На Linux приходится почти половина рынка настольных ОС Linux

    0
    1


    Мнение Linux сейчас составляет немногим более 3 3% рынка настольных ОС, не считая чуть более четыре процентов, что ChromeOS. Который также Линукс, но неправильный вид из Linux.

    На прошлой неделе агрегатор статистики веб-серверов Statcounter объявил, что по состоянию на июнь 2023 года на Linux приходится 3% использования настольных операционных систем. Тем не менее, ChromeOS по-прежнему уступает ему, а это означает, что настольная Linux занимает менее половины рынка настольных Linux. Если вам кажется, что это немного странно, мы с вами согласны.

    Судя по всему, использование Linux для настольных ПК составляет 3,08%, что примерно на четверть отстает от использования ChromeOS (4,15%). Проблема в том, что ChromeOS также дистрибутив Linux. Это странный дистрибутив, нестандартный во многих отношениях, но текущие версии построены на основе Gentoo Linux, перейдя с основы Ubuntu несколькими годами ранее.

    Мы считаем, что более точным подсчетом было бы то, что Linux в настоящее время достиг 7,23% показателей использования Statcounter, а ChromeOS — чуть более половины: 57,4% от общего числа. Это кажется более позитивной интерпретацией, которую поклонники Linux хотели бы сделать, но, по-видимому, нет. Например, сайт защиты Linux Linuxiac даже не упоминает ChromeOS в своих статьях.

    (Кроме того, мы подозреваем, что довольно много из 3,23% операционных систем, сгруппированных под «Неизвестно», вероятно, также Пользователи Linux, просто сверхпараноики, которые скрывают свой пользовательский агент или что-то в этом роде.)

    Почему не должен Количество ChromeOS? Это ядро ​​​​Linux и пользовательская среда Linux поверх стандарта. glibc библиотека С. Вы можете открыть оболочку. Если вы хотите, вы можете запустить контейнер Debian, а затем установить и запустить любое приложение Debian; Рег Экспериментальная машина ChromeOS Flex на FOSS desk работает под управлением Firefox и DOSemu.

    Если кто-то сказал: «Android — это не Linux», это можно оправдать. Вы не можете легко загрузить его бесплатно, и вы не можете запустить его на своем обычном стандартном компьютере. Было несколько экспериментальных настольных ОС на базе Android, но пока все они провалились. На родной платформе смартфонов и планшетов вы не можете запускать обычные приложения Linux на Android. Это другой вид зверя, хотя технически это Linux, поскольку у него есть ядро ​​​​Linux. Но это все. У него даже есть странная, нестандартная, не-GPL libc, “Бионик”. По умолчанию и если не взломан, кроме ядра, в нем нет ничего похожего на Linux. Ни оболочки, ни рабочего стола, ни X11, ни Wayland, ничего.

    Но это не относится к ChromeOS. Под своим уникальным слоем графического интерфейса, который, в отличие от того, что есть в macOS, является открытым исходным кодом, скрывается относительно стандартный Linux, который может запускать стандартные приложения Linux из коробки как на x86, так и на Arm. Таким образом, это самый успешный настольный Linux.

    это не типичный Linux, потому что типичные Linux — это инструменты для занудных хакеров, и такая ОС никогда, никогда не станет популярной, если только кто-то не заставит людей ее использовать. (Как в настоящее время делает правительство Китайской Народной Республики, но это не имеет отношения к этому. Нет Google внутри Великого брандмауэра означает отсутствие ChromeOS.)

    ChromeOS — это настольный Linux, лишенный линуксизма. Нет выбора в разделе. Никаких странных механизмов двойной загрузки. Нет выбора рабочих столов или менеджеров пакетов. Нет менеджера пакетов!

    Но во всех смыслах это мейнстрим, она коммерчески успешна, это доведенная до совершенства настольная ОС для конечного пользователя, и это Linux.

    Так что, естественно, Силы FOSS ненавидят это. Из курс они делают. И как они выражают это пренебрежение? Говоря, что это не настоящий Linux.

    Unix похож на религию: каким-то образом он поощряет расколы и отколовшиеся секты, все из которых отрицают легитимность других. Это почти определяющая характеристика.

    Не обращая внимания на все коммерческие Unix-системы, так как они сейчас фактически мертвы, и просто взглянув на системы FOSS, можно увидеть около дюжины соперничающих сект: NetBSD, FreeBSD, OpenBSD, DragonflyBSD, Minix, HURD и L4 и его различные отколовшиеся группы, Plan 9. (9front, HarveyOS, Jeanne и т. д.), Inferno, xv6, v7/86 и, конечно же, Linux и тысячи его дистрибутивов.

    Ровно две (2) операционные системы на базе Linux добились крупномасштабного коммерческого успеха в качестве ориентированных на пользователя систем с графическим интерфейсом для нетехнических пользователей. У одного миллиарды пользователей, у другого — значительная часть миллиарда. Оба из Googleи у обоих есть одно определяющее свойство: мир СОПО их отвергает.

    ChromeOS выпускается в двух вариантах: есть обычная ChromeOS, которую вы можете получить, только купив аппаратное обеспечение, созданное для ее работы (точно так же, как macOS от Apple), и есть ChromeOS Flex. Раньше Flex назывался Neverware Cloudready. Neverware выросла из переработанной и перестроенной Hexxeh ChromiumOS для обычных ПК. Hexxeh создала ChromeOS Flow, и это прямой прародитель ChromeOS Flex: обе являются ChromeOS для общего оборудования ПК. Это значимый угол. Это показывает, что ChromeOS — это просто еще один дистрибутив Linux.

    ChromeOS Flex не похож на Android. Это Linux во всех смыслах. Это бесплатно для small-f и с открытым исходным кодом; было несколько ремиксов и перестроений. Он работает на универсальном комплекте с обычным BIOS или UEFI, в том числе с Secure Boot. У него есть рабочий стол, хотя и свой уникальный. Вы можете открыть оболочку, установить и запустить любое произвольное приложение для Linux.

    Он выглядит как Linux, действует как Linux и работает как Linux. Он основан на универсальном ядре Linux и выполняет Linux-программы с бинарными файлами Linux, как и любой другой настольный Linux.

    У него нет systemd, но, слава великому богу Торвальдсу и его апостолу Сент-Коксу, это еще не требование для дистрибутива Linux. В нем есть upstartкоторая была одной из самых распространенных систем инициализации.

    Для мира Linux на 100% характерно то, что, когда одна конкретная форма ОС на основе Linux становится основной и используется примерно половиной человечества, истинно верующие мира Linux отрекаются от нее. Андроид – это не линукс. Хорошо, у них вроде есть точка зрения.

    Но ChromeOS и особенно ChromeOS Flex? Конечно, все защитники осуждают его как ненастоящий Linux, но опять же, это просто быстро сводится к аргументу «не настоящий шотландец». Как бы то ни было, многие сторонники Fedora считают Ubuntu мусором, а Debianisti думают, что все остальное мусором, а люди из Arch думают, что они — настоящий передний край, энтузиасты Slackware считают всех остальных новичками, а сторонники NixOS думают, что все остальные еще в каменном веке где-то… ®

    Предыдущая статьяLG Gram 14 (2023) против Lenovo Yoga 9i (2023): больше портов или универсальность?
    Следующая статьяПреимущества, способствующие внедрению графовых баз данных на предприятиях
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.