MariaDB балансирует между коммерцией и открытым исходным кодом

    0
    2


    MariaDB сталкивается с реальностью превращения в взрослую компанию-разработчика программного обеспечения. После своего дебюта на фондовом рынке в конце прошлого года, он должен найти баланс между требованиями инвесторов и своим наследием в движении программного обеспечения с открытым исходным кодом, сказал генеральный директор Майкл Ховард. Регистр.

    За день до своей технологической конференции на прошлой неделе компания, занимающаяся базами данных, использовала Samsung для поддержки 1 миллиарда пользователей Android опубликовал финансовые показатели, чтобы вселить в них определенный оптимизм. Выручка компании увеличилась на 26% по сравнению с прошлым годом и достигла 13,5 млн долларов, хотя чистый убыток по-прежнему составлял 11,9 млн долларов, отчасти из-за затрат на выход на биржу.

    Это станет облегчением для MariaDB после трудного периода после IPO, некоторые аспекты которого разочаровали компанию и не позволили ей получить денежные средства по выпущенным ею публичным ордерам.

    Это способствовало обязательному нормативному предупреждению [PDF] что компания «ищет дополнительный капитал для удовлетворения наших прогнозируемых потребностей в оборотном капитале, операционной деятельности и погашении долга на периоды после 30 сентября 2023 года».

    Предупреждения фондового рынка далеко не необычны из-за регулируемой среды. Между тем появились признаки того, что продолжающиеся поиски капитала приносят свои плоды. В телефонном разговоре с инвесторами, сопровождающем финансовые новости, финансовый директор Конор Маккарти сказал, что MariaDB «ведет предварительные переговоры с крупным коммерческим банком о кредитной линии, которая включает как срочный кредит, так и возобновляемую кредитную линию».

    Что бы он ни делал, чтобы собрать больше денег, он будет сопровождаться определенными ожиданиями с точки зрения погашения долга или возврата инвестиций.

    MariaDB была выделена из MySQL, реляционной базы данных с открытым исходным кодом, созданной Майклом «Монти» Видениусом в 1995 году. MySQL была частью Sun Microsystems с 2008 года, но когда Oracle купила Sun в 2010 году, Видениус разветвил код на новую базу данных с открытым исходным кодом. , МарияДБ. MariaDB приняла лицензию Business Source (BSL), которая, по мнению критиков, не является по-настоящему открытым исходным кодом, поскольку не позволяет пользователям или разработчикам делать с кодом то, что они хотят.

    Видениус продолжает работать на MariaDB на контрактной основе и участвует в окружающем ее сообществе открытого исходного кода, но больше не является техническим директором компании.

    Говоря с Регистр На прошлой неделе на конференции MariaDB OpenWorks в Нью-Йорке генеральный директор Говард сказал, что теперь компания столкнулась с поиском баланса между своими корнями с открытым исходным кодом и потребностями инвесторов и кредиторов.

    «У любой компании с открытым исходным кодом, которая имеет идеологические корни, такие как MariaDB, всегда будут проблемы со стратегией коммерциализации. Она есть у Монти; другие программисты в нашей собственной группе — им никогда не будет комфортно, когда вы отходите от свободного, открытого исходное программное обеспечение без цены. Это тип трений и проблем, которые возникают при переходе от идеологического к коммерческому предприятию. Я думаю, что мы достигли невероятного баланса.

    «У нас есть коммерческие цели. У нас есть акционеры. Мы хотим, чтобы пенсионные фонды покупали акции. Вот где небольшое противоречие — те же люди, которые хотят, чтобы вещи были бесплатными, также хотят хорошо провести отпуск».

    Последовательные раунды инвестиций, в которые вошли Alibaba и Европейский инвестиционный банк, привели к инженерным усилиям по укреплению развертывания и приложений, разработанных для других баз данных с помощью этой системы.

    «Мы первыми внедрили постоянную технологию, использующую Kubernetes. [allowing deployment of the same database, whether in AWS, Azure, GCP or on-premises]. Никто не делал этого раньше. Мы сильно рискнули, верно? Это слияние использования открытого исходного кода, нашей идеологии и коммерческой стратегии», — сказал Ховард.

    «Всегда есть баланс, и иногда вы идете слишком далеко, а иногда вы идете немного [the other]. Это всегда процесс обучения. Мы делаем то, чего еще никто не делал».

