Meta выпускает модели Llama 2, поддерживающие коммерческое использование

    0
    3


    Llama 2, последняя коллекция больших языковых моделей Meta, теперь может быть загружена бесплатно, и поддерживается коммерческое использование.

    Во вторник родитель Facebook выпустил Llama 2: это набор предварительно обученных и точно настроенных текстовых моделей ИИ трех разных размеров, содержащих семь миллиардов, 13 миллиардов и 70 миллиардов параметров.

    В отличие от своей предыдущей модели LLaMA, Meta не ограничивает доступ к нейронным сетям исследовательскими целями. Вместо этого любой желающий может запросить загрузку новой технологии Llama 2, а разработчики могут использовать ее для создания коммерческих продуктов или услуг, а также забавных проектов. Отметим, что предыдущая модель LLaMA все равно просочилась вскоре после релиза.

    Meta также сотрудничает с Microsoft и Amazon, чтобы сделать модель доступной на облачных платформах Azure и AWS ИТ-гигантов соответственно. Microsoft также известна тем, что отстаивает модели OpenAI.

    «Открытый исходный код способствует инновациям, потому что позволяет большему количеству разработчиков использовать новые технологии», — заявил генеральный директор Meta Марк Цукерберг. «Это также повышает безопасность и безопасность, потому что, когда программное обеспечение открыто, больше людей могут тщательно изучить его, чтобы выявить и устранить потенциальные проблемы. Я считаю, что это привело бы к большему прогрессу, если бы экосистема была более открытой, поэтому мы делаем Llama 2 с открытым исходным кодом. “

    Интересно, что некоторые прямо или косвенно говорят, что исходный код Llama 2 открыт. Пуристы в мире СОПО могут не согласиться.

    Примечательно, что есть некоторые предостережения относительно того, как можно использовать модели. Помимо обычных заявлений об отказе от использования программного обеспечения для незаконных действий или для обмана или введения людей в заблуждение, разработчики не могут использовать его результаты для улучшения других типов больших языковых моделей.

    Компании, которые хотят использовать Llama 2 для приложений, поддерживающих более 700 миллионов активных пользователей в месяц, должны запросить специальную лицензию на использование технологии Meta. Полные условия изложены в Лицензионном соглашении сообщества Llama 2 (текст), которое нам не удалось найти в списке лицензий с открытым исходным кодом Open Source Initiative.

    «Наша модель и веса лицензированы как для исследователей, так и для коммерческих организаций, что соответствует принципам открытости», — объяснили инженеры Meta в Llama 2 README. «Наша миссия состоит в том, чтобы расширить возможности людей и промышленности с помощью этой возможности, одновременно создавая среду для открытий и этических достижений в области искусственного интеллекта».

    Исследователи из Meta заявили, что Llama 2 основана на той же архитектуре, что и ее предыдущая версия, но была обучена на 40% больше токенов, которые представляют собой фрагменты текста, извлеченные из всех видов источников, и могут обрабатывать больше текста в своем запросе ввода. Нам сказали, что его модель чата Llama-2 была доработана с помощью обучения с подкреплением с использованием методов обратной связи с человеком, чтобы он генерировал более полезные и безопасные ответы.

    Однако они предупредили, что модели Llama 2 не идеальны и могут генерировать «вредный, оскорбительный или предвзятый контент». Тем не менее, они считают, что выпуск его бесплатно означает, что больше разработчиков могут работать над решением проблем и позволяет большему количеству компаний экспериментировать с ИИ. Мета выигрывает, если ее программное обеспечение получает более широкое распространение, и она может увести компании от своих конкурентов, таких как OpenAI или Google.

    Говоря о моделях ИИ…

    Во вторник Microsoft объявила, что будет взимать с клиентов M365 E3, E5, Business Standard и Business Premium 30 долларов США за пользователя в месяц за набор функций Copilot на базе OpenAI. Это технология класса GPT-4, в которую пользователи могут вводить запросы на естественном языке — например, резюмировать этот документ Word для презентации PowerPoint и отправлять его по электронной почте моему начальнику — и программное обеспечение попытается выполнить его.

    Как нам сообщили, точная доступность этого второго пилота для костюмов будет объявлена ​​Редмондом достаточно скоро. До сих пор некоторые бизнес-клиенты могли играть с ним. Сколько это будет стоить обычным отдельным пользователям и когда они смогут его получить, пока не сообщается.

    Microsoft также заявила, что делает предварительную версию Bing Chat Enterprise бесплатной; по сути, это интерфейс чат-бота Bing, к которому пользователи сети имеют доступ для бизнес-клиентов, с обещанием, что он будет защищать данные корпораций.

    Bing Chat Enterprise «будет доступен как отдельное предложение по цене 5 долларов за пользователя в месяц» в будущем, добавили руководители Windows-гиганта.

    Производитель чипов Qualcomm, например, объявил, что с 2024 года он собирается сделать «реализации искусственного интеллекта на основе Llama 2» доступными для своих чипов для смартфонов и ПК.

    «В то время как многие компании решили создавать ИИ за закрытыми дверями, мы выпускаем Llama 2 открыто, чтобы поощрять ответственные инновации в области ИИ. Основываясь на нашем опыте, открытый подход опирается на коллективную мудрость, разнообразие и изобретательность сообщества специалистов по ИИ для осознать преимущества этой технологии. Сотрудничество сделает эти модели лучше и безопаснее», — заявили ученые Meta в исследовательской статье.

    «Наконец, открытый выпуск этих моделей консолидирует затраты и устраняет барьеры для входа, позволяя малым предприятиям использовать инновации в [large language models] для изучения и создания вариантов использования генерации текста. В конечном счете, мы считаем, что это создаст более равные условия для организаций всех размеров по всему миру, чтобы они могли извлечь выгоду из экономического роста, который обещает развитие ИИ».

    Предыдущая статьяКак обновить хранилище на Lenovo ThinkPad X13 Gen 4
    Следующая статьяSamsung Galaxy A52s 5G получает обновление безопасности за июль 2023 года в Европе
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.