Лучший игровой браузер 2024 года

    0
    0


    Ключевые выводы

    • Opera GX — лучший игровой браузер с функциями управления ресурсами и инструментами для игр, такими как GX Corner.

    • Microsoft Edge предлагает хорошую производительность благодаря таким функциям, как Clarity Boost для облачных игр Xbox.

    • Brave — это легкий, ориентированный на конфиденциальность браузер с блокировщиком рекламы и VPN, идеально подходящий для многозадачности во время игр.

    XDA ВИДЕО ДНЯ

    ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ С СОДЕРЖАНИЕМ

    Нет недостатка в функциональных настольных веб-браузерах. Хотя эти веб-браузеры ориентированы на производительность, некоторые из них предлагают игровые функции, предназначенные также для определенной аудитории. Таким образом, выбор подходящего веб-браузера для вашего конкретного случая использования очень важен, и мы провели исследование, чтобы выяснить, какой из них лучше всего подходит для геймеров.

    Вам не следует соглашаться с веб-браузером по умолчанию на вашем ноутбуке. Существует множество возможностей, позволяющих играть в ваши любимые игры на профессиональном уровне. Давайте рассмотрим некоторые из лучших вариантов.

    1 Опера GX

    Браузер, созданный специально для геймеров

    Opera GX, возможно, является только браузер создан для видеоигр, и это видно. Не только с точки зрения функций, но и минималистская эстетика браузера явно ориентирована на более активную аудиторию геймеров, и это действительно выглядит круто.

    Одним из основных преимуществ Opera GX является производительность, в частности возможность ограничивать ресурсы браузера. С помощью встроенной панели управления GX вы можете ограничить использование процессора, оперативной памяти и даже сети браузером, что очень важно, если вы играете в видеоигры, особенно онлайн. Если вы используете браузер для потоковой передачи музыки во время игры, ограничитель сети также может гарантировать, что трафик вашей игры будет иметь приоритет над фоновой музыкой.

    С точки зрения использования процессора и оперативной памяти Opera GX по умолчанию был не самым легким браузером, который мы тестировали. Однако, поскольку вы можете самостоятельно ограничить использование ресурсов, вы можете сделать так, чтобы оно не превышало определенного объема (вплоть до 1 ГБ ОЗУ и 6% загрузки ЦП). Установка этих ограничений на самое низкое значение сделала невозможным просмотр видео на YouTube и одновременное открытие Discord. Таким образом, вы будете ограничены более простым использованием, что, вероятно, является прекрасным компромиссом, если вы используете его только для основных задач во время игр.

    Opera GX имеет и другие интересные функции. В стандартной комплектации он включает боковые панели для доступа к Discord и Twitch. Вы можете легко оставаться на связи со своими любимыми игровыми сообществами и другими службами обмена сообщениями. Также есть GX Corner, центр, где вы можете найти всевозможную информацию об игровом мире, и он действительно удобен. У него есть календарь предстоящих выпусков, который включает все основные платформы, подборку браузерных игр, чтобы скоротать время, агрегатор предложений и многое другое. У стойких, возможно, уже есть источники, позволяющие получать эту информацию, но если вы не знаете, с чего начать или хотите попробовать что-то новое, GX Corner окажется на удивление интересным.

    Опера GX
    Опера GX

    Opera GX — браузер, созданный в первую очередь для геймеров. Он имеет быстрый и удобный пользовательский интерфейс, а встроенный контроль ресурсов делает его идеальным для игр. Он также имеет несколько замечательных функций для геймеров, таких как календарь выпусков и выделенное пространство для игрового мира.

    2 Microsoft Край

    Отлично подходит для облачных игр Xbox

    Помимо Opera GX, вы не найдете много браузеров со специфическими игровыми функциями, но Microsoft Edge в некоторой степени пытается. С точки зрения производительности Edge — не самый легкий браузер, но и не самый ресурсоемкий. Он довольно легкий: в нашем тесте он использует от 1,1 до 1,4 ГБ ОЗУ при воспроизведении видео на YouTube и обычно менее 10% загрузки ЦП. Это довольно солидно, и если учесть, что Edge уже встроен в Windows, это означает, что нет особой причины искать более глубокий вариант в поисках лучшего. Он также включает режим эффективности, включенный по умолчанию, чтобы браузер не поглощал много ресурсов.

    Что касается игровых функций, у Edge есть специальная игровая домашняя страница, которую вы можете включить, где вы можете видеть новости, связанные с играми, последние видеоролики, информацию о киберспортивных турнирах и предстоящих выпусках. Однако эта страница не так подробно описана, как страница Opera GX, поэтому это не является большим преимуществом.

    Возможно, самая интересная функция здесь — Clarity Boost, которая может иметь большое значение, если вы увлекаетесь облачными играми. Clarity Boost работает только с облачными играми Xbox, но повышает четкость изображения в играх, транслируемых через облако, что значительно приближает игровой процесс к игре на реальной консоли. Что касается игр, это одна из самых уникальных функций, делающая этот браузер, пожалуй, лучшим браузером для облачных игр.

