Вышла пятая версия ремикса Debian Devuan без systemd

    0
    8


    Devuan 5.0 «Daedalus» является производным от Debian 12 «Bookworm», но с заменой спорного systemd init на sysvinit, openrc или runit по выбору пользователя.

    Последний выпуск дистрибутива под кодовым названием Daedalus вышел в начале недели, незадолго до 30-летия Debian. Будучи основанным на Debian 12 «Bookworm», выпущенном в июне, его многие компоненты наследуют версии, включенные в эту версию: например, он использует ядро ​​​​Linux 6.1, которое на данный момент является новейшей версией ядра с долгосрочной поддержкой.

    Рабочий стол Xfce 4.18 по умолчанию вполне стандартный, хотя и немного загроможден файлами с бесполезными именами.

    Рабочий стол Xfce 4.18 по умолчанию вполне стандартный, хотя и немного загроможден бесполезно названными файлами (щелкните, чтобы увеличить)

    Существует несколько выпусков Devuan, но значительно меньше, чем у его родительского дистрибутива. Основные поддерживаемые платформы: 64-битная и 32-битная x86, или, говоря языком Debian, amd64 и i386. Для них доступно несколько образов ISO: два живых образа, один только для текста, а другой загружается на рабочий стол Xfce; плюс отдельные онлайн и автономные установщики. Последний поставляется в виде образа DVD размером примерно 4 ГБ или набора из четырех образов размером с компакт-диск: server плюс cd2, cd3 и cd4. (Насколько мы видим, номинально существуют также PowerPC и некоторые версии Arm, но мы не смогли найти установочные ISO-образы для версии 5 — вам придется выполнить установку по сети.)

    Живые образы поставляются с предварительно загруженной прошивкой чипсета Wi-Fi, хотя вы можете удалить ее, если хотите, а живые носители и автономный установщик включают поддержку синтеза речи, так что слепые и слабовидящие пользователи могут установить дистрибутив. Мы не пробовали это, но здорово, что это включено — это часто запоздало или отсутствует, в слишком многих случаях.

    Живой графический носитель использует программу установки от Refracta, давно бездействующий ремикс Devuan, который, кажется, не обновлялся в течение пяти лет. Живой образ Devuan 5 прекрасно загрузился с мультизагрузочного USB-ключа Ventoy, но процесс установки нас явно не впечатлил.

    По непонятным причинам установщик Devuan 5 не помечен как исполняемый на собственном живом носителе.

    По непонятным причинам установщик Devuan 5 не помечен как исполняемый на собственном живом носителе.

    Все раскладки клавиатуры в списке по умолчанию являются вариантами английского языка США, и для выбора любого другого требуется полдюжины шагов. Есть и другие странные вопросы или выбор, не типичный для других программ установки, и на протяжении десятилетий Рег FOSS Desk увидел много установщиков Linux. Тем не менее, мы не привыкли к тому, что нас спрашивают, какие локали C мы хотим скомпилировать. Вы должны выбрать в начале установки, хотите ли вы отдельный /home перегородка; вы не можете выбрать свои собственные точки монтирования во время установки или какие разделы следует форматировать, а какие нет: все или ничего. Несмотря на многочисленные попытки, нам не удалось добиться успешной установки на тестовом стенде Thinkpad W520. Установщик всегда выдавал несколько ошибок, и в результате установки постоянно паниковало ядро ​​​​при загрузке.

    Отбросьте осторожность, запустите ненадежный установщик, и это полезное диалоговое окно станет вторым экраном. Пожалуйста, не обращайте внимания на окно терминала за занавеской.

    Отбросьте осторожность, запустите ненадежный установщик, и это полезное диалоговое окно станет вторым экраном. Пожалуйста, не обращайте внимания на окно терминала за занавеской.

    Мы попробовали еще раз с автономным установщиком DVD ISO. Однако с самой последней версии Ventoy это не загрузится: программа установки не может найти исходные файлы. Мы попробовали записать DVD впервые за несколько лет, но это тоже не сработало. Итак, нам пришлось найти USB-ключ на 8 ГБ, чтобы выделить его, так как образ слишком велик, чтобы поместиться на ключ на 4 ГБ. Это сработало и дало простой старый текстовый установщик Debian, который работал нормально и привел к работающей системе. Ближе к концу процесса он спрашивает, какую систему инициализации вы хотите: классический sysvinit, OpenRC и runit. (По иронии судьбы, на вики-сайте Arch есть одни из лучших объяснений, которые мы когда-либо видели.)

