Сообщается, что Китай позволил ИИ управлять спутником

    0
    2


    Азия и краткое описание Сообщается, что Китайская государственная ключевая лаборатория информационной инженерии в геодезии, картографировании и дистанционном зондировании (LIESMARS) позволила искусственному интеллекту управлять спутником.

    А Утренняя почта Южного Китая В отчете цитируется статья, опубликованная в журнале «Геоматика и информатика» Уханьского университета, в которой утверждается, что команда LIESMARS позволила ИИ запустить Qimingxing 1, экспериментальный спутник дистанционного зондирования.

    В документе, по-видимому, сообщается, что ИИ решил взглянуть на районы Индии, где базируется подразделение индийской армии, участвовавшее в недавних пограничных стычках с китайскими войсками, а также на японский порт, в котором время от времени заходят американские военно-морские корабли.

    Неизвестно, почему ИИ был заинтересован в той или иной цели, учитывая, что китайские СМИ ранее сообщали, что Qimingxing 1 является экспериментальным кораблем для использования студентами Уханьского университета.

    – Саймон Шарвуд

    Аналитик: компании-производители микросхем будут остывать в отношении Китая в течение десятилетия

    Закон США о чипах позволит полупроводниковым компаниям избегать Китая при рассмотрении вопроса об инвестициях в течение десяти лет, по данным аналитической компании TrendForce, ориентированной на полупроводники.

    «Сфера ограничений в этом обновленном законодательстве будет гораздо шире, чем предыдущий запрет на экспорт», — заявил TrendForce на прошлой неделе. Фирма добавила, что Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) была литейным заводом, наиболее пострадавшим от обновлений Закона о чипах, поскольку у него уже были планы по расширению в Китай.

    СК Хайникс, Samsung и Micron планируют расширение производства в Южной Корее, где, по прогнозам TrendForce, будет расти глобальная доля производственных мощностей DRAM по мере падения Китая.

    Между тем ожидается, что к 2025 году доля Китая в мировых мощностях флэш-памяти NAND упадет с 31 до 18 процентов.

    «Спрос на DRAM и NAND Flash находится в одной лодке; многие американские компании начали ограничивать регионы производства продуктов памяти и хранения или требуют от литейных заводов вывести свои производственные мощности из Китая, чтобы избежать геополитических конфликтов», — говорится в сообщении TrendForce.

    Фирма прогнозирует раздвоение отрасли: китайские фабрики в первую очередь сосредоточатся на удовлетворении внутреннего спроса, а некитайские фабрики будут обслуживать другие рынки.

    Южная Корея стремится к более тесным связям с Boeing

    На прошлой неделе министр промышленности Южной Кореи Ли Чан Ян встретился с генеральным директором Boeing Defense, Space & Security Теодором Колбертом, чтобы продвинуть перспективы партнерства между аэрокосмическим гигантом-партнером и местными компаниями.

    Сообщается, что предлагаемый меморандум о взаимопонимании (MOU) включает совместные исследования и разработки в области аэрокосмических полупроводниковых проектов, цифрового производства и систем городской воздушной мобильности.

    Сообщается, что Ли также манипулировал налоговыми льготами и другими стимулами перед Boeing, который планирует расширить свои объекты в Сеуле до центра исследований и разработок.

    Уоррен Баффет беспокоится о T в TSMC

    Известный инвестор Уоррен Баффет, председатель и главный исполнительный директор Berkshire Hathaway, на прошлой неделе объяснил, почему возглавляемая им холдинговая компания приобрела долю в Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), а затем быстро продала часть своих акций.

    В интервью японскому НиккейБаффет ответил на вопрос о геополитической напряженности на Тайване, которая является причиной продажи.

    «Это, безусловно, соображение», — ответил Баффет. «Но Taiwan Semiconductor — крупнейший бизнес в этой области с огромным отрывом. Управление хорошее. Но есть ли разница между тем, что находится в Омахе, штат Небраска, и на Тайване? Да.”

    – Саймон Шарвуд

    Правительство Японии финансирует облачную платформу квантовых вычислений

    Министерство экономики, торговли и промышленности Японии инвестирует 31,7 млн ​​долларов в течение пяти лет в коллектив квантовых вычислений для расширения общих квантовых вычислений с помощью отраслевой облачной платформы, сообщает Nikkei Asia.

    17 участников коллектива возглавляются Токийским университетом и на данный момент включают Toyota Motor, Mitsubishi Chemical и Mizuho Financial Group.

    Tencent раскрывает колоссальный кластер

    В прошлую пятницу Tencent выпустила высокопроизводительный вычислительный кластер нового поколения, предназначенный для обучения крупномасштабным моделям.

    Местные СМИ утверждают, что это самая мощная крупномасштабная модель вычислительного кластера в Китае, которая в три раза мощнее предыдущего поколения.

    Министр финансов Индии призывает к глобальному скоординированному регулированию криптовалют

    По сообщению Reuters, министр финансов Индии Нирмала Ситхараман призвала страны-члены Группы 20 к более широкому принятию глобально скоординированных правил криптовалюты.

    Xiaomiумное ожерелье

    Китайский гигант потребительских технологий Xiaomi подарила миру шикарное ожерелье. На прошлой неделе компания анонсировала восьмую версию своего недорогого носимого браслета Band, который теперь можно носить на ожерелье, а не на запястье, и, по-видимому, по-прежнему записывает данные о состоянии здоровья. Регистр протестировали Band 6 и нашли его достойным носимым устройством начального уровня.

    – Саймон Шарвуд

    В других новостях …

    Наше региональное освещение на прошлой неделе включало новость о том, что Sony Semiconductor Solutions Corporation объявила об инвестициях в Raspberry Pi для продвижения искусственного интеллекта.

    Alibaba Cloud представила пользовательскую модель большого языка, которую она планирует внедрить во все, от облака до умных динамиков.

    Google столкнулась с штрафом в Южной Корее на 32 миллиона долларов за антиконкурентную практику, взимаемую с местного магазина приложений OneStore.

    В 2022 году Россия импортировала технологий на сумму более 1,2 миллиарда долларов, несмотря на международные санкции, используя Китай, Гонконг и Великобританию в качестве посредников.

    Китайский технологический гигант Baidu подал в суд на Apple из-за поддельных копий своего аналога ChatGPT.

    Пекин опубликовал предложенные правила для чат-ботов с искусственным интеллектом, которые неудивительно требуют, чтобы они соответствовали социалистическим идеалам.

    Сообщается, что Tencent понизила в должности и уволила технических боссов после того, как ее популярные социальные платформы WeChat и QQ не работали в течение нескольких часов.

    Выступая на конференции в Сингапуре в четверг, пилот, ставший директором по информационной безопасности, Серж Кристианс заявил, что для повышения кибербезопасности необходим переход от культуры «обвинения» к культуре «справедливости», шаг, уже достигнутый авиационной отраслью. ®

    Предыдущая статьяSamsungх Galaxy Сообщается, что Buds 3 «скоро»
    Следующая статьяАналитик, который в прошлом году назвал биткойн дном, говорит, что исторические максимумы для BTC в 2023 году реалистичны — вот почему
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.