Сделка по передаче данных между Великобританией и США может зависеть от судьбы соглашения с ЕС

    0
    0


    Великобритания использовала нормативный акт для введения новых правил, позволяющих обмениваться личными данными между островным государством и США в соответствии с законом о защите данных.

    Однако одна юридическая фирма заявила, что судьба нового соглашения может зависеть от результатов оспаривания правил обмена данными, установленных между Европейским Союзом и США в июле.

    Правительство Великобритании представило парламенту нормы адекватности, не требуя дальнейшего законодательства, как это позволяют законодательные акты. В нем говорится, что британские предприятия и организации смогут использовать «мост данных» в США для передачи личных данных сертифицированным организациям, как только правила вступят в силу 12 октября.

    «Мост данных» — это термин правительства Великобритании, обозначающий адекватность, позволяющий обмениваться данными между юрисдикциями. В нем «описано решение разрешить поток персональных данных из Великобритании в другую страну без необходимости дополнительных мер безопасности», заявили в правительстве.

    Этот шаг будет рассматриваться как успех в заключении круга между поддержанием соглашения об адекватности с ЕС, необходимого для обмена данными с самым богатым торговым блоком в мире с тех пор, как Великобритания решила выйти, а также предоставлением Великобритании возможности создать свой собственный сделки.

    Однако Питер Чёрч, советник юридической фирмы Linklaters, сказал, что многое будет зависеть от исхода проблем с соглашением ЕС-США о конфиденциальности данных.

    «Заявление правительства Великобритании о том, что оно распространит Рамочную программу конфиденциальности данных ЕС-США на Великобританию, можно только приветствовать и определенно поможет британским предприятиям, работающим в США или имеющим дело с американскими поставщиками услуг», — сказал он. Регистр.

    Вступившее в силу в июле Европейская комиссия приняла соглашение с США, вновь открывающее трансатлантические потоки данных между Америкой и Европой.

    Но Чёрч сказал, что эта структура уже подвергается сомнению в ЕС. Ранее в этом месяце французский депутат Европарламента Филипп Латомб подал два иска в Суд ЕС, надеясь его отменить. По сообщениям, этот вызов уже получил поддержку в Германии. Юрист и участник кампании Max Шремс сказал, что рассматривает юридические варианты оспорить это соглашение.

    «Маловероятно, что официальный вызов расширению Великобритании будет брошен или будет успешным. Задача ЕС коренится в Хартии ЕС об основных правах, которая больше не применяется в Великобритании, а также в значительных улучшениях законов о конфиденциальности США… предполагает, что любая проблема будет решена по существу», — сказал Чёрч.

    «При этом судьба продления Великобритании тесно связана с исходом любой проблемы в ЕС. Если бы Соглашение о конфиденциальности данных между ЕС и США было признано недействительным СЕС (опять же), американские компании вполне могли бы просто отказаться от этой схемы. и правительству Великобритании, возможно, придется прекратить продление действия Великобритании, чтобы сохранить статус адекватности Великобритании по отношению к ЕС».

    Статус соответствия Великобритании ЕС был утвержден в 2021 году, но законодатели блока постоянно контролируют этот статус. ®

    Предыдущая статьяЯблоко Watch Торговая витрина Series 9 воссоздает красочный эффект масштабирования
    Следующая статьяSamsung Galaxy Объявлен тизер S23 FE: запуск в Индии состоится в следующем месяце
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.