Лучшие альтернативы Microsoft Office в 2023 году

    0
    0


    Microsoft Office, или Microsoft 365, — один из самых популярных инструментов для любой продуктивной среды. Он включает в себя все виды продуктов, от основных приложений, таких как Word, Excel и PowerPoint, до менее известных, таких как Access для управления базами данных. Это, несомненно, невероятно универсальный набор инструментов, но он не обязательно подойдет всем.

    XDA ВИДЕО ДНЯ

    ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ С СОДЕРЖАНИЕМ

    Во-первых, Microsoft Office может быть дорогим, особенно если вы хотите заплатить за годовую подписку на Microsoft 365. Вы можете использовать Office бесплатно в некоторых целях, но если эти решения вам не подходят, существует множество альтернатив Office, которые либо бесплатны, либо имеют надежные бесплатные версии. Эти альтернативы также идеальны, если вы ищете другую эстетику или просто хотите избежать программного обеспечения, использующего учетную запись Microsoft.

    1 SoftMaker FreeOffice

    Знакомый интерфейс, бесплатный и ненавязчивый

    FreeOffice — это альтернатива Microsoft Office, о которой я не слышал до недавнего времени, и, честно говоря, он не является наиболее полной заменой всех аспектов набора приложений Microsoft. Однако FreeOffice предлагает альтернативы трем основным приложениям Microsoft Office (Word, Excel и PowerPoint) в виде TextMaker, PlanMaker и Presentations.

    Как и большинство этих альтернатив, пользовательский интерфейс FreeOffice аналогичен предложению Microsoft, но он немного более компактен. У вас также есть возможность включить сенсорный режим, чтобы увеличить некоторые цели для использования с сенсорным экраном. Эти три приложения обладают всеми основными функциями, которые вы ожидаете, и они покажутся вам очень знакомыми, если вы раньше использовали версии Microsoft. Каждое приложение предоставляет вам несколько шаблонов, с которых вы можете начать. Хотя выбор не так уж и велик, это хорошая отправная точка.

    Что помогает ему занять первое место в моем списке, так это то, что, хотя существует платная версия от SoftMaker, которая открывает больше функций, FreeOffice — это единственное бесплатное приложение, которое не слишком старается продать вам платный план. Вы устанавливаете его, настраиваете, и он больше никогда вас не беспокоит. Этот платный план включает в себя более расширенные возможности корректуры и проверки орфографии, тезаурус и другие инструменты, но вы определенно можете использовать его без оплаты.

    SoftMaker FreeOffice доступен для Windows, Linux, macOS и мобильных устройств, включая Android и iOS, и я лично рекомендую, если вам нужны только эти три основных приложения. Если вы хотите получить все функции, вы можете заплатить за один из планов подписки (один стоит 29,90 долларов США в год, а самый дорогой план стоит 49,90 долларов США) или купить бессрочную лицензию текущей версии (99,95 долларов США или 129,95 долларов США).

    SoftMaker-FreeOffice
    FreeOffice

    SoftMaker FreeOffice — лучшая бесплатная альтернатива Microsoft Office для большинства пользователей. В бесплатном плане есть почти все, что вам нужно, он не требует постоянной подписки и имеет все основные функции, которые вы ожидаете.

    2 Google Рабочая среда

    Удобная совместная работа в облаке

    Скриншот Google Таблицы работают в Edge, а другие вкладки открыты для документов и слайдов.

    Соперничество между Microsoft и Google распространяется на несколько частей бизнеса каждой компании, и, конечно же, Google пришлось придумать собственную альтернативу Office. В отличие от большинства альтернатив здесь, Google Документы, Таблицы, Презентации и другое Google Приложения Workspace не могут быть установлены на ваш компьютер обычным способом. Вместо этого они работают в Интернете, и у вас есть возможность заставить их работать в автономном режиме. Вы также можете установить веб-сайты как приложение для более привычного использования.

    GoogleПользовательский интерфейс немного отличается от Microsoft, но все основные элементы присутствуют. Вы можете легко писать документы, готовить презентации и управлять электронными таблицами на любом устройстве и бесплатно. Google также предоставляет вам формы, позволяющие создавать викторины и анкеты для легкого сбора результатов от людей.

    У вас также есть дополнительное преимущество: Google Drive, что дает вам хороший объем облачного хранилища, которое вы можете использовать для хранения своих документов и файлов и доступа к ним из любого места. Делиться файлами и приглашать других пользователей к совместной работе над документами также легко. Все, что вам нужно сделать, это отправить другому пользователю ссылку с доступом к редактору.

    Это не обязательно мой любимый, но Google Документы и связанные с ними приложения невероятно популярны, и мы не могли не упомянуть их.

    Google Логотип Документов
    Google Документы

    Google Docs — бесплатный текстовый онлайн-процессор, входящий в состав Google Комплект рабочего места. Приложение является кроссплатформенным, простым в использовании и обеспечивает беспроблемную совместную работу через облако.

    3 Офисная одежда

    Полноценная замена практически каждому приложению Office.

