Объяснение печально известного TikTok челленджа Blackout

    TikTok примечателен челленджами, популярными среди детей и подростков. Большинство задач безвредны, например, танцевальные задачи и задачи смены стиля, использующие тот же звук, что и связанный с ними. Другие вызовы носят злонамеренный характер, например, «коварные облизывания» — вызов, побуждающий учащихся к краже или порче школьной собственности.

    Еще более тревожным является то, что несколько других проблем представляют серьезную опасность для участвующих в них молодых пользователей TikTok. Одной из таких задач является «вызов затемнения». Согласно отчету от июля 2022 г. Грань, семеро детей в возрасте от 8 до 14 лет якобы умерли от удушения после того, как TikTok показал им видео людей, пытающихся задушить себя. Об этом свидетельствуют иски, поданные родителями детей.

    Что такое TikTok Blackout челлендж

    Рука человека держит смартфон с логотипом TikTok на экране на размытом фоне.
    Солен Фейисса/Unsplash

    Blackout Challenge — это вызов в социальных сетях, который призывает пользователей задушить себя ремнем, кошельковыми шнурками, веревками и подобными предметами, пока они не потеряют сознание, и все это при загрузке полученных видео в TikTok. Тем не менее, задача не началась на TikTok и не является эксклюзивной для этой платформы.

    По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (через ВРЕМЯ). С 1930-х годов игра носила разные названия, такие как «испытание на обморок», «космическая обезьяна» и «плоский лайнер». Независимо от того, какое название носит игра, она по-прежнему заставляет детей задыхаться, не перекрывая при этом слишком много кислорода к мозгу, чтобы достичь мгновенной эйфории. Сегодня он проходит вызов затемнения.

    Что делает вызов затемнения особенно опасным — и фатальным — это то, что дети часто играют в него сами в уединении своей собственной спальни. У них в руках телефон, на экране воспроизводится видео TikTok, а камера вращается. Они не всегда полагаются на своих друзей в качестве защиты, что делает вещи особенно опасными, если они теряют сознание.

    Почему родители судятся с TikTok

    Родители подают в суд на TikTok и его материнскую компанию ByteDance, чтобы привлечь платформу к ответственности за смерть их детей в результате вирусного челленджа в приложении.

    Рассматриваемый иск был подан 30 июня 2022 года родителями восьмилетнего Лалани Уолтона из Темпла, штат Техас, и девятилетнего Арриани Арройо из Милуоки, оба из которых погибли в прошлом году при попытке совершить преступление. вызов затемнения. Родители обеих девочек утверждают, что TikTok «специально курировал и определил, что эти видеоролики с вызовом затемнения… подходят и подходят для маленьких детей».

    В иске упоминаются пять других случаев смерти детей после участия в акции отключения электроэнергии в период с января по декабрь 2021 года, в том числе 10-летняя девочка в Италии. (о котором Арройо рассказала своим родителям), два 12-летних мальчика из Колорадо и Оклахомы, 14-летний мальчик из Австралии и еще одна 10-летняя девочка из Пенсильвании по имени Найла Андерсон.

    Согласно с Вашингтон пост, Тайванна Андерсон подала иск против TikTok в мае 2021 года. В ее иске утверждалось, что TikTok «по сути отправил видео с инструкциями по удушению себя, замаскированное под вызов, 10-летнему ребенку. Это непростительно».

    Все стороны требуют суда присяжных и возмещения денежного ущерба за боль, страдания и другие расходы, понесенные в связи со смертью их детей в результате Blackout Challenge.

    Что делает TikTok, чтобы остановить Blackout Challenge

    Рендер iPhone. Он показывает приложение TikTok, которое ищет «вызов затемнения».

    TikTok ответил на вышеупомянутые судебные иски, заявив, что принимает меры безопасности, чтобы дети не могли искать видеоролики с вызовами затемнения. Это также проясняет, что вызов никогда не был тенденцией TikTok. Он опубликовал то же заявление после новостей об обоих судебных процессах, в котором говорится: «Этот тревожный« вызов », о котором люди, похоже, узнают из других источников, помимо TikTok, появился задолго до нашей платформы и никогда не был тенденцией TikTok. Мы сохраняем бдительность в нашей приверженности безопасности пользователей и немедленно удалим соответствующий контент, если он будет обнаружен. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семье в связи с этой трагической потерей».

    Теперь, когда пользователи TikTok пытаются найти челендж с отключением, вместо соответствующих видео появляется предупреждающее сообщение, в котором говорится: «Некоторые онлайн-челленджи могут быть опасными, тревожными или даже сфабрикованными». Затем TikTok перенаправляет пользователей на ресурсы по безопасности, предоставляя информацию о том, как оценивать проблемы и предупреждения, и поощряя их сообщать о любых опасных материалах, которые они видят.

    Это не идеальный способ остановить проблему затемнения, но он помогает гарантировать, что опасные видео будет труднее найти. Несмотря на это, родители приглашаются к обсуждению со своими детьми об онлайн-соревнованиях, независимо от их возраста, и дать им рекомендации о том, в каких испытаниях им безопасно участвовать, а в каких нет. Открытое общение в сочетании с советами по оценке рисков от TikTok лучше всего помогает молодым пользователям принимать безопасные решения.

    Предыдущая статьяОбзор Huawei Band 7
    Следующая статьяРазработчик Death Stranding угрожает судебным иском после того, как торговые точки использовали фото Кодзимы