Антимонопольное расследование в отношении лицензирования в ЕС приближается к Microsoft

    0
    1


    Антимонопольные органы Европейского Союза приближаются к началу полномасштабного расследования в отношении продуктов Microsoft, поставляемых вместе с Office 365, на фоне безуспешных попыток поставщика предотвратить официальное расследование.

    Об этом сообщает Reuters, которое говорило с различными красноречивыми источниками, которые, как утверждается, знакомы с внутренними делами ЕС. Дело было вызвано первоначальной жалобой Slack на антиконкурентную политику в 2020 году после решения Microsoft тремя годами ранее интегрировать Teams в онлайн-пакет Office.

    В то время главный юрисконсульт Slack Дэвид Шеллхейз заявил, что Microsoft «незаконно» привязала Teams к своему «доминирующему на рынке программному обеспечению Office», чтобы «вынудить установить его для миллионов, заблокировать его удаление и скрыть истинную стоимость для корпоративных клиентов».

    Ранее сообщалось, что Microsoft пыталась успокоить регуляторов в Европе, предлагая уступки. Сначала было предложено прекратить связывать приложение для веб-конференций и обмена сообщениями с Office, а затем было предложено начать взимать разные цены за программное обеспечение для повышения производительности, независимо от того, включало оно или не включало Teams.

    Slack заявил в своей жалобе 2020 года, что хочет «честной конкуренции и равных условий игры». Мы попросили бизнес, который теперь принадлежит Salesforce, прокомментировать сегодня, но он не был немедленно доступен и не проявлял интереса к заявлениям по этой теме в последние месяцы.

    Регистр запросили у Microsoft ее заявление, и представитель сказал нам: «Мы продолжаем сотрудничать с Комиссией в ее расследовании и открыты для прагматичных решений, которые решают ее проблемы и хорошо обслуживают клиентов».

    Представитель Европейской комиссии заявил в электронном письме: «Мы получили несколько жалоб на Microsoft, в том числе жалобу от Slack на поведение Microsoft в отношении своего продукта Teams, которое мы оцениваем на основе наших стандартных процедур».

    В настоящее время ЕК отказалась от дальнейших комментариев.

    Связка, связка, труд и беда

    Антимонопольные фургоны, похоже, окружают Microsoft по многим направлениям, а немецкий облачный провайдер Nextcloud также подал жалобу в ЕС на связывание OneDrive с Windows. Другие поставщики облачных услуг — как местные европейские магазины, так и глобальные конкуренты — также обеспокоены стоимостью запуска программного обеспечения Microsoft в их собственных облаках.

    Microsoft урегулировала совместную жалобу, поданную OVHcloud, DCD и Aruba Spa в марте, хотя содержание было конфиденциальным и не было намерения обнародовать его, что побудило критиков жаловаться на отсутствие прозрачности сторон.

    Торговая организация поставщиков услуг облачной инфраструктуры в Европе (CISPE), поддерживаемая AWS, также подала жалобу в ЕС на антиконкурентное поведение и до сих пор сопротивлялась попыткам Microsoft решить свои проблемы вне судебной системы.

    Google В прошлом месяце было подчеркнуто, что сама Microsoft публично рекламирует запуск своего программного обеспечения на Azure как в пять раз дешевле, чем на конкурирующих платформах. Амит Завери, вице-президент, генеральный менеджер и глава платформы в Google Облако охарактеризовал это как «налог» для клиентов, которые хотят запускать продукты Microsoft в других облаках.

    Завери сказал Рег что антимонопольным органам ЕС необходимо исправить ситуацию: «Любая корпоративная компания пострадает, если что-то не будет решено должным образом. Я думаю, что должен быть аппетит [from the regulators] и я думаю, что в этой области должно быть движение, чтобы действительно установить какие-то сдержки и противовесы для политики Microsoft».

    По другую сторону океана в прошлом году была создана Коалиция за справедливое лицензирование программного обеспечения, призванная бороться с тем, что она считает «ограничительными условиями» Microsoft и методами ведения бизнеса, которые, по ее утверждению, «привязывают» клиентов. Google, тем временем, пожаловался в Федеральную торговую комиссию США на предполагаемые антиконкурентные действия Microsoft. ®

    Предыдущая статьяSamsung Galaxy M34 будет стоить столько же, сколько его предшественник
    Следующая статьяiPhone 15 и iPhone 15 Pro по слухам, имеет большое увеличение размеров батареи
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.