Появились две новые версии Linux Mint

    0
    4


    Независимо от того, предпочитаете ли вы Cinnamon в Ubuntu или Debian, разработчики Mint могут предложить вам что-то новое.

    Здесь представлены как новая версия «Edge» стандартной формы Ubuntu Mint, так и завершенная версия 6 Linux Mint Debian Edition на базе Debian Bookworm.

    Мы рассмотрели LMDE 6, когда в первой половине сентября было объявлено о бета-версии. Теперь окончательная версия здесь, но хорошая новость в том, что она практически неотличима. За месяц до этого мы также сообщили новости о предстоящем выпуске Linux Mint Edge.

    Установщик LMDE немного полезнее, чем старый добрый Debian — если вам все равно нужен рабочий стол Cinnamon.

    Установщик LMDE немного полезнее, чем старый добрый Debian — если вам все равно нужен рабочий стол Cinnamon.

    Если вы чувствуете, что жизнь слишком коротка для запуска бета-версий операционных систем, мы вам полностью сочувствуем. Мир Linux и так движется достаточно быстро, не добавляя дополнительных причин для беспокойства, таких как незавершенные операционные системы. Оба теперь доступны бесплатно в виде полных и завершенных версий.

    Linux Mint Debian Edition 6 основан на Debian 12 «Книжный червь», но с дополнительным уровнем доработки Mint. Он поставляется в виде живого ISO-образа объемом 2,7 ГБ, поэтому вы можете загрузиться на рабочий стол, примерить его размер, а затем установить полную ОС, не загружая ничего больше, используя программу установки Mint, которая немного проще и понятнее, чем программа Debian, и запрашивает меньше вопросов.

    Установщик LMDE завершается удобным описанием в стиле SUSE того, что он собирается делать.

    Установщик LMDE завершается удобным описанием в стиле SUSE того, что он собирается делать.

    LMDE ориентирован на пользователей Mint, которые могут быть немного менее технически подготовлены, чем хардкорные пользователи Debianisti. LMDE немного более функционален из коробки, содержит последнюю версию Firefox и некоторые другие обновления, а также еще несколько драйверов, кодеков и других включенных вещей. Он использует ядро ​​6.1, занимает 7,2 ГБ дискового пространства (с отдельным разделом подкачки) и использует 1 ГБ ОЗУ в режиме простоя, поэтому, хотя существует 32-битная версия, лучше всего она подходит для высокопроизводительной, хорошо указанной 32-битной версии. машина. В примечаниях к выпуску отмечается, что версия x86-32 предлагает дополнительное ядро ​​PAE, которое может обрабатывать более 4 ГБ ОЗУ.

    Linux Mint 21.2 Edge — это, по сути, обычная версия Mint на базе Ubuntu, созданная на основе Ubuntu 22.04 «Jammy Jellyish».

    Стандартная версия Mint не включает автоматически дополнительные обновления Ubuntu «Hardware Enablement». Таким образом, последняя версия Mint 21.2 по-прежнему использует ядро ​​5.15 от октября 2021 года. Это может создать проблемы, если вы хотите установить Mint на совершенно новое оборудование, которое не поддерживается ядром двухлетней давности.

    Версия Linux Mint 21.2 Edge использует что-то гораздо более близкое к – хм – вездесущей программе установки Ubuntu.

    Версия Linux Mint 21.2 Edge использует нечто гораздо более близкое к – хм – вездесущей программе установки Ubuntu.

    Вот причина появления новой версии Edge. Это та же самая ОС, но эта сборка включает обновленное ядро ​​6.2 и связанные с ним драйверы из последнего стека LTS Enablement Ubuntu, который есть в Ubuntu 22.04.3.

    После установки трудно заметить разницу между LMDE и обычным Mint. Подсказка находится внизу справа.

    После установки трудно заметить разницу между LMDE и обычным Mint. Подсказка находится внизу справа

    Mint 21.2 Edge можно загрузить в виде 3 ГБ. При полной установке он занимает 10 ГБ дискового пространства, часть из которых представляет собой файл подкачки в корневом разделе, а в режиме ожидания он использует 666 МБ ОЗУ.

    Рабочий стол Mint 21.2 Edge по умолчанию имеет разрешение, немного превышающее разрешение LMDE в VirtualBox… но он по-прежнему не включает и не предлагает гостевые дополнения.

    Разрешение рабочего стола Mint 21.2 Edge по умолчанию немного выше, чем у LMDE в VirtualBox… но он по-прежнему не включает и не предлагает гостевые дополнения.

    И Edge, и LMDE предлагают только рабочий стол Cinnamon, и оба имеют одинаковый дружелюбный экран приветствия и один и тот же менеджер программного обеспечения. Оба поставляются с установленной поддержкой Flatpak, но пакеты Flatpak отсутствуют. Фактически, внешне они почти неотличимы: только название дистрибутива в правом нижнем углу экрана приветствия дает намек на то, что это разные операционные системы, основанные на разных дистрибутивах. Есть различия под капотом. Например, только версия на базе Ubuntu имеет приложение Driver Manager, хотя, как и в предыдущих выпусках, оно не замечает при работе под VirtualBox и не предлагает установить гостевые дополнения. ®

    Bootnote: обновление до Edge без переустановки

    Если у вас уже установлен Mint 21.2, вам не нужно загружать или устанавливать версию Edge. На самом деле, если ваш компьютер нормально работает с версией 21.2, возможно, она вам вообще не нужна. Однако если у вас возникли какие-либо проблемы с совместимостью оборудования, просто установите обновленный стек HWE из репозитория Ubuntu. Это так же просто, как открыть терминал и набрать:

    sudo apt install linux-generic-hwe-22.04
    

    Затем перезагрузитесь. Если кажется, что все работает нормально, вы можете удалить старое ядро ​​следующим образом:

    sudo apt remove linux-generic linux-headers-generic linux-image-generic
    
    Предыдущая статьяОбзор Assassin’s Creed Mirage — Возвращение домой
    Следующая статьяСпрос на Huawei Mate 60 RS Ultimate Design превышает ожидания, поставки
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.