Samsung представляет первый в мире чип LPDDR5X DRAM со скоростью 10,7 Гбит/с, предназначенный для искусственного интеллекта

    0
    0


    Samsung, крупнейший в мире производитель чипов памяти, представил свой самый быстрый чип LPDDR5X DRAM. Новый чип может достигать скорости передачи данных до 10,7 Гбит/с, что выше, чем у чипа LPDDR5X со скоростью 6,4 Гбит/с, выпущенного в 2021 году, и чипа DRAM LPDDR5X со скоростью 8,5 Гбит/с, представленного в 2022 году.

    SamsungНовые чипы DRAM LPDDR5X будут доступны в конце 2024 года.

    Новый чип DRAM LPDDR5X южнокорейской фирмы можно использовать в ноутбуках, смартфонах и планшетах. Он изготовлен с использованием 12-нм техпроцесса, который является достаточно продвинутым в сегменте памяти. Samsung также утверждает, что ее новый чип является самым компактным в сегменте LPDDR, что открывает путь к созданию более компактных и тонких устройств. Новый чип обеспечивает на 25% более высокую производительность и на 30% большую емкость.

    Более того, утверждается, что новый чип оптимизирован для лучшего вывода результатов искусственного интеллекта. С ростом объемов обработки данных на компьютерах, ноутбуках, смартфонах и планшетах на устройствах таким устройствам требуется высокоскоростная и энергоэффективная память. Емкость нового чипа увеличена до 32 ГБ, что делает его оптимальным решением для искусственного интеллекта на устройстве. Эти чипы будут проверены во второй половине этого года, и к концу этого года они могут быть готовы для флагманских чипов.

    Ён Чхоль Бэ, исполнительный вице-президент по планированию продуктов памяти в бизнесе памяти Samsung Электроника сказала: «Поскольку спрос на маломощную и высокопроизводительную память растет, ожидается, что LPDDR DRAM расширит сферу применения, в основном от мобильных устройств, до других областей, которые традиционно требуют более высокой производительности и надежности, таких как ПК, ускорители, серверы и автомобили. Samsung продолжит внедрять инновации и предоставлять оптимизированные продукты для предстоящей эры искусственного интеллекта на устройствах посредством тесного сотрудничества с клиентами.»

    Авторы Note: Глядя на сроки проверки для Samsungновых чипов DRAM LPDDR5X со скоростью 10,7 Гбит/с, похоже, что они, скорее всего, будут использоваться с флагманскими чипами для смартфонов следующего поколения, включая Snapdragon 8 Gen 4, MediaTek Dimensity 9400 и SamsungExynos 2500 (предварительное название). Таким образом, большинство смартфонов высокого класса, которые появятся в продаже позднее в этом или начале следующего года (в том числе Galaxy S25) могли бы использовать эти новые чипы памяти.

    Эти чипы, скорее всего, будут использоваться в ноутбуках с процессорами Intel 14-го поколения и процессорами AMD серии Ryzen 8000.

    Предыдущая статья11 дюймов Redmi Pad SE поступит в продажу в Индии 23 апреля.
    Следующая статьяХуавей Пура 70 Pro Утечка на задней панели показывает черный вариант с перископом
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.