Вышла бета-версия Linux Mint 21.2 «Виктория»

    0
    24


    Прошло некоторое время, но бета-версия Linux Mint 21.2 под кодовым названием «Виктория» уже здесь с новой версией рабочего стола Cinnamon среди других обновленных функций, которыми можно наслаждаться.

    Новости размещены не менее чем на девяти страницах с отдельными объявлениями, списками известных ошибок и списками функций для каждого рабочего стола. Ссылки для загрузки можно найти на соответствующих страницах объявлений о бета-тестировании.

    Как и в случае с самими версиями для настольных ПК, эти документы во многом совпадают и дублируются. Например, списки известных проблем в трех наборах примечаний к выпуску практически идентичны. Кажется Рег Стол FOSS, на котором команда разработчиков могла бы избавить себя — и жаждущих новостей фанатов Mint — от значительного объема работы, объединив некоторые из этих страниц в один обзор.

    Ранее мы рассказали о том, чего ожидать от этого выпуска: например, версия с облегченным рабочим столом Xfce получает версию Xfce 4.18, а версия Cinnamon получает новую версию 5.8. Проект рабочего стола MATE не выпускал новую стабильную версию с версии 1.26 еще в 2021 году, поэтому поклонники MATE немного меньше волнуются, не получив новую версию своего любимого рабочего стола.

    Флагманский рабочий стол Cinnamon в Mint 21.2 имеет неуклюжую вертикальную панель с двухстрочными часами и множеством апплетов, страдающих синдромом GNOME CSD, таких как системный монитор.

    Флагманский рабочий стол Cinnamon в Mint 21.2 имеет неуклюжую вертикальную панель с двухстрочными часами и множеством апплетов, страдающих синдромом GNOME CSD, таких как системный монитор.

    Для тех, кто любит большие современные трекпады, в новой версии значительно улучшена поддержка жестов благодаря включению инструмента Touchégg. Это особенно хорошо подходит для Cinnamon и позволяет разворачивать окна, привязывать края, переключаться между виртуальными рабочими столами и т. д., одновременно помещая несколько пальцев на трекпад. Рег Пульт FOSS отдает предпочтение поддержке щелчка средней кнопкой мыши, а не жестов несколькими пальцами, и поэтому везде, где это возможно, используются более традиционные указывающие устройства с тремя физическими кнопками, поэтому мы не смогли протестировать это должным образом.

    Некоторые новые функции являются общими для всех трех выпусков. Экран входа в систему имеет улучшенную поддержку международной клавиатуры, по умолчанию включено касание и щелчок, а также улучшенная экранная клавиатура с возможностью выбора раскладки. Эквивалент магазина приложений Mint, Центр программного обеспечения, был усовершенствован. Появились новые темы отображения и изменен внешний вид всплывающих подсказок и кнопок управления окнами. Там, где пункты меню также содержат значки, они теперь имеют более согласованный монохромный вид, тогда как приложения с полными панелями инструментов теперь имеют полноцветные кнопки.

    Небольшие косметические штрихи, подобные этому, приветствуются и помогли Mint сохранить чистый, приглушенный, деловой вид, в то время как исходные версии Ubuntu и GNOME, кажется, становятся более красочными, чем когда-либо, что само по себе неплохо, но может быть визуально подавляющим.

    Рабочий стол MATE Mint 21.2 с вертикальной панелью задач, включая неуклюжий текст сбоку в часах, но, по крайней мере, на системном мониторе есть строка меню.

    Рабочий стол MATE Mint 21.2 с вертикальной панелью задач, включая неуклюжий текст сбоку на часах, но, по крайней мере, на системном мониторе есть строка меню.

    Автор — все более сварливый старый мерзавец, близорукость которого с возрастом не улучшается. Таким образом, мы стремимся к полному отказу от модных плоских интерфейсов. Мы бы приветствовали возврат к скевоморфным, фальшивым 3D-кнопкам, полосам прокрутки и другим элементам управления, но, возможно, это уже невозможно, так как исходные проекты переходят на более новые версии Gtk и других наборов инструментов, в которых удалена поддержка таких вещей.

    Таким образом, тенденция, которая беспокоит нас в этом выпуске Linux Mint, видна в его новом менеджере эскизов для файлов изображений, который называется Pix. Это, наряду с музыкальным проигрывателем Rhythmbox, потоковым телезрителем Hypnotix, проигрывателем фильмов Celluloid, менеджером библиотеки Thingy и несколькими небольшими вспомогательными апплетами, такими как калькулятор, системный монитор, диспетчер архивов и т. Д., Все заимствовано из проекта GNOME. Как говорится на странице «что нового»:

    Это означает, что все эти инструменты имеют пользовательские интерфейсы, основанные на комбинированных элементах управления «CSD» панели заголовка и панели инструментов с меню-гамбургерами. Мы можем ошибаться, но нам кажется, что Linux Mint особенно привлекает аудиторию старых фанатиков вроде нас, которым не нравятся эти нововведения в пользовательском интерфейсе и которые активно предпочитают старые соглашения и механизмы. Мы бы очень хотели, чтобы разработчики Mint приложили больше усилий для поиска альтернативных программ-заменителей, которые сохраняют традиционный пользовательский интерфейс с меню и панелью инструментов. Глубоко разочаровывает то, что Mint вводит элементы управления GNOME в новом стиле, хотя это один из лучших дистрибутивов для людей, которым не нравятся такие вещи.

    Чтобы выбрать конкретный пример, поскольку уже существует версия Mint, которая поставляется с рабочим столом MATE, мы хотим, чтобы системный монитор MATE заменил GNOME, поврежденный CSD, и в версии Cinnamon.

    Как и в случае с девятью страницами новой версии, мы считаем, что разработчики Mint упускают здесь потенциальную победу проекта: для каждого типа приложения выберите одно приложение с обычным пользовательским интерфейсом либо с одного из трех рабочих столов проекта. поддерживает или даже из какого-либо другого внешнего проекта, и предоставить этому приложению все выпуски.

    Впрочем, это относительно незначительные детали. В целом Mint 21.2 выглядит очень хорошо. Мы протестировали бета-версию на нашем надежном ThinkPad W520, и она работала безупречно. Диспетчер драйверов подхватил графический процессор Nvidia Quadro 1000M машины, предложил установить правильный драйвер и правильно настроить переключение графического процессора без каких-либо дополнительных вмешательств.

    Mint 21.2 с Xfce: аккуратно расположенная вертикальная «панель рабочего стола» с рядами значков состояния.

    Mint 21.2 с Xfce: аккуратно расположенная вертикальная «панель рабочего стола» с рядами значков состояния.

    Раньше у нас была более старая версия Mint на этой тестовой машине, и бета-версия использовала наш старый домашний каталог и настройки, включая вертикальную панель задач. Последний Cinnamon не улучшился в этой области: значки состояния по-прежнему отображаются в одном столбце, занимая огромное количество места на панели. Точно так же в этой ориентации апплет часов автоматически разбивается на две строки: одна для часов, другая для минут. MATE также плохо справляется с вертикальными панелями; Xfce по-прежнему является победителем в этом отделе.

    Несмотря на некоторые недостатки пользовательского интерфейса, Linux Mint, возможно, по-прежнему остается наиболее разумным и прагматичным настольным Linux, хотя есть еще возможности для улучшения. Если вам нужна высокосовместимая, универсальная настольная ОС, Mint превосходит как Ubuntu, так и Fedora. ®

    Предыдущая статьяHonor Watch 4 утечка раскрывает поддержку вызовов eSIM
    Следующая статьяHonor X50 идет с Snapdragon Чипсет 6 поколения 1
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.