    Еще одна бесплатная альтернатива Microsoft Office — OfficeSuite, который также ориентирован на основные функции, но может пойти немного дальше. Он включает в себя пять инструментов: «Документы», «Тасты», «Слайды», «Почта» и PDF. OfficeSuite также включает в себя почтовый клиент, который является несколько упрощенной заменой Outlook, еще одного основного элемента Microsoft Office.

    OfficeSuite имеет пользовательский интерфейс, похожий на набор приложений Microsoft, хотя в нем также есть некоторые элементы, более похожие на Googleприложения. В любом случае вы получаете все в красивом пакете, который делает все необходимое в знакомом интерфейсе.

    Каждое приложение имеет несколько шаблонов на выбор при создании нового документа, и если вы создаете учетную запись, вы также можете включить автосохранение через облако, чтобы ваши документы всегда синхронизировались (опять же, это очень похоже на приложения Microsoft здесь). . Кроме того, приятно видеть просто наличие почтового приложения, которое позволяет легко управлять несколькими учетными записями, и это делает его всесторонним пакетом, хотя поддержка нескольких учетных записей требует от вас оплаты.

    Незначительным недостатком является то, что в приложениях есть несколько кнопок, которые пытаются подтолкнуть вас к подписке на премиум-план или загрузке мобильного приложения, но это далеко не слишком навязчиво. В бесплатном плане также есть некоторые заметные ограничения, такие как возможность добавлять комментарии или отслеживать изменения в документе, вставлять аудио и видео в презентацию или использовать расширенные инструменты редактирования PDF.

    Тем не менее, если вы решите подписаться, OfficeSuite будет стоить 39,99 долларов США за персональную лицензию или 59,99 долларов США за семейную лицензию, которую могут использовать до шести человек. Сюда также входит 50 ГБ облачного хранилища на пользователя. На настольном компьютере OfficeSuite доступен исключительно для Windows, но также доступен для Android и iOS.

    officesuit_logo-removebg-preview
    Офисная одежда

    OfficeSuite — наиболее полная бесплатная альтернатива Microsoft Office. Он заменяет Word, PowerPoint, Excel и даже Outlook. Помимо несколько раздражающих уведомлений с просьбой подписаться, это отличный пакет для повышения производительности, с которого можно начать.

    4 Офис WPS

    Альтернативы Word, Excel и PowerPoint в одном приложении

    Снимок экрана двух окон WPS Office, работающих в Windows 11.

    WPS Office — это еще одна альтернатива Office, доступная бесплатно, с премиальным планом, если вы хотите разблокировать все доступные функции. Как и большинство этих пакетов, WPS Office в основном ориентирован на основные функции, включая альтернативы Word, Excel и PowerPoint. Он также включает в себя набор инструментов PDF, таких как возможность разделения, объединения и преобразования документов, хотя многие из них ограничены в бесплатном плане.

    Этот пакет немного отличается тем, что все три «приложения» являются частью одного основного центрального приложения, и каждый новый документ, который вы открываете, находится внутри вкладки, а не в отдельном окне. На самом деле это очень удобно, поскольку позволяет вам сосредоточиться на конкретном проекте, который может охватывать несколько документов, без необходимости постоянно переключать окна. Вы также можете переместить определенные вкладки в новое окно, если хотите по-другому организовать свои файлы.

    Когда вы находитесь в самих приложениях, пользовательский интерфейс функционально очень похож на Microsoft Office, но у него есть уникальный визуальный стиль, который выглядит современно и помогает приложению больше походить на свое собственное. Он обладает всеми ожидаемыми функциями, а также отличается наличием множества шаблонов для ваших документов, так что вы действительно можете найти вдохновение, чтобы начать работу над новым проектом. Существует множество инструментов редактирования, и в целом приложения очень функциональны. WPS Office также включает в себя облачное хранилище, но в бесплатном плане только 1 ГБ, а платным пользователям доступно 20 ГБ.

    В пользовательском интерфейсе есть несколько кнопок и рекламы для WPS Premium, что может немного раздражать, но премиум-план стоит всего 35,99 долларов в год, и вы разблокируете все функции и шаблоны, которые могут предложить приложения, так что это довольно выгодная сделка. . WPS Office доступен для Windows, Linux и macOS, а также для Android и iOS.

    Логотип офиса wps
    Офис WPS

    WPS Office объединяет все функции Excel, Word и PowerPoint в одном приложении. Он имеет уникальный и современный визуальный стиль, придающий ему индивидуальность, отличную от Microsoft Office. Он даже включает в себя набор инструментов PDF.

    5 LibreOffice

    Полностью бесплатная альтернатива с открытым исходным кодом.

    Снимок экрана: LibreOffice Writer, Calc, Impress и Draw, работающие в Windows 11

    Далее у нас есть LibreOffice, альтернатива в более классическом стиле, предназначенная для поклонников более ранних версий Office. Это также, пожалуй, самый полный пакет в этом списке.

