AMD представила Ryzen Pro Чипы серии 8000 со встроенными NPU для настольных компьютеров и

    0
    0


    После запуска в январе первых процессоров AMD, оснащенных NPU, серии Ryzen 8000G, компания расширяет свое портфолио за счет Ryzen. Pro 8000 моделей, которые также оснащены оборудованием для ускорения искусственного интеллекта.

    AMD представила Ryzen Pro Чипы серии 8000 со встроенными NPU для настольных компьютеров и мобильных устройств

    Это AMD Ryzen Pro 8000 чипов для настольных компьютеров и Ryzen Pro 8040 для мобильного. Кроме того, существуют Pro варианты чипов 8000G, выпущенные ранее в этом году. Какая разница?

    AMD представила Ryzen Pro Чипы серии 8000 со встроенными NPU для настольных компьютеров и мобильных устройств

    Pro чипы имеют дополнительную функциональность, которая полезна или даже необходима для профессионального использования. Сюда входит Microsoft Pluton для шифрования и дополнительной защиты памяти, улучшенная поддержка ECC, безопасная зашифрованная виртуализация, функции удаленного управления и так далее.

    Новый Pro Серия 8000 обеспечивает до 39 TOPS вычислительной мощности ИИ на настольных компьютерах и до 16 TOPS на мобильных устройствах (против 34 и 11 TOPS на процессорах Intel 14-го поколения). Это чипы с низким энергопотреблением, максимальный TDP которых составляет от 45 до 65 Вт.

    Новая серия построена на 4-нм узле TSMC, который обеспечивает повышенную эффективность по сравнению со старым 5-нм узлом, который использовался в серии Ryzen 7000. В процессорах используются ядра Zen 4 и графика RDNA 3. Note что в некоторых моделях нижнего уровня отсутствует функция Ryzen AI.

    AMD представила Ryzen Pro Чипы серии 8000 со встроенными NPU для настольных компьютеров и мобильных устройств

    NPU ускорят выполнение множества задач — от обобщения электронных писем и составления ответа до включения голосовых помощников и улучшения изображений и видео. Конечно, с такими задачами может справиться графический процессор, но NPU потребляют меньше энергии для выполнения той же работы.

    Lenovo и HP представят ноутбуки на базе Ryzen Pro Процессоры серий 8040 и 8000, а также мобильные рабочие станции и настольные компьютеры. Microsoft будет использовать NPU для своей функции Copilot.

    Предыдущая статьяДоступные планы 5G от Visible стали еще дешевле
    Следующая статьяLogitech хочет запустить ChatGPT на вашем ПК и Mac одним щелчком мыши.
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.