Как переформатировать SSD в Windows: пошаговое руководство

    0
    0


    Форматирование или переформатирование SSD или жесткого диска — это простой процесс, который занимает всего несколько минут. Лучшие твердотельные накопители среди подобных Samsung, Crucial и т. д. поставляются со специальными утилитами для форматирования, но вы можете просто использовать встроенные инструменты операционной системы Windows, чтобы легко сделать это. Вам не придется часто форматировать SSD, но, возможно, стоит делать это время от времени, чтобы восстановить диск в чистом состоянии. Во время этого процесса вы даже можете переформатировать его в другую файловую систему.


    Есть несколько разных способов подойти к процессу переформатирования, поэтому я решил составить удобное руководство, которое поможет вам легко выполнить задачу с помощью утилиты «Управление дисками» в Windows. Если вы впервые выполняете чистую очистку SSD, просто следуйте инструкциям, описанным ниже, чтобы переформатировать SSD в чистое состояние и начать все сначала.

    Что следует учитывать перед переформатированием SSD

    Резервное копирование ваших данных

    Переформатирование вашего SSD или практически любого диска по сути сотрет его, то есть процесс удалит данные, которые вы сохранили на этом конкретном диске. В некоторых случаях существуют способы восстановить утерянные данные с помощью сложных программ, но вы можете избежать хлопот, просто создав резервную копию диска, который собираетесь переформатировать. Вы можете скопировать данные на внешний диск или другой диск, установленный на вашем компьютере, клонировав его.


    Выберите опцию быстрого форматирования для твердотельных накопителей.

    Не рискуйте сократить срок службы вашего SSD

    Снимок экрана, показывающий