FTC расследует ChatGPT OpenAI на предмет нарушений закона о защите прав потребителей

    0
    18


    Федеральная торговая комиссия Америки начала выяснять, не нарушает ли OpenAI ChatGPT законы о защите прав потребителей, нанося ущерб репутации или конфиденциальности.

    Заявления на этот счет были поданы в прошлом месяце в ходе частного гражданского судебного разбирательства, когда радиоведущий в штате Джорджия подал в суд на OpenAI, утверждая, что ChatGPT клевещет на него и наносит ущерб его репутации, ложно связывая его имя с уголовным делом.

    В апреле мэр Австралии пригрозил иском о клевете против OpenAI после того, как ChatGPT якобы обвинил его в причастности к скандалу о взяточничестве за границей. Сообщается, что адвокаты этого человека дали OpenAI 28 дней на исправление модели ИИ. С тех пор больше не было ни слова о судебных разбирательствах.

    На фоне этих споров FTC хочет, чтобы OpenAI открыл свои кодовые книги. По сообщению The Washington Post, на этой неделе надзорный орган направил компании, занимающейся машинным обучением, 20-страничное письмо с требованием о проведении гражданского расследования. [PDF] поиск подробностей о компании, ее маркетинге и обучении модели искусственного интеллекта, оценке рисков модели, смягчении последствий атак на конфиденциальность и оперативных инъекций, интеграции API и плагинов, а также подробностей о сборе данных.

    В письме также запрашиваются многочисленные документы компании, в том числе контракты с партнерами с 2017 года, а также внутренние сообщения о возможностях моделей ИИ «давать неточные заявления о лицах» и «раскрывать личную информацию».

    OpenAI не сразу ответил на запрос о комментарии. В FTC также отказались от комментариев.

    Давая показания перед комитетом по надзору Палаты представителей США в среду, глава FTC Лина Хан изложила приоритеты своего агентства, в том числе контроль за программным обеспечением ИИ.

    «По мере того, как компании стремятся внедрять и монетизировать искусственный интеллект, Комиссия внимательно изучает, как мы можем наилучшим образом выполнить наш двойной мандат, чтобы способствовать честной конкуренции и защищать американцев от недобросовестных или вводящих в заблуждение практик», — сказал Хан в подготовленном выступлении. [PDF].

    За последние несколько месяцев на OpenAI подали в суд за предполагаемое нарушение авторских прав авторов, комиков и программистов на основании утверждений, что ее модели ИИ были обучены и воспроизводят материалы, защищенные авторским правом. Он также является ответчиком вместе с Microsoft в судебном процессе, в котором утверждается, что его модели искусственного интеллекта нарушают частную жизнь людей.

    Microsoft внедряет модели OpenAI во все аспекты своей империи программного обеспечения.

    Приложения ИИ, особенно те, которые стали возможными благодаря большим языковым моделям, которые управляют приложениями текстового чата и приложениями преобразования текста в изображение, за последние несколько лет стали предметом интенсивного энтузиазма среди технологических компаний.

    С коммерческим выпуском помощника по написанию кода на базе OpenAI на GitHub Microsoft в прошлом году и интеграцией Redmond ChatGPT/GPT-4 в свою поисковую систему Bing в этом году большая часть сдерживаемого желания технологической индустрии — выйти из застоя а Google-монополизированная сеть и замена дорогостоящих рабочих умными ботами – были направлены на надежды на ИИ.

    Головокружение, возможно, придется сбросить, пока юридическая неопределенность не уляжется, но на карту поставлены большие деньги и законы, которые необходимо разработать.

    Еще в мае генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил Судебному комитету Сената США, что ИИ следует регулировать, хотя, похоже, он имел в виду, что ИИ не должен регулироваться слишком сильно.

    «OpenAI считает, что регулирование ИИ имеет важное значение, и мы стремимся помочь политикам, поскольку они определяют, как облегчить регулирование, которое уравновешивает стимулирование безопасности и гарантирует, что люди смогут получить доступ к преимуществам технологии», — сказал он в подготовленных комментариях.

    Альтман может обнаружить, что рыться в Федеральной торговой комиссии — это не то, что он имел в виду. ®

    Предыдущая статьяRealme C53 с 108-мегапиксельной камерой поступит в продажу 19 июля.
    Следующая статьяGoogleBard AI теперь доступен в Европе на более чем 40 языках.
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.