Работа в сфере IT. Востребованность. Вакансии.

    В настоящее время перед большинством отраслей стоит задача чрезвычайно динамичного технического прогресса. Автоматизация, машинное обучение, большие данные, облачные вычисления, интернет вещей… Арена этих исторических изменений — виртуальное пространство, главные действующие лица — IT-специалисты. Рынок ценит их ключевую роль и хорошо вознаграждает лучших. Однако это не означает, что все, кто знает код, могут спать спокойно и не беспокоиться о будущем. Поскольку IT-индустрия задает темпы изменений в других секторах, она сама должна меняться. Как развивается рынок IT-услуг? Какие вакансии IT специалистов будут востребованы, а какие могут исчезнуть в ближайшем будущем?

    vybor

    Творцы новой реальности

    Одним из направлений, определяющих темп изменений, является развитие Big Data, быстрой обработки данных которая впоследствии монетизируется и приносит реальную пользу заказчику. Она позволяет:

    • точно нацеливать предложения;
    • постоянно повышать удовлетворенность клиентов;
    • лучше понимать их потребности.

    Отсюда и растущая популярность специалистов по данным и аналитиков, которые могут эффективно использовать инструменты искусственного интеллекта и процессы машинного обучения.

    Обязательно найдется работа для специалистов в области облачных решений — как ит-архитекторов, так и людей отвечающих за их сопровождение и администрирование. Все больше и больше организаций переносят большую часть своей операционной деятельности в виртуальное пространство. Отсюда растущий спрос на специалистов по кибербезопасности.

    Пока не будет разработано более совершенное решение, чем веб-сайты и веб-приложения, рынок будет изобиловать предложениями о работе для программистов, особенно специализирующихся на:

    • Java;
    • JavaScript;
    • Python;
    • C# .

    Наблюдается растущая востребованность на дизайнеров пользовательского интерфейса и UX, отвечающих за персонализацию сайтов и приложений. Чтобы стать ценным специалистом в этой области, недостаточно технических знаний.   Работодатели часто ожидают, что экономическое или маркетинговое образование поможет лучше узнать целевую группу. Глубокое знание пользователей и их поведения имеет решающее значение.

    kart

    Какие вакансии ИТ теряют популярность

    Технический прогресс — палка с двумя концами. С одной стороны, он открывает множество возможностей и определяет новые карьерные пути, с другой — вынуждает ликвидировать должности, на которых людей могут заменить машины.

    Роботы все чаще заменяют людей работающих на переднем крае службы поддержки клиентов. Чат-боты отлично справляются с обслуживанием клиентом, уже сейчас можно увидеть снижение спроса на онлайн-консультантов, несмотря на то, что бизнес переходит в интернет.

    Еще одним профессиональным профилем, значение которого на рынке снижается, является вебмастер. Эту профессию можно понимать по-разному в зависимости от специфики компании. В данном случае речь идет о специалистах которые выполняют сразу множество обязанностей (программирование, маркетинг, CMS, SEO, UX, умение создавать и редактировать графику) но на относительно базовом уровне. Сегодня компаниям нужны специалисты с глубокими знаниями, которые можно превратить в инструмент эффективной конкуренции.

    Плохая новость для ручных тестировщиков ПО, которых на рынке очень много, их тоже вытесняет автоматизация. Люди, которые понимают код и умеют писать автоматические тесты, могут пока не переживать о своем трудоустройстве.

    Предыдущая статьяКак получить синий фрукт в Gorogoa
    Следующая статьяПрохождение Horizon Zero Dawn: Павшая гора
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.