Наблюдательный совет Meta требует отстранения премьер-министра

    0
    0


    Надзорный совет Meta — квазинезависимый орган, созданный гигантом социальных сетей для рассмотрения решений о модерации контента, — рекомендовал национальному лидеру запретить доступ к Facebook и Instagram на шесть месяцев за пропаганду политического насилия. Он отменил решение не удалять видео, в которых премьер-министр Камбоджи Хун Сен угрожал своим политическим оппонентам.

    Камбоджа является парламентской конституционной монархией, в которой демократические выборы формируют правительство. Но премьер-министр Хун Сен и его Народная партия Камбоджи (НПК), которые правят Камбоджей с 1998 года, фактически объявили вне закона все оппозиционные партии, ни одна из которых не получила места на общенациональных выборах 2018 года. Оппозиционные партии также плохо выступили на местных выборах, состоявшихся в 2022 году, что вызвало обвинения в вмешательстве НПК в избирательные процессы и привело к протестам и арестам деятелей оппозиции.

    Хун Сен возразил против этих утверждений и в январе 2023 года разместил видео на платформах Meta, в котором он предупредил политических оппонентов, что им следует выбирать между правовой системой или «летучей мышью». Премьер-министр добавил: «Мы соберем людей из CPP, чтобы протестовать и избить вас». Вы знаете, типичная вполне разумная политическая риторика.

    Сообщалось, что видео нарушает стандарт сообщества Meta о насилии и подстрекательстве, который запрещает угрозы смертью и угрозы травм.

    Пара модераторов контента Meta просмотрела видео и решила, что оно не нарушает политики гиганта социальной сети. Видео также было передано вверх «экспертам по политике и предметным вопросам в Meta», которые отменили это решение, но «применили поправку на новостную ценность», согласно которой Meta продолжает нарушать контент в Интернете, если ценность общественного интереса перевешивает риск причинения вреда.

    Совет по надзору решил, что решение было неправильным, и видео следует засунуть в дыру в памяти Меты.

    «Совет считает, что Meta ошиблась, применив в данном случае поправку на новостную ценность, поскольку вред, причиненный размещением контента на платформе, перевешивает ценность публикации для общественности», — говорится в решении органа.

    «Учитывая охват Хун Сена в социальных сетях, разрешение такого рода выражений на Facebook позволяет его угрозам распространяться более широко. Это также приводит к тому, что платформы Meta вносят свой вклад в этот вред, усиливая угрозы и, как следствие, запугивание», — добавил Совет.

    Правление также отметило, что Хун Сен ограничил свободу прессы в Камбодже, и предположило, что модераторы Меты должны были это учитывать.

    «Правление также обеспокоено тем, что непрекращающаяся кампания преследования и запугивания, проводимая политическим лидером против независимых СМИ и политической оппозиции, может стать фактором в оценке пригодности для освещения в печати, что приведет к тому, что нарушающий контент не будет удален, а учетная запись избежит наказания», — написали ее члены. добавляя: «Такое поведение не должно поощряться».

    Правление хочет, чтобы Meta внесла некоторые изменения, в том числе «более серьезно взвешивала свободу прессы при рассмотрении вопроса о новостной ценности, чтобы допуск не применялся к выступлениям правительства в ситуациях, когда это правительство сделало свой собственный контент более достойным освещения в печати, ограничив свободу прессы».

    Он также рекомендовал приостановить действие учетных записей Хун Сена в Facebook и Instagram на шесть месяцев и призвал Meta изменить свою политику предоставления новостной ценности, «чтобы заявить, что контент, который прямо подстрекает к насилию, не имеет права на получение новостной ценности, с учетом существующих исключений из политики».

    Правление также призвало Meta:

    • Обновите свои системы приоритизации проверки, чтобы гарантировать, что материалы глав государств и высокопоставленных членов правительства, которые потенциально нарушают политику в отношении насилия и подстрекательства, неизменно имеют приоритет для немедленной проверки человеком.
    • Внедрить изменения в продукт и/или операционные правила, которые позволяют более точно просматривать длинные видео (например, использовать алгоритмы для прогнозирования метки времени нарушения, обеспечивая пропорциональное время просмотра с длиной видео, позволяя запускать видео в 1,5 или 2 раза быстрее). ).
    • Публично раскрывайте масштабы действий и причины их решения по делу премьер-министра Хун Сена, а также по всем действиям на уровне учетной записи против глав государств и высокопоставленных членов правительства.

    Решения Правления не являются обязательными для Meta. И они, вероятно, прибыли слишком поздно, чтобы улучшить ситуацию в Камбодже, где основная оппозиционная партия была лишена права участвовать в национальных выборах, которые должны состояться 23 июля.

    Предыдущая статьяHonor X50 подтвержден Qualcomm Snapdragon 6 Ген. 1
    Следующая статьяSamsung Galaxy M34 5G использует прошлогодний чип Exynos среднего класса
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.