Что такое Мастодон? Объяснение этой шумной альтернативы Твиттеру


    К настоящему времени вы, несомненно, слышали о Mastodon. Это платформа для социальных сетей, о которой говорят как об альтернативе Twitter, особенно среди пользователей, которым не нравится направление, в котором движется Twitter сейчас, когда у руля стоит Илон Маск.

    Фактически, с тех пор, как Маск впервые объявил, что планирует купить популярную платформу микроблогов, Mastodon привлек немало внимания и значительно вырос. Но хотя вы, вероятно, слышали о Mastodon, вы, возможно, не знакомы с тем, как он работает, или не решили, подойдет ли он вам, если вы когда-нибудь решите покинуть Twitter и вам понадобится альтернативная платформа для социальных сетей. Не волнуйся. Мы вас прикрыли. В этом руководстве мы познакомим вас со всем, что вам нужно знать о самой модной новой платформе социальных сетей.

    Что такое Мастодон?

    Серия из четырех мобильных скриншотов, показывающих процесс регистрации Mastodon.
    Мастодон/blog.joinmastodon.org

    Мастодонт стал особенно заметным в прошлом году, но он существует дольше. Платформа микроблогов шестилетней давности была впервые запущена в 2016 году разработчиком Евгением Рочко. И хотя он имеет сходство с Twitter, он был разработан из-за разочарования в недостатках Twitter. Многие из ключевых функций Mastodon можно рассматривать как попытки исправить (или избежать) определенные проблемы, с которыми, по мнению Рочко, Twitter боролся.

    Результатом стала новая платформа микроблогов, которая не принадлежит какой-то одной компании, а представляет собой федеративную сеть серверов, каждый из которых управляется и модерируется членами этих серверов.

    Как это работает

    Mastodon называет себя «децентрализованной социальной сетью». Но что это значит? По сути, это означает, что Mastodon не принадлежит одной компании, как Twitter. Вместо этого Mastodon представляет собой платформу для социальных сетей, состоящую из независимых серверов (известных как «экземпляры»), члены которых могут общаться с членами разных экземпляров.

    Когда вы впервые регистрируетесь в Mastodon, вы должны присоединиться к одному из этих экземпляров. Создание учетной записи Mastodon происходит только внутри них. Как только вы выберете один из них, вам будет представлен процесс создания приложения/учетной записи. Каждый экземпляр имеет свой собственный набор правил, и многие из них ориентированы на конкретные интересы. Поэтому вам нужно убедиться, что эти интересы и правила совпадают с вашими собственными. Но не волнуйтесь: вы можете переместить свою учетную запись в другой экземпляр, если найдете более подходящее место.

    После того, как вы создадите учетную запись на экземпляре и подтвердите свой адрес электронной почты, вы войдете в Mastodon, а если вы находитесь в веб-приложении, вам будет представлена ​​его домашняя страница с тремя столбцами, где вы можете просматривать другие сообщения пользователей и создавать свои собственные. Эти сообщения могут быть изображениями, опросами, текстом, видео и/или аудио.

    Пользовательский интерфейс/эстетика

    Снимок экрана домашней страницы Mastodon, показывающий формат из трех столбцов.
    Скриншот

    Для целей этого руководства и в интересах краткости мы сосредоточимся на интерфейсе, с которым вы, вероятно, столкнетесь, если решите просматривать Mastodon через его официальное веб-приложение. Но стоит отметить, что, поскольку Mastodon является программным обеспечением с открытым исходным кодом, существуют и другие сторонние приложения, которые вы можете использовать для доступа к платформе. Вам не нужно просто использовать официальные мобильные приложения и веб-приложение Mastodon для доступа к сервису. Тем не менее, пользовательский интерфейс будет различаться в зависимости от того, какие приложения вы решите использовать: Mastodon или одно из сторонних приложений.

    После того, как вы создали учетную запись через выбранный вами экземпляр, вы увидите домашнюю страницу, разделенную на три столбца. Слева направо вы увидите столбец поиска и создания сообщений, столбец временной шкалы и столбец главного меню. Когда дело доходит до интерфейса Mastodon, происходит много всего, и лучше всего разбить его на некоторые функции, с которыми вы, вероятно, столкнетесь и/или будете использовать чаще всего:

    Туты и бусты

    Пост на Mastodon известен как «гудок». «Поощрение» — это повторное распространение материала и эквивалент ретвита или реблога. Значок повышения также напоминает значок ретвита в Твиттере, две стрелки, указывающие на хвосты друг друга. Похоже, что нет возможности публиковать сообщения с комментариями (например, твит с цитатой).

