, несомненно, будут полезны, поскольку Stability AI нацелен на творческую индустрию со своими моделями.

    «Мы рады интегрировать новейшие генеративные модели Stability AI в платформу Clipdrop, что сделает нашу технологию доступной для создателей повсюду», — заявил основатель и генеральный директор Stability AI Эмад Мостак.

    «Это приобретение предоставит Clipdrop ресурсы, необходимые для перехода к следующей эре генеративного ИИ, что станет новой вехой в нашем общем пути к демократизации силы ИИ и мультимодальных базовых моделей в творческих рабочих процессах».

    Все сотрудники Init ML со штаб-квартирой в Париже, Франция, продолжат работать независимо в качестве дочерней компании Stability AI. Сообщается, что у Clipdrop более 15 миллионов пользователей. Финансовые подробности приобретения не разглашаются.

    Meta предстанет перед судом по обвинению в краже коммерческой тайны

    Судьи отклонили просьбу Meta об отклонении иска, поданного Neural Magic, стартапом в области искусственного интеллекта, который обвинил бизнес социальных сетей в краже проприетарного программного обеспечения, предназначенного для ускорения моделей машинного обучения, работающих на специальном оборудовании.

    Neural Magic заявила, что Meta незаконно использовала свой код, когда ее первый сотрудник, Александр Златески, покинул стартап, чтобы присоединиться к Meta, и передал своим новым работодателям знания об алгоритмах компании. Однако Мета попыталась закрыть дело, заявив, что Neural Magic не смогла выделить какие-либо коммерческие секреты, которые можно было бы защитить, и отрицала, что Златески украл какую-либо информацию.

    Судьи Окружного суда Массачусетса, однако, постановили, что Мета должен предстать перед судом, несмотря на то, что все, кроме одного, из 41 секрета, обвиненного Neural Magic в краже, были исключены из дела, сообщает Reuters. Neural Magic предъявляет иск о возмещении ущерба в размере 766 миллионов долларов; ожидается, что судебное разбирательство начнется в сентябре.

    AI21 Labs выпускает свою последнюю модель большого языка

    Стартап AI21 Labs запустил Jurassic-2, более быструю и мощную модель генерации текста по сравнению со своим предшественником Jurassic-1.

    Jurassic-2 поддерживает больше языков, кроме английского, включая испанский, французский, немецкий, португальский, итальянский и голландский, и может выполнять редакционные задачи, такие как перефразирование, обобщение и проверка грамматики текста.

    «Когда мы выпустили Jurassic-1, мы были первой компанией, предложившей открытый доступ к LLM без листа ожидания, что позволило любому создавать текстовые генеративные ИИ-приложения», — сказал Ори Гошен, со-генеральный директор и соучредитель AI21 Labs. заявление.

    «Семейство моделей Jurassic-2 представляет собой следующий шаг вперед и позволит разработчикам и организациям создавать текстовые приложения быстрее, с самой современной производительностью и меньшими затратами. Для тех, кто этого не делает. нуждаются во всех возможностях Jurassic-2, но все еще хотят интегрировать генеративный ИИ в свои веб-сайты, у нас также есть новые API для конкретных задач, чтобы сделать наши языковые модели легко доступными для предприятий и их потребностей».

    Предыдущая статьяHuawei Enjoy 60 получит чипсет Kirin и двойную кольцевую камеру
    Следующая статьяiPhone 15 Pro цены могут вырасти – вот как Apple может это обосновать
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.