X, бывший Twitter, похоже, станет доступным только по подписке



    x twitter

    Любой, кто в настоящее время использует бесплатный уровень X, ранее известный как Twitter, вскоре может попросить внести «небольшую» ежемесячную плату за доступ к сервису, заявил в понедельник владелец X Илон Маск.

    Предприниматель-миллиардер сделал это заявление во время чат в прямом эфире с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

    Маск назвал «огромные армии ботов» на сайте социальной сети «сверхсложной проблемой» и сказал, что в результате платформа «переходит на небольшую ежемесячную плату за использование системы X».

    «Это единственный способ, который я могу придумать, для борьбы с огромными армиями ботов», — сказал Маск. «Потому что бот стоит доли копейки — скажем, десятую часть пенни — но даже если [a bot creator] придется заплатить несколько долларов… эффективная стоимость ботов очень высока». Он добавил, что для каждого бота необходимо будет зарегистрировать новый способ оплаты, что наложит дополнительные ограничения на тех, кто настраивает автоматические учетные записи.

    Более гнусные боты могут заполнять почтовые ящики и ответы людей в личных сообщениях надоедливым спамом, распространять материалы, разжигающие ненависть, или пытаться повлиять на выборы, что в конечном итоге может испортить пользовательский опыт.

    Маск отказался сообщить подробности о том, сколько может стоить подписка, а также о том, будут ли предлагаться какие-либо преимущества или функции в обмен на оплату.

    В настоящее время у X есть только одна подписка — Premium. Платный уровень возник из Twitter Blue и предлагает ряд функций, включая кнопку редактирования, приоритетность рейтинга в беседах и поиске, более длинные сообщения, форматирование текста и меньшее количество рекламы.

    Премиум в настоящее время стоит до 115 долларов в год, но ожидается, что любая новая плата, взимаемая для пользователей, не являющихся Премиум-пользователями, будет значительно ниже.

    Как и в случае со многими идеями, озвученными Маском, невозможно сказать, когда пользователей, не являющихся Premium X, могут попросить платить ежемесячную плату, если вообще вообще.

    Маск также сказал во время прямой трансляции, что у X сейчас 550 миллионов «ежемесячных пользователей», хотя он не уточнил, сколько из них могут быть ботами, а не людьми. Действительно, если предстоящий сбор окажется эффективным в устранении ботов и предотвращении создания новых, количество пользователей X, похоже, снизится, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, что может повлиять на то, сколько он может взимать с рекламодателей. На базу пользователей еще больше повлияют те, кто откажется платить за использование X и просто уйдет.



    Предыдущая статьяНовая беспроводная технология Huawei Nearlink дебютирует 25 сентября
    Следующая статьяВсе Samsung телефоны должны предлагать поддержку NavIC в Индии с 2025 года