По словам генерального директора, полицейские США выполнили почти 1 млн поисковых запросов Clearview AI

    0
    2


    Полиция США использовала технологию распознавания лиц Clearview AI для проведения почти миллиона поисков с момента запуска компании в 2017 году, но ее основатель и генеральный директор сказал, что он все еще не желает свидетельствовать о ее точности.

    Эти цифры были предоставлены Би-би-си генеральным директором Clearview Хоаном Тон-Тхатом вместе с другой поразительной цифрой: базирующаяся в США компания по распознаванию лиц извлекла около 30 миллиардов изображений из различных платформ социальных сетей, многие из которых отправили письма с требованием прекратить противодействие. в Clearview, когда его существование было обнародовано к 2020 году Газета “Нью-Йорк Таймс расследование.

    Изображения, собранные Clearview AI, загружаются в его системы без ведома или согласия их субъектов.

    Clearview позволяет своим пользователям искать в 30-миллиардном архиве фотографий, извлеченных из Интернета, лица, соответствующие представленному снимку. Благодаря решению суда, принятому в прошлом году, Clearview закрыт для частных компаний. Государственные учреждения, такие как полицейские управления, могут свободно использовать эту технологию, и, судя по всему, делают это с удовольствием.

    Полицейское управление Майами сообщило Би-би-си, что оно проводит около 450 обысков Clearview в год и что платформа помогла ему раскрыть несколько убийств. Полиция Майами также сообщила Би-би-си, что они используют Clearview для ненасильственных преступлений, включая такие нарушения общественного порядка, как кражи в магазинах.

    Полицейское управление Майами подтвердило получение Регвопросы об использовании Clearview, но не прислали нам никаких ответов на момент публикации.

    Помощник начальника полиции полиции Майами Армандо Агилар сообщил новостному агентству, что он не использует распознавание лиц Clearview для арестов, а рассматривает его как подсказку, которая предоставляет больше потенциальных лиц для фотосъемки или проведения дополнительных расследований.

    Но не верьте мне на слово

    Несмотря на очевидное широкое использование технологии Clearview полицией США, Тон-Тат сказал Би-би-си, что не решается свидетельствовать в суде о заявленной компанией точности 99,6%, которая была поставлена ​​под сомнение после расследования NYT 2020 года.

    Тон-Тат сказал, что не хочет свидетельствовать о точности своего продукта, потому что следователи, такие как полиция Майами, «используют другие методы для его проверки», сказал он Би-би-си.

    Наряду с ограничениями на использование, наложенными на него в прошлом году после урегулирования вышеупомянутого дела, возбужденного против него Американским союзом гражданских свобод, Clearview AI также был оштрафован правительством Великобритании на 7,5 млн фунтов стерлингов (9,43 млн долларов) за незаконное удаление фотографий жителей Великобритании. В рамках урегулирования этого дела Clearview также запретили собирать данные о жителях Великобритании и приказали удалить всю такую ​​информацию, которую она собирала.

    Агентства по защите данных в Италии, Греции и Франции также оштрафовали или запретили Clearview работать в пределах своих границ.

    Хотя правительственные учреждения и полиция в США могут свободно использовать Clearview, в некоторых населенных пунктах правоохранительные органы запретили его использование, в том числе в штатах Иллинойс и Нью-Джерси, а также в городах Портленд, Сан-Франциско и Сиэтл.

    Эти штаты и города были полностью оправданы в этом шаге, сказал Натан Весслер, заместитель директора ACLU по проекту выступлений, конфиденциальности и технологий группы. Регистр.

    Весслер назвал технологию Clearview «опасной катастрофой для конфиденциальности» из-за отсутствия судебного или законодательного надзора за правоохранительными органами в США.

    «Clearview не занимается продажей большинству частных лиц. Она не должна заниматься продажей и полиции», — сказал Весслер.

    Представитель Privacy International сообщил нам, что Clearview создала свою базу данных распознавания лиц на основе «нарушения законов о конфиденциальности различных стран».

    «Они должны миллионы долларов регулирующим органам в ЕС и других странах, и тем не менее продолжают разрабатывать свой инструмент для нарушения прав. Этого должно быть достаточно, чтобы полностью запретить его использование, но еще более бесит слышать, что полиция использует Clearview для «каждой тип преступления». Только действительно высокий порог тяжести преступления и явная необходимость использования инструмента могут когда-либо оправдать использование инструмента с потенциально серьезными последствиями для прав и свобод человека – если вообще когда-либо».

    Некоммерческая группа по защите цифровых прав «Борьба за будущее» направила ООН заявление: «Clearview — это полное оскорбление прав людей, точка, и полиция не должна иметь возможности использовать этот инструмент. Использование полицией системы распознавания лиц привел к неправомерным арестам, допускает постоянное наблюдение (непропорционально нацеленное на чернокожих и коричневых сообществ), игнорирует наше право на неприкосновенность частной жизни и отбрасывает надлежащую правовую процедуру в окно. Законодатели должны перестать наблюдать за распространением этой технологии и должны немедленно ее запретить». ®

    Предыдущая статьяКак активировать скрытый научный калькулятор на macOS
    Следующая статьяRazr 2022 показал мне, что Razr 2023 должен быть невероятным
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.