    Стратегия коммерциализации включает в себя предложение своей службы базы данных SkySQL в качестве внешнего интерфейса для других баз данных, включая MongoDB, хранилище документов NoSQL и Apache Spark, технологию озера данных, вокруг которой изначально была основана Databricks. На конференции OpenWorks, организованной MariaDB на прошлой неделе, компания анонсировала внешний интерфейс, совместимый с PostgreSQL, для своей глобально распределенной РСУБД на серверной части как часть пакета, получившего название Xpand.

    По словам Говарда, помимо формирования коммерческого предложения для пользователей PostgreSQL, этот шаг позволит MariaDB увеличить свой вклад в сообщество открытого исходного кода PostgreSQL.

    «У нас есть целая команда инженеров Postgres, но разница в том, что мы пытаемся определить облако второго поколения. [database service]. Мы не верим в то, чтобы быть просто еще одним хостером. Мы не собираемся жить, имея обычный сервер. Это не наше дело. Мы считаем, что можем улучшить ситуацию, будь то производительность, отказоустойчивость, факторы стоимости или использование вычислительных ресурсов и хранилища. С Xpand у нас есть сила духа и костяк, чтобы сделать это».

    Он также оставил открытой возможность разработки сервисов, совместимых с MySQL. «Это траектория», — сказал он.

    Все это делает MariaDB реальным конкурентом Oracle в облаке, сказал Ховард, но только на стороне базы данных.

    «С Oracle вам не нужно явно конкурировать с ними, потому что они как бы стреляют себе в ногу своей собственной культурой и поведением, проявляется ли это в агрессивном ценообразовании или закрытом проприетарном характере их продуктов. ” он сказал.

    Однако, что касается приложений, MariaDB считает, что поддерживает новое поколение интернет-приложений с глобальным охватом. Например, ServiceNow использует серверную часть MariaDB для поддержки петабайт данных и миллиардов запросов, необходимых для ее инструментов рабочего процесса. Другие включают Betty Blocks и Appian.

    «Мы поддерживаем разработчиков приложений, которые могут пойти дальше Oracle, — сказал Ховард.

    В этом смысле план игры MariaDB состоит в том, чтобы преследовать рабочие нагрузки от AWS, Google Облачные службы или службы баз данных Microsoft Azure, или станьте первыми службами баз данных для разработчиков приложений при запуске.

    С этой целью MariaDB на своей конференции подчеркнула превосходную техническую доступность AWS Aurora, а Ховард подчеркнул свою приверженность клиентам.

    «Вы находитесь в группе клиентов Amazon. Бог знает, сколько их. Даже самые крупные компании, работающие с Amazon, не обязательно имеют право голоса. повторно в синхронизации с [vendor] компания, и что они будут рядом с вами, когда дела пойдут плохо, мы там. Ага. Можно сказать, что это не полностью масштабируемо для миллионов клиентов, но наша игра заключается не в этом: мы пытаемся быть оптимальным решением для критически важных рабочих нагрузок», — сказал Ховард.

    Несмотря на оптимизм, связанный с конференцией, проблемы MariaDB остаются. Один обозреватель индустрии баз данных сказал Регистр он думал, что компания звучит как «горячий беспорядок», но независимо от результата, база данных выживет благодаря ее некоммерческому фонду, поддерживающему разработку.

    Карл Олофсон, вице-президент по исследованиям в IDC, сказал: «Это небольшая компания, и она находится в аквариуме, полном акул. Они должны быть очень, очень быстрыми и сообразительными, чтобы их не съели. Если продукт начинает выглядеть хорошо достаточно, кто-то просто приобретет.Они находятся в ценовой категории, где это не было бы большой натяжкой.

    «Технологии, о которых я не беспокоюсь, потому что на них работают одни из самых умных парней на планете. Но они должны заявить о себе и повысить осведомленность рынка, потому что это не первое, о чем люди думают».

    MariaDB могла «пройти долгий путь, детка», как часто повторяет Ховард. Вопрос в том, достаточно ли людей знают, как далеко они зашли, чтобы предвидеть долгий путь вперед? ®

    Предыдущая статьяAlpine Linux 3.18 устраняет проблему с DNS через TCP
    Следующая статьяApple @ Work Podcast: JumpCloud упрощает Google Развертывание рабочей области
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.