    Логотип Microsoft Edge
    Microsoft Край

    Microsoft Edge не обязательно является игровым браузером. Тем не менее, у него есть некоторые интересные функции, такие как домашняя страница игры и повышение четкости для облачных игр Xbox. К тому же, он предустановлен в Windows 11, так почему бы и нет?

    3 Храбрый

    Очень легкий браузер

    В основном мы отказались от браузеров со специальными игровыми функциями, но это не значит, что хороших вариантов больше нет. За последние пару лет популярность Brave быстро росла, и быстро становится понятно, почему. Это один из самых легких браузеров, которые мы пробовали: объем используемой памяти часто колеблется в пределах 1 ГБ или меньше — в какой-то момент мы видели, что он опускался ниже 800 МБ, даже во время воспроизведения видео на YouTube — наряду с низкой загрузкой процессора. Это очень впечатляет, и для геймеров, которые не хотят рисковать производительностью, это отличная новость.

    Brave также имеет красивый, простой и понятный пользовательский интерфейс, а встроенный блокировщик рекламы означает, что вам не придется беспокоиться о рекламе в Интернете. Также имеется встроенный VPN, если вы готовы за него платить, а также другие нишевые функции, такие как криптокошелек, программа вознаграждений и встроенный инструмент для видеочата.

    Хотя в нем нет каких-то сумасшедших функций для геймеров, Brave того стоит только из-за своего легкого размера, и ему удается быть легким без огромных компромиссов.

    Логотип браузера Brave
    Храбрый браузер

    Браузер Brave создан для пользователей, которые больше заботятся о конфиденциальности, благодаря встроенному VPN и блокировщику рекламы. Он также требует мало ресурсов, что делает его идеальным для использования во время игр и многозадачности.

    4 Fire Fox

    универсал

    Firefox обеспечивает идеальный баланс между скоростью, конфиденциальностью и производительностью. Технология WebRender компании обеспечивает лучшую графическую производительность, уменьшение задержки ввода и общее улучшение игрового процесса. Вплоть до появления OperaGX Firefox был любимцем игрового сообщества.

    Firefox находится на одном уровне с Chrome, предлагая богатые дополнения и поддержку тем. Вам не составит труда настроить Firefox в соответствии с вашими игровыми настройками. Вы также можете изучить эти расширения, чтобы еще больше улучшить свои игровые возможности. Возможности здесь безграничны, и вы можете использовать эти дополнения в соответствии со своими потребностями.

    Firefox также мало использует процессор и оперативную память. Мы открыли несколько вкладок в Firefox и измерили только 700 МБ ОЗУ (по сравнению с 1,2 ГБ в Chrome) и 5% загрузки ЦП.

    Firefox также охватывает аспекты конфиденциальности. Стандартная защита обеспечивает баланс между защитой и производительностью и блокирует трекеры социальных сетей, межсайтовые файлы cookie, криптомайнеры и отслеживание контента в приватных окнах. Вы также можете выбрать специальную защиту и выбрать, какие трекеры и скрипты блокировать. В целом, у Firefox есть все необходимое, чтобы стать вашим идеальным вариантом для игр и просмотра веб-страниц.

    Новый Проект-6-1
    Fire Fox

    Хотя Firefox не полностью предназначен для геймеров, он предлагает достаточно функций, чтобы стать вашим любимым веб-браузером. В сочетании с технологией WebRender это полезно для плавного игрового процесса.

    5 Браузер Иридиум

    Как Chrome, но легкий

    Google Chrome — самый популярный веб-браузер в мире, но не зря вы видите все эти шутки о том, сколько оперативной памяти он использует. Это может быть немного ресурсоемким браузером, и это один из самых тяжелых браузеров, которые мы тестировали. А что, если бы существовала облегченная версия? Вот тут-то и приходит на помощь Иридиум.

    Iridium, разработанный командой из Германии, представляет собой, по сути, попыткуGoogle Хром. Пользовательский интерфейс почти идентичен, но лишен почти всего Google функции, что делает этот процесс более ориентированным на конфиденциальность. Это также делает это намного более легкий Опыт, так как Iridium был на одном уровне с Brave как один из самых легких браузеров с точки зрения использования процессора и оперативной памяти в нашем тесте. Обычно он колебался от 900 МБ до 1 ГБ ОЗУ, а загрузка ЦП также была впечатляюще низкой. Поначалу он может показаться немного незавершенным, поскольку здесь нет домашней страницы (по умолчанию браузер просто загружается с пустой страницей), но это помогает экономить ресурсы, и если это ваша цель, он выполняет свою работу.

    Однако с точки зрения функций Iridium не так уж и велик; это просто более легкая и конфиденциальная версия Google Хром. У него нет возможности синхронизировать историю вашего браузера с Googleи по умолчанию он удаляет файлы cookie при закрытии браузера, поэтому он не запоминает, что вы входили на какие-либо веб-сайты.

