Как получить последнюю версию ядра Linux на вашем компьютере с Ubuntu

    0
    52


    Для важных подкомпонентов Ubuntu и ее производных вам не нужно ждать появления следующего выпуска. Вы можете модернизировать основные части на лету.

    Здесь, в Vulture Towers, мы работаем над обзором машины с чипом Intel 12-го поколения, и это вызвало проблемы в некоторых дистрибутивах Linux. Еще в 2021 году мы сообщали о работе над ядром 5.16, чтобы добавить поддержку Alder Lake. Однако Ubuntu 22.04 LTS поставляется с ядром 5.15. Последний выпуск 22.10 включает устаревшее ядро ​​5.19, которое вы также получаете в последнем обновлении “Jammy” 22.04.2.

    Kubuntu 22.10 поставляется с ядром 5.19, срок службы которого уже истек.

    Kubuntu 22.10 поставляется с ядром 5.19, срок службы которого уже истек.

    Как в 22.04, так и в 22.10 у нас возникли проблемы с нашей коробкой Alder Lake: под Wayland — мерцающие полоски шума на экране, а под X11 — медленное, неуверенное движение указателя мыши. Более поздние дистрибутивы, такие как openSUSE Tumbleweed, не имели таких проблем с ядром 6.1 или 6.2. Хорошей новостью является то, что довольно легко обновить только ваше ядро ​​без проблем с обновлением до новой версии всей ОС… а обновления ядра сохраняют предыдущую версию (пока вы не запустите sudo apt autoremove), поэтому, если что-то не работает, вы можете перезагрузиться в старое ядро ​​и удалить новое. Это довольно безопасно.

    Один из вариантов — установить стороннее ядро, например Liquorix. Это просто, и альтернативные сборки ядра, такие как эта или XanMod, оптимизированы для использования на настольных компьютерах.

    Инструмент Mainline позволяет легко выбрать нужное ядро ​​основной ветки разработки, а другой значок позволяет легко отличить стандартные ядра.

    Инструмент Mainline позволяет легко выбрать нужное ядро ​​основной ветки разработки, а другой значок позволяет легко отличить стандартные ядра.

    Вы можете сделать это, не выходя из относительной безопасности самой Ubuntu, через Mainline PPA. Это версия текущего исходного ядра Ubuntu без модификаций, которые обычно делает Canonical. Он работает нормально, и почти все программы вообще не должны замечать никакой разницы, но обратите внимание на предупреждение на этой странице:

    Шаги довольно просты, и несколько сайтов проведут вас через них. Все, что вам нужно сделать, это добавить репозиторий:

    sudo add-apt-repository ppa:cappelikan/ppa
    

    Обновите список пакетов, как обычно:

    sudo apt update
    

    Затем установите новый mainline инструмент, который создает удобную графическую оболочку для выбора устанавливаемого ядра:

    sudo apt install mainline
    

    После установки запустите его из панели запуска приложений — его полное название — Ubuntu Mainline Kernel Installer — и вы сможете выбрать нужное ядро. Он делает все остальное: скачивает, устанавливает, добавляет в загрузочное меню GRUB, а затем вы просто перезагружаетесь, чтобы попробовать. В ходе тестирования мы обнаружили, что все проблемы с 5.15 и 5.19 исчезли на нашей коробке Alder Lake. X11 стал идеально плавным, и все графические глюки в Wayland исчезли. (Для справки, они сделали это и с ядром Liquorix, и мы не увидели никакой разницы в производительности.)

    Presto, через несколько минут наша Kubuntu (виртуальная) коробка работает под управлением последнего и лучшего ядра 6.2.

    Presto, через несколько минут наша Kubuntu (виртуальная) коробка работает под управлением последнего и лучшего ядра 6.2.

    Если вы не видите никаких преимуществ, инструмент Mainline позволяет легко вернуться к любой конкретной старой версии или вернуться к стандартному ядру, если вы предпочитаете, а также в некоторых руководствах есть рекомендации по установке.

    KDE плазма

    Для скриншотов в этой истории мы выбрали Kubuntu, чтобы продемонстрировать еще одно простое обновление. Вышел KDE Plasma 5.27, и ожидается, что он станет последним выпуском в серии KDE 5.x — KDE Plasma 6 должна появиться в какой-то момент, но пока не ясно, когда. Таким образом, Plasma 5.27 является выпуском с долгосрочной поддержкой, поэтому его стоит обновить. Если вы не хотите ждать, вы можете установить его сейчас на Kubuntu 22.10. Процедура почти такая же, как когда мы описывали, как установить Plasma 5.25 на Kubuntu Jammy. Просто добавьте Kubuntu-backports PPA:

    sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
    

    Затем выполните полное обновление, однако обычно вы предпочитаете это делать.

    Это занимает больше времени, но после ввода одной строки и пары кликов Kubuntu запускает последний рабочий стол Plasma 5.

    Это занимает больше времени, но после ввода одной строки и пары кликов Kubuntu запускает последний рабочий стол Plasma 5.

    Существует также экспериментальная сборка для Kubuntu 22.04, хотя она пока не рекомендуется для использования в производственной среде. Однако мы подозреваем, что более полная версия может последовать.

    По крайней мере, один ремикс Ubuntu, Tuxedo OS, уже есть. В октябре мы рассмотрели Tuxedo OS 1.0, и теперь Tuxedo Computers выпустила Tuxedo OS 2.0 с ядром 6.1 и KDE Plasma 5.27, так что его, безусловно, можно заставить работать на основе Ubuntu Jammy. Если вы готовы выполнить чистую установку, этот вариант доступен прямо сейчас. ®

    Предыдущая статья5 особенностей геймплея в GTA San Andreas
    Следующая статьяДата выпуска Google I/O 2023 подтверждена: Pixel 8, Android 14 и Pixel Fold
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.