Европа проголосует за законы об искусственном интеллекте с потенциальными штрафами в размере 7% от доходов

    0
    0


    Европейский парламент должен обсудить законопроект, который может закрепить расходящийся подход к регулированию ИИ между США, Великобританией и ЕС.

    Предложения, которые должны быть представлены на этой неделе в законодательную палату самого богатого в мире торгово-экономического блока, включают запрет на системы удаленной биометрической идентификации в режиме реального времени в общественных местах и ​​системы биометрической категоризации, которые объединяют людей в группы по полу, расе и этнической принадлежности, для например, системы предиктивной охраны и распознавания эмоций.

    Регистр понимает, что внимание к генеративному ИИ, такому как ChatGPT от OpenAI, поднялось на повестку дня с тех пор, как законы были впервые предложены.

    После того, как закон вступит в силу, на организации, не соблюдающие закон, могут быть наложены штрафы в размере 40 миллионов евро, или 7 процентов от общего мирового оборота.

    Но наряду с запрещенными приложениями законодательство, как представляется, возлагает на разработчиков и пользователей ИИ ответственность за соблюдение ими требований подхода, основанного на оценке риска, который заметно отличается от предложенного в Великобритании подхода, основанного на результатах. США до сих пор не смогли выдвинуть федеральные законодательные предложения, касающиеся ИИ, хотя Белый дом опубликовал проект Билля о правах ИИ, призванный «направлять общество».

    В предложенном ЕС законодательстве содержится определение «высокого риска» с точки зрения здоровья и безопасности или основных прав. Разработчики систем, которые считаются высокорисковыми, должны будут соблюдать «набор горизонтальных обязательных требований к надежному ИИ и следовать процедурам оценки соответствия, прежде чем эти системы смогут быть размещены на рынке Союза».

    Комиссия намерена создать систему для регистрации автономных приложений ИИ с высоким риском в общедоступной базе данных ЕС. Между тем, для всех ИИ Закон возлагает на разработчиков обязанность оценивать количество и пригодность наборов обучающих данных, а также проверять их на предмет возможных предубеждений.

    Ученые выразили обеспокоенность тем, что общедоступные обучающие наборы данных содержат как минимум предвзятость, а в некоторых случаях и довольно ужасающий контент.

    Регистр понимает, что ЕС надеется, что правила будут стимулировать создание высококачественных наборов обучающих данных с соизмеримой экономической ценностью.

    Великобритания идет своим путем

    В то время как ЕС придерживается подхода к законодательству в области ИИ, основанного на оценке рисков, Великобритания пошла по другому пути со своим подходом, ориентированным на результат.

    «Для Великобритании не предлагается прямых запретов, нет подробных требований к данным, документации, испытаниям и сертификации, нет нового регулятора и новых полномочий налагать штрафы или принимать меры. Вместо этого Великобритания планирует подход «снизу вверх». , переданы регулирующим органам», — объяснила юридическая фирма Осборн Кларк в своем блоге.

    Консультации Великобритании по предложенному законопроекту завершаются 21 июня.

    Великобритания после Brexit с оптимизмом относится к защите «пропорционального подхода, который способствует росту и инновациям».

    После встречи с президентом США Джо Байденом премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о планах провести этой осенью в островном государстве первый глобальный саммит по регулированию ИИ. Идея состоит в том, что «единомышленники и компании» будут работать над созданием международной структуры для обеспечения безопасной и надежной разработки и использования ИИ.

    Европейский парламент должен обсудить законопроект во вторник и проголосовать за него в среду. ®

    Предыдущая статьяHonor Глобальный запуск 90 назначен на 6 июля
    Следующая статьяiPhone обои – как изменить свой iPhone’s look and where you can find
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.