    Избранное и ответы

    Если вам нравится гудок, он называется «Избранное», и для этого вы выбираете значок звездочки. Если вы хотите ответить на сообщение, выберите значок ответа, который выглядит как стрелка, указывающая влево.

    Закладки

    Например, в Twitter вы также можете добавлять сообщения в закладки, чтобы просмотреть их позже в отдельном разделе «Закладки». Вы можете добавить инструмент в закладки, выбрав значок ленты.

    Хронология: домашняя, локальная и федеративная

    Существует три основных временных шкалы, на которых вы можете прокручивать чужие инструменты: домашняя, локальная и федеративная. Главная — это первая временная шкала, которую вы видите при первом входе в систему, и она содержит публикации учетных записей, на которые вы подписаны, в хронологическом порядке. Локальная временная шкала содержит все сообщения от других участников вашего экземпляра. На федеративной временной шкале представлены сообщения (которые являются общедоступными) из всех видов других экземпляров и ваших собственных.

    Прямые сообщения

    Хотя у Mastodon есть способ для своих пользователей напрямую общаться с конкретными пользователями, процесс составления DM не будет похож на процесс его создания в Twitter или Facebook. На Mastodon DM — это просто инструмент с видимостью, ограниченной человеком, с которым вы хотите связаться напрямую. Но ваши сообщения будут отображаться в отдельном разделе под названием «Прямые сообщения», и они не должны быть видны другим пользователям (кроме ваших получателей). Но для этих сообщений нет сквозного шифрования, и, согласно ZDNet, администраторы экземпляра могут их видеть. Так что не относитесь к функции прямого обмена сообщениями Mastodon как к возможности обмена личными сообщениями.

    Исследовать

    Страница «Обзор» похожа на страницу «Обзор» в Твиттере тем, что на ней отображаются популярные темы и сообщения. Он разделен на четыре вкладки: «Сообщения», «Хэштеги», «Новости» и «Для вас». Это способ для вас изучить и открыть для себя больше контента на Mastodon.

    На вкладке «Сообщения» отображаются сообщения, которые находятся в тренде на вашем сервере. Однако эти сообщения не обязательно должны исходить с вашего сервера.

    На вкладке «Хэштеги» отображаются популярные хэштеги на вашем сервере и на других серверах.

    В разделе «Новости» отображаются популярные новости и прямые ссылки на них.

    А в разделе «Для вас» просто отображаются рекомендуемые учетные записи, на которые вы можете подписаться.

    Расширенный веб-интерфейс

    «Расширенный веб-интерфейс» — это опция, которую вы можете включить, чтобы настроить внешний вид вашей домашней страницы в веб-приложении Mastodon. Главное, что нужно знать, это то, что когда он включен, вы можете закрепить несколько временных шкал на своей домашней странице, чтобы вы могли просматривать их все одновременно. Это также позволяет вам закреплять списки (это временные шкалы, которые вы создаете, которые показывают только сообщения из учетных записей, которые вы добавляете в них) и временные шкалы хэштегов. Это означает, что у вас может быть более трех столбцов, с которых вы начали, и вы можете следить за другими временными шкалами, кроме «Локальная», «Федеративная» и «Домашняя».

    Плюсы и минусы

    Плюсы

    • Посты расположены в хронологическом порядке.
    • Без рекламы и алгоритмов.
    • Довольно настраиваемый пользовательский интерфейс. Есть много настроек, которые вы можете установить, чтобы оптимизировать свой опыт.
    • У вас есть больше персонажей, чтобы выразить себя. До 500 символов.

    Минусы

    • Хотя в пользовательском интерфейсе есть некоторые знакомые элементы, к ним нужно привыкнуть. Это не интуитивно сразу.
    • Поиск людей, на которых можно подписаться, требует дополнительной работы, так как не так много вариантов предлагаемых подписок.
    • Похоже, что нет процесса проверки учетной записи, которого придерживаются все экземпляры. Проверка (если она вообще предлагается) может различаться в зависимости от экземпляра.

    Расходы

    Использование Mastodon бесплатно. Его можно использовать бесплатно. Некоторые исключения:

    • Если вы решите использовать платное стороннее приложение для доступа к нему, а не просто использовать бесплатное стороннее приложение или официальное бесплатное мобильное приложение или веб-приложение Mastodon.
    • Если вы решите запустить свой собственный сервер на Mastodon, могут потребоваться наличные расходы, чтобы поддерживать его работу.

    Доступность платформы

    Вы можете получить доступ к Mastodon через его веб-приложение в веб-браузере, через мобильные приложения для Android и iOS или через множество бесплатных и платных сторонних приложений.

    Предыдущая статьяRainbow Six Осада получает кроссовер Nier
    Следующая статьяГайд по головоломке Somerville Mine —