Bambu Lab объясняет, почему ее облачные 3D-принтеры вышли из строя

    0
    18


    15 августа 2023 года у производителя 3D-принтеров Bambu Lab произошел сбой в обслуживании, вызванный так называемым «аномальным сетевым трафиком», из-за которого подключенные к облаку принтеры некоторых клиентов начали создавать пластиковые объекты без вмешательства пользователя.

    После фантомной печати некоторые клиенты пожаловались в социальных сетях, что их принтеры стоимостью от 599 до 1199 долларов (от 475 до 950 фунтов стерлингов) были повреждены. В некоторых случаях принтеры пытались построить объекты на уже занятых печатных пластинах.

    В обзоре инцидента, опубликованном на прошлой неделе, производитель, базирующийся в Китае с американским подразделением в Остине, штат Техас, обвинил в сбое MQTT SDK, который передает сетевые сообщения между принтерами и его облачными сервисами.

    «Один из двух клиентов MQTT SDK был отключен из-за тайм-аута», — пояснили в компании. «Обычно служба автоматически восстанавливает соединение, но в данном случае служба вернула отчет об успешном подключении, хотя на самом деле соединение не было восстановлено. За это время накопилось некоторое количество сообщений о начале печати».

    Произошел еще один сбой соединения, после которого облачному сервису Bambu удалось восстановить связь, но при этом он сбросил резервные копии сообщений о начале печати на «несколько принтеров» и начал печатать, если принтер простаивал.

    Ситуация еще больше усложнялась тем, что API не мог обрабатывать большое количество запросов на доступ, возникавших во время прерывания облачной службы. Приложение Bambu Studio, которое обрабатывает задачи печати, запрограммировано на повторные запросы после доступа к облаку. Эти запросы еще больше обременяли службу API и превышали ее возможности.

    Чтобы предотвратить дальнейшие дампы очереди печати, Bambu Lab уже пересмотрела свою логику обслуживания, увеличив размеры соединений с базой данных — изменение, которое должно улучшить пропускную способность. Компания также планирует внести изменения в прошивку принтера и логику облачной печати.

    Прошивка для принтеров компании серии X1, оснащенных датчиками LIDAR, получит функцию проверки того, были ли модели удалены с печатной формы. Это должно остановить создание машинами объектов на занятых печатных формах.

    Серия P1 от Bambu, в которой отсутствует LIDAR, будет обновлена, чтобы предлагать пользователям очищать пластину перед началом задания на печать.

    Эти функции будут включены по умолчанию, но их можно отключить. Это похоже на настройку сети в приложении Bambu Studio — по умолчанию используется подключение к облаку, но его можно переключить на работу по локальной сети.

    Логику облачной печати Bambu также планируется доработать. При запуске печати принтер проверит временную метку и отбросит задания на печать, выходящие за пределы указанного временного окна. Надеюсь, это позволит избежать огромного отставания в работе.

    В заметке, опубликованной в ходе расследования инцидента, Bambu сообщила, что планирует улучшить режим локальной сети для своих принтеров. Это изменение позволит использовать устройства во время будущих отключений облака. В примечании также отмечается, что печать с SD-карт уже доступна как полностью автономный вариант.

    Клиенты уже запросили возможность печати без подключения к облачному сервису производителя еще до этого события.

    Поднимаем жару

    Компания, занимающаяся 3D-принтерами, также планирует контролировать температуру компонентов принтера, таких как «хотэнд», который плавит нить, чтобы ее можно было экструдировать.

    «Если обнаружена неисправность, на экране принтера, Bambu Studio и Bambu Handy появится сообщение об ошибке, чтобы предупредить пользователя и избежать любых потенциальных опасностей», — объявила организация. «Конечно, обогреватели будут отключены, чтобы еще больше свести к минимуму любой потенциальный риск».

    В январе Bambu настаивала на том, что «хотэнд» в ее принтерах «может достигать максимальной температуры около 400°C». [752°F]», — температура, как он заверил, слишком низка, чтобы вызвать пожар.

    Bambu Lab сообщает, что клиенты, у которых произошел сбой оборудования в результате сбоя, получат помощь с ремонтом принтера – в виде запасных частей и катушек с нитью.

    Кроме того, две катушки случайно выбранной нити PLA (которая стоит около 25–50 долларов США) будут предоставлены «в качестве компенсации за причиненные проблемы».

    Bambu Lab обещает, что упомянутые выше изменения прошивки появятся в ближайшее время. Действительно, некоторые из них были запланированы еще до этого SNAFU. Владельцам не следует ждать допоздна в надежде на скорое появление: Бамбу сообщил, что «чтобы обеспечить качество и надежность обновлений программного обеспечения, а также предоставить вам другие новые функции, над которыми мы работаем, нам понадобится некоторое время, чтобы сделать это». все изменения».

    Компания не указала «какое-то время» и на момент написания не ответила на запрос о комментариях. ®

    Предыдущая статьяSamsung приближается к запуску своего первого умного кольца
    Следующая статьяGalaxy З Fold 5 не сбрасывает 100%, но пусть вас это не беспокоит.
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.