В Amazon Prime слишком легко присоединиться, трудно выйти, утверждает иск FTC

    0
    0


    Федеральная торговая комиссия сегодня подала иск против Amazon за то, что она описывает как «многолетние попытки зарегистрировать потребителей в своей программе Prime без их согласия, при этом сознательно затрудняя отмену подписки потребителями».

    В сильно отредактированной жалобе [PDF] Поданный сегодня в окружной суд западной части США штата Вашингтон, FTC обвинила Amazon в использовании так называемых «темных шаблонов», манипулятивных пользовательских интерфейсов, которые обманом заставляют потребителей тратить деньги, чтобы обмануть потребителей и заставить их зарегистрироваться в Amazon Prime.

    FTC также обвинила Amazon в создании процесса отмены Prime, предназначенного не для того, чтобы помочь пользователям отменить свое членство, а чтобы остановить их.

    «Эта манипулятивная тактика наносит ущерб как потребителям, так и законопослушным предприятиям. Федеральная торговая комиссия будет продолжать активно защищать американцев от «темных схем» и других несправедливых или вводящих в заблуждение практик на цифровых рынках», — сказала глава Федеральной торговой комиссии Лина Хан по поводу иска.

    Великобритания ранее расправилась с UX

    Читая те части дела, которые не были отредактированы, становится довольно ясно, насколько аргумент FTC похож на решение Управления по стандартам рекламы Великобритании от 2019 года, которое аналогичным образом обнаружило, что Amazon использовала некоторую черную магию пользовательского интерфейса, чтобы запутать пользователей и заставить их подписаться на Основной.

    ASA решило, что Amazon следует заставить изменить свой пользовательский интерфейс, чтобы уточнить варианты покупки, которые включали и не включали членство Prime, но FTC еще не приняла такое решение, поскольку дело было зарегистрировано только сегодня.

    Тем не менее, FTC предъявляет аналогичные жалобы на процесс регистрации, в частности на то, что кнопки на Amazon для покупки продуктов не дают понять, какой вариант добавляет членство Prime и связанный с ним регулярный платеж.

    Хотя это уже достаточно плохо, FTC представляет полный греческий эпос в потоке отмены Amazon Prime, который он называет «потоком Илиады» в отношении одноименного греческого стихотворения из 16 000 строк и связанной с ним длины и сложности. Сообщается, что Iliad также является внутренним кодовым названием длинного и сложного процесса, разработанного в Amazon для предотвращения отмены Prime, который, как утверждает FTC, был сделан по указанию руководства Amazon, которое хотело сохранить поток Prime денежных средств.

    «Amazon обманом заманивала людей в ловушку повторяющихся подписок без их согласия, что не только расстраивало пользователей, но и стоило им значительных денег», — заявил Хан.

    Согласно иску, поток Илиады требовал от клиентов «перейти к процессу отмены из четырех страниц, шести щелчков мыши и пятнадцати вариантов», в отличие от процесса в один или два щелчка, чтобы попасть в воронку Prime.

    FTC также утверждает, что поток Iliad было трудно найти, поскольку даже для того, чтобы начать процесс отмены Prime, требовалось существенное перемещение по страницам учетной записи Amazon. Amazon также сделала невозможным для клиентов Prime отмену Prime через приложения на своих Fire Stick и Fire TV, несмотря на то, что оба дали потребителям возможность зарегистрироваться в Prime.

    «Amazon не разрабатывал Iliad Flow так, чтобы он был простым или легким для потребителей. Iliad Flow препятствует или не позволяет многим потребителям, которые намереваются отказаться, отменить свое членство», — говорится в жалобе FTC.

    FTC обвиняет Amazon в том, что она прекрасно осознавала, что ее действия были менее чем законными, поскольку она «запустила Iliad Flow в 2016 году и существенно не меняла ее в Соединенных Штатах до апреля 2023 года или около того», незадолго до этого. дело было возбуждено. Amazon «не предприняла никаких значимых шагов для решения проблем, пока не узнала о расследовании FTC», — заявила FTC.

    Комиссия обвинила Amazon в одном нарушении Закона о Федеральной торговой комиссии путем несправедливого взимания платы с потребителей без их согласия, а также в четырех нарушениях Закона о восстановлении доверия онлайн-покупателей или ROSCA, который был принят в 2010 году с целью устранения темных моделей. и вводящие в заблуждение интерфейсы электронной коммерции. Amazon обвиняют в трех нарушениях ROSCA: регистрация без согласия, неспособность предоставить простую отмену и неадекватное раскрытие информации.

    FTC запрашивает судебный запрет, аналогичный приказу ASA в 2019 году, при этом комиссия требует постоянного судебного запрета, запрещающего Amazon использовать поток Илиады и других темных моделей, а также денежной и гражданской помощи. Дата суда не назначена. ®

    Предыдущая статьяOnePlus выпускает OxygenOS 13.1 с возможностью обмена сотовыми данными и
    Следующая статьяНовый Google Pixel реклама утверждает iPhone вышел на плато [Video]
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.