    Devuan, как и сам Debian, не является легковесным дистрибутивом. Мы выбрали тот же рабочий стол Xfce, который используется по умолчанию для живого изображения; на наш взгляд, это самый разумный и полезный выбор в наши дни. Полученная ОС простаивала при использовании около 600 МБ ОЗУ. (Для сравнения, дистрибутив Raspberry Pi Desktop x86 на базе Debian-11 простаивает при 200 МБ.) Тем не менее, он по-прежнему кажется быстрым и отзывчивым — и это хорошо, поскольку мы обнаружили, что nVidia Quadro 1000M машины больше не поддерживается вообще. , либо в Debian 12, либо в Devuan 5. К счастью, его встроенный графический процессор в порядке. (Для тех, кто только что присоединился к нам: вот почему проприетарные драйверы — это плохо, хорошо?)

    Некоторые из этих вещей, такие как поддержка Ventoy, являются мелочами, которые, несомненно, будут исправлены со временем. После установки это просто Debian. Есть некоторые заметные отличия из-за отсутствия systemd — например, отсутствует logind, диспетчер рабочих мест systemd. Вместо этого есть libseat, который может работать либо с сопутствующим seatd демон или элогинд.

    Реальным вариантом использования для этого является Xorg без рута или компоновщик Wayland, такой как Sway, без elogind. Мы подозреваем, что реальная многопользовательская работа в современном мире в значительной степени неуместна, когда полнофункциональные компьютеры, такие как Raspberry Pi или бывший в употреблении тонкий клиент, стоят значительно меньше, чем «нулевой клиент». (Например, раньше Dell продавала его за 500 долларов.)

    Devuan — сложный дистрибутив. С одной стороны, седобородый из xNix, предпочитающий Debian, в то же время точно такой же скряга, который питает серьезную озабоченность по поводу systemd, так что хорошо, что есть выбор. С другой стороны, плохо, что это раскололо и без того недоукомплектованное сообщество разработчиков Debian.

    Если вас не интересуют странные технические штуки вроде систем инициализации, нет абсолютно никаких причин даже рассматривать Devuan. Он ничем не лучше Debian в общеприменимом смысле: он значительно его сложнее установить, он значительно хуже поддерживает платформы и включает меньше программного обеспечения, потому что пакеты, которые могут включать systemd в качестве зависимости, запрещены. В то время как сам Debian недавно начал добавлять поддержку RISC-V, за которой еще может последовать поддержка LoongArch, которая доведет его до 12 поддерживаемых архитектур ЦП, у Devuan их вдвое меньше.

    Если вам нужен сервер без systemd, это отличный выбор, но и FreeBSD тоже только что отпраздновала свое 30-летие. Если вам нужен настольный Linux, который не использует systemd, то MX Linux — гораздо лучший вариант, и у него также есть новая версия на основе Debian Bookworm.

    Если вам удастся установить его, экран GRUB будет чистым и привлекательным.

    Если вам удастся установить его, экран GRUB будет чистым и привлекательным.

    Прошло почти 20 лет с момента дебюта Ubuntu, и за это время Debian приобрел значительный лоск и простоту использования от своего более популярного потомства. Debian легче установить, чем когда-либо, он имеет лучшее управление пакетами оболочки благодаря новому apt команда теперь имеет встроенную несвободную прошивку и различные другие закругленные острые углы. Разработчики Devuan, как нам кажется, презирают этот декаданс, и в результате он напоминает нам о Debian в недобрые старые времена: его сложно установить, потому что таким образом вы можете завоевать доверие гиков. Это больше работы, но дает меньше взамен. Если это то, что вы хотите, то это здорово, как мы полагаем: эта версия новее, имеет меньше аппаратной поддержки, и ее сложнее установить, чем когда-либо.

    Дерзайте, и пусть начнется битва, чтобы перехитрить друг друга. ®

    Предыдущая статьяSamsung Galaxy Watch 6 Классический против. Watch 4 Классика: стоит ли обновляться?
    Следующая статьяSamsung Galaxy Watch 7 нужен лучший чип, чтобы конкурировать с ним Pixel Watch 2
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.