Microsoft уничтожит сторонние драйверы принтеров в Windows

    0
    2


    Microsoft ясно дала понять: она устранит сторонние драйверы принтеров в Windows.

    Предсмертный хрип будет долгим, поскольку сроки окончания обслуживания простираются до 2027 года, хотя Microsoft отметила, что даты могут быть изменены. В конце концов, всегда найдется важный клиент со странным старым принтером без поддержки Mopria.

    Моприа является частью обоснования прекращения поддержки командой Windows. Основанная в 2013 году компанией Canon, HP, Samsung и Xerox, миссия Mopria Alliance — предоставить универсальные стандарты печати и сканирования. С тех пор к этой банде также присоединились Epson, Lexmark, Adobe и Microsoft.

    Начиная с Windows 10 21H2, Microsoft включила поддержку Mopria во флагманскую операционную систему с поддержкой устройств, подключенных через сеть или USB, благодаря драйверу класса Microsoft IPP. Microsoft заявила: «Это избавляет производителей устройств печати от необходимости предоставлять свои собственные установщики, драйверы, утилиты и так далее».

    Гигант программного обеспечения также сообщил, что настройку можно выполнить с помощью приложений поддержки печати из Магазина Windows. Он добавил: «Эта платформа повышает надежность и производительность за счет перемещения настройки из среды Win32 в среду разработки программного обеспечения UWP».

    Хотя некоторые шутники окрестили эту платформу «Нежелательной платформой Windows», всегда приятно видеть, что устаревшие технологии уходят на пенсию в пользу чего-то, у кого впереди блестящее будущее.

    График Microsoft окончания обслуживания будет согласован. Следующий этап произойдет в 2025 году, когда новые драйверы принтеров не будут публиковаться в Центре обновления Windows, хотя существующие драйверы все еще можно будет обновить. В 2026 году рейтинг драйверов будет изменен, чтобы вывести драйвер класса входящих сообщений IPP на первое место, а к 2027 году – за исключением исправлений, связанных с безопасностью – никакие обновления драйверов принтеров будут запрещены.

    Чтобы внести ясность, прекращение обслуживания распространяется на драйверы, предоставляемые через Центр обновления Windows. Производителям, по мнению Microsoft, «необходимо предоставить клиентам альтернативные средства для загрузки и установки этих драйверов принтеров». Обслуживание устаревших драйверов принтеров для Windows версий 3 и 4 подходит к концу.

    Microsoft добавила, что многофункциональные устройства — печать, сканирование и факс — будут работать через драйверы входящих сообщений.

    Печать и Windows уже давно стали непростыми соседями. Хотя Microsoft надеется, что прекращение обслуживания избавит от некоторых проблем с устаревшими драйверами, в подсистеме печати Windows есть множество других компонентов, которые иногда могут выйти из строя, если установить патч неправильно. ®

    Предыдущая статьяSamsung Galaxy Watch 4 получает Samsung Платите в Индии, но есть проблема
    Следующая статьяЛедяная Вселенная: Galaxy Кольцо станет звездой Galaxy S24 без упаковки
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.