    Браузер Иридиум
    Браузер Иридиум

    Iridium — это браузер на основе Chrome, но он ориентирован на конфиденциальность. Он удаляет все Google-связанные функции, позволяющие максимально устранить раздутость, что делает игру очень легкой, но знакомой.

    6 Вивальди

    Лучший универсальный браузер

    Мы сделали последний выбор, и на данный момент мы действительно вышли за рамки браузеров, ориентированных на игры. Тем не менее, Вивальди заслуживает быть в этом списке просто потому, что в целом он великолепен.

    Вивальди не особо выделяется по производительности, но «из коробки» он не слишком тяжел. Во время нашего теста он колебался в пределах от 1,2 до 1,4 ГБ использования памяти и обычно менее 10% загрузки ЦП, чему способствует тот факт, что он имеет встроенное отслеживание и блокировку рекламы, которые могут снизить нагрузку. Но, по правде говоря, этот браузер вам понадобится не поэтому.

    Vivaldi великолепен, потому что он очень функционален, но многие функции являются дополнительными, поэтому вам не придется терять производительность. Одна из моих любимых — боковая панель, которая дает вам доступ к основам браузера, таким как закладки, история и загрузки, а также к более уникальным функциям, таким как заметки, переводчик, менеджер рабочей области и даже электронная почта, календарь и клиент RSS-каналов.

    Мы не обязательно рекомендуем этот браузер, если вам нужен хороший браузер для игр, но в целом Vivaldi — фантастический браузер. Это швейцарский нож браузеров, поэтому он удобен для всех.

    Логотип Вивальди
    Браузер Вивальди

    Vivaldi — один из самых многофункциональных браузеров на рынке, но он по-прежнему относительно легок, когда дело касается его основ. Он отлично подходит для опытных пользователей и подходит практически каждому.

    7 Бонус: Steam оверлейный браузер

    Зачем вообще использовать отдельный браузер?

    Скриншот Steam внутриигровой веб-браузер, отображающий результаты поиска на YouTube

    Мы еще не совсем закончили. Использование обычного веб-браузера — это нормально, и, возможно, это метод, о котором думает большинство людей, но если вы играете в игры на Steam, вам может не понадобиться отдельный браузер. Steam Внутриигровой оверлей имеет встроенный веб-браузер и прекрасно подходит для базового поиска в Интернете. К нему также проще получить доступ, чем возвращаться к рабочему столу и открывать отдельный браузер, поэтому он подойдет, если вы хотите что-то найти во время игры.

    Измерение производительности Steam оверлейный браузер немного сложнее, так как процессы смешаны с остальными Steam процессы. Тем не менее, быстрый просмотр показывает примерно 800 МБ памяти и 10% загрузки ЦП при использовании браузера для нашего теста, что делает этот вариант одним из самых легких вариантов в этом списке.

    Это, в сочетании с быстрым и легким доступом, а также тем фактом, что он по-прежнему отлично поддерживает большинство веб-функций, делает его отличным выбором для повседневного просмотра веб-страниц во время игр. Конечно, вам нужно будет использовать Steam чтобы это работало, но большинство компьютерных геймеров, вероятно, уже делают это.

    Что такое хороший игровой браузер?

    Когда дело доходит до браузера, созданного специально для игр, одним из первых факторов, которые многие принимают во внимание, является производительность. Если это браузер, который вы открываете во время игровых сессий, вы не хотите, чтобы он потреблял массу системных ресурсов и влиял на производительность ваших игр. Поскольку в наши дни игровые ноутбуки и ПК в основном имеют довольно высокие характеристики, браузеры также имеют тенденцию использовать значительные ресурсы, но мы попробовали относительно простой тест на тех, которые мы включили сюда.

    В основном во время бега Ракетная Лига от Steamмы запустили эти браузеры и открыли четыре вкладки: домашнюю страницу XDA, Google домашняя страница, видео на YouTube и Discord. Во время воспроизведения видео и фокусировки мы посмотрели на использование процессора и оперативной памяти в диспетчере задач, чтобы увидеть, насколько высоким или низким оно может быть.

    Конечно, есть и другие важные факторы, такие как функции, ориентированные на игры, и те, которые могут помочь сэкономить ресурсы, например встроенные блокировщики рекламы. Мы учли все это, делая наш выбор здесь.

    Играйте в свои любимые игры в Интернете

    Это отличный вариант, если вы ищете браузер для использования на Windows 11 (и других платформах) во время игр. Лучше всего отдать предпочтение Opera GX, потому что это единственный браузер с таким удобным ограничителем ресурсов, а также в нем есть несколько интересных игровых функций, таких как GX Corner. Возможно, Opera переоценивает его, но для игрового браузера это отличный выбор. В противном случае, если вам нужен самый легкий вариант, вам может подойти что-то вроде Brave. Это действительно вопрос того, на чем вы предпочитаете сосредоточиться.

    Предыдущая статьяHelldivers 2 dev warns players not to ‘fall in love’ with datamined
    Следующая статьяЛучшие альтернативы Microsoft Office в 2023 году
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.