Мета кашляет и прекращает аренду офиса, до которого еще оставалось несколько лет



    meta facebook

    В среду у Meta было большое событие, которое привлекло внимание всех заголовков газет, представив новое оборудование и поделившись планами на будущее.

    О чем она определенно не упомянула, так это о том, что недавно она заплатила крупную сумму денег за прекращение аренды крупного офисного комплекса в Лондоне, несмотря на то, что ей оставалось еще 18 лет эксплуатации.

    Meta выложила 149 миллионов британских фунтов (около 180 миллионов долларов), чтобы расторгнуть контракт с British Land, владеющей недвижимостью недалеко от знаменитого столичного Риджентс-парка, сообщила в среду газета Financial Times.

    Предполагается, что компания заплатила сумму, эквивалентную семилетней арендной плате, чтобы освободиться от контракта на офис в Лондоне. Meta даже не занимала эту площадку, а сдала ее в аренду в 2021 году. По данным FT, компания, возглавляемая Марком Цукербергом, также расторгла договоры аренды в Нью-Йорке и затормозила расширение в Остине, штат Техас. Это соответствует предыдущим комментариям компании в новостном издании о том, что она переоценивает «все свое глобальное присутствие на рынке недвижимости», чтобы приспособиться к изменениям в условиях работы.

    Этот шаг является знаком времени, поскольку крупные технологические компании разрешают своим сотрудникам более удаленную работу после пандемии, а также увольняют большое количество сотрудников перед лицом неопределенных экономических условий.

    В случае с Meta компания разрешила своим сотрудникам работать удаленно в течение длительного времени во время и после пандемии, хотя ранее в этом месяце она ввела в действие требование о возвращении в офис, требующее от сотрудников работать в физических офисах Meta не менее трех дней в неделю. В дальнейших усилиях по сокращению офисных помещений тем, кто приходит лишь изредка, было предложено делить столы. Meta также сократила потребность в офисных помещениях после увольнения около 21 000 работников в результате нескольких раундов увольнений с ноября 2022 года.

    Предыдущая статьяOpenAI возвращает просмотр Интернета в ChatGPT
    Следующая статьяМарк Цукерберг использовал Samsung Galaxy S23 Ultra во время мероприятия Meta Connect