    Это проект с открытым исходным кодом, созданный на основе проекта OpenOffice.org, и он включает в себя широкий спектр приложений, включая Writer (Word), Calc (Excel), Impress (PowerPoint), Base (Access), а также Math и Рисуйте, предоставляя вам множество инструментов для разных видов работ. Альтернатива Microsoft Access, безусловно, уникальна, и если вы хотите бесплатно создавать базы данных и управлять ими, это вариант.

    Я не большой поклонник пользовательского интерфейса старой школы LibreOffice, но в нем есть все ожидаемые функции, и он, безусловно, намного лучше, чем альтернативные решения, такие как Apache OpenOffice, основанные на том же оригинальном проекте. LibreOffice Draw предоставляет вам уникальный инструмент для создания изображений и диаграмм, а Math помогает создавать математические формулы, поэтому здесь есть хороший набор инструментов для более продвинутых пользователей.

    В отличие от других приложений из этого списка, LibreOffice абсолютно бесплатен, но вы можете сделать пожертвование проекту, если хотите поддержать его развитие. Приложения доступны для Windows, Linux и macOS, но не на мобильных устройствах.

    Libre-Office
    LibreOffice

    LibreOffice — одна из наиболее полных альтернатив Microsoft Office, она полностью бесплатна и имеет открытый исходный код. Он предоставляет вам различные инструменты для различных случаев использования, включая инструменты Math и Draw для опытных пользователей.

    6 ТолькоОфис

    Легкая и гибкая альтернатива Microsoft Office.

    Недавно я обнаружил один вариант — OnlyOffice. Как и большинство этих вариантов, OnlyOffice ориентирован на основные приложения Office, в частности Word, Excel и PowerPoint, но также включает в себя программу чтения PDF-файлов, что всегда приветствуется.

    Что мне нравится в OnlyOffice, так это его относительно простой пользовательский интерфейс, с которым очень легко разобраться. Как и такие опции, как WPS, OnlyOffice позволяет открывать документы на вкладках, а также смешивать и сопоставлять текстовые документы, слайд-презентации и электронные таблицы для создания своего рабочего пространства. Вы также можете открыть несколько окон, открывая вкладки, чтобы, например, группировать документы по проектам. OnlyOffice также предлагает бесплатное облачное хранилище, если вы решите работать онлайн.

    Когда вы находитесь в самих приложениях, OnlyOffice также кажется очень знакомым Microsoft Office. Пользовательский интерфейс имитирует ленточный стиль приложений Microsoft, поэтому вы будете чувствовать себя как дома, но он имеет более упрощенный вид, который вы можете предпочесть. Некоторые быстрые настройки также доступны в меню справа, что делает их быстро и легко доступными без добавления слишком большого количества вкладок вверху. Он поддерживает комментарии и проверку орфографии и даже может открывать файлы Microsoft Office, поэтому вам не придется беспокоиться о совместимости. У него также есть собственная экосистема плагинов, в том числе для ChatGPT, если вам нужна помощь в написании текста.

    Здесь все работает хорошо, и если вам нужен отличный бесплатный вариант, не отказываясь от знакомства с Microsoft Office, то это он. Он также очень легкий, по крайней мере, учитывая все, что он предлагает. OnlyOffice также в значительной степени ориентирован на корпоративных клиентов и серверов, но вы можете скачать приложения для соответствующих настольных компьютеров ниже.

    OnlyOffice-removebg-preview
    ТолькоОфис

    OnlyOffice — бесплатная альтернатива Microsoft Office, предлагающая знакомые функции, такие как Word, Excel и PowerPoint. Он имеет простой пользовательский интерфейс с вкладками и несколькими опциями окон. Несмотря на множество функций, OnlyOffice остается легким и совместимым с файлами Microsoft Office.

    Выбирайте

    Если вам нужна альтернатива Microsoft Office, существует больше решений, но они предлагают лучшие возможности. Как я уже упоминал выше, такие варианты, как Apache OpenOffice, кажутся несколько устаревшими, а другая альтернатива, Polaris Office, имеет очень навязчивую рекламу в бесплатной версии, поэтому ее очень сложно рекомендовать.

    Лично я бы выбрал SoftMaker FreeOffice, если бы мне нужно было по-настоящему бесплатное решение, поскольку это один из немногих вариантов, который не пытается постоянно вам что-то продать, и у него дружественный пользовательский интерфейс. Но если вы все равно платите, WPS Office — еще одно отличное решение с широким набором инструментов и уникальным пользовательским интерфейсом на основе вкладок, который упрощает управление открытыми документами. В любом случае, все пять вариантов — отличные варианты, так что выбор зависит от ваших личных потребностей и предпочтений.

    Если вы хотите использовать Microsoft Office бесплатно, другой вариант — использовать приложение Android, которое мы выбрали как одно из лучших приложений Android для Windows 11. Оно предоставляет вам довольно полный набор инструментов и в основном работает бесплатно. А если вы ищете другие способы повысить свою продуктивность, возможно, обратите внимание на лучшие приложения для редактирования фотографий на платформе.

    Предыдущая статьяЛучший игровой браузер 2024 года
    Следующая статьяРепрессии YouTube в отношении блокировщиков рекламы распространяются на сторонние приложения
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.