Кто-то воскресил сломанный Compaq 80-х годов как крутую ретро-машину

    0
    0


    Ключевые выводы

    • Этот Compaq Portable III, превратившийся в мощный игровой центр в стиле ретро, ​​теперь оснащен современным процессором AMD Ryzen 7 и графическим процессором RX580.
    • Несмотря на устаревший дизайн, форм-фактор чемодана Portable III делает его отличным выбором для тех, кто всегда в движении.
    • Этот обновленный Portable III теперь служит мощным и портативным мини-ПК RTX для повседневного использования.


    Со старым, сломанным оборудованием мало что можно сделать, но некоторые примеры имеют определенный ретро-стиль, от которого невозможно избавиться. Compaq Portable III 1987 года — лишь один из таких комплектов, и хотя он был разработан для того, чтобы его можно было носить с собой, он больше напоминает чемодан, чем ноутбуки, которые мы имеем в наши дни. Тем не менее, в нем есть определенное очарование, которое один человек развил, взяв сломанную модель и усовершенствовав ее, чтобы она могла выполнять современные задачи.

    Связанный
    Обзор Miyoo Mini+: один из лучших ретро-карманных компьютеров, которые вы можете купить сегодня

    Если вам нужен доступный игровой портативный компьютер в стиле ретро, ​​то Miyoo Mini+ — один из лучших вариантов.

    Выпуск Compaq Portable III в 21 век

    Как заметил Хакадейэтот потрясающий проект r0r0 на Хакадей.io начинался как развалившийся Compaq Portable III. К сожалению, многие оригинальные внутренние компоненты были либо сломаны, либо непригодны для современного использования, включая потрясающий плазменный экран, которым обычно оснащены эти устройства. Его пришлось заменить на LDC-экран, но r0r0 сделал все возможное, чтобы он выглядел так, как будто он работает на оригинальном плазменном дисплее.


    Как и следовало ожидать, старая материнская плата не справлялась с задачами по работе с оборудованием 21-го века, поэтому r0r0 пришлось убрать все и реализовать полноценную плату ITX. Эта плата оснащена процессором AMD Ryzen 7 3700X и графическим процессором AMD RX580, который, как отмечает r0r0, был выбран исключительно потому, что он обновил свой основной компьютер и имел под рукой несколько запасных частей.

    Дизайн, созданный десятилетиями, засияет в 2024 году

    Корпус Compaq Portable III
    Изображение предоставлено: r0r0 / Hackaday.io

    Как оказалось, Compaq, возможно, что-то задумала, когда разрабатывала Portable III. Тот факт, что он имеет дизайн в стиле чемодана, делает его отличным выбором для людей, находящихся в пути:

    Самое приятное в этой сборке — возможность ее обновления теперь, когда она соответствует стандарту mini ITX. Иногда ноутбук просто не является лучшим решением, и в этом случае переносной портативный компьютер действительно сияет.


    Таким образом, у r0r0 теперь есть мощный компьютер mini-RTX, который он может взять и носить с собой. Возможно, оригинальные инженеры будут рады видеть, что спустя годы после первого выпуска дизайн Compaq Portable III по-прежнему находит отклик у некоторых людей.

    Предыдущая статьяShenzhen Telecom предположительно начинает бронирование серии Huawei Pura 70
    Следующая статья10 сумасшедших, но полезных аксессуаров для ПК, которые действительно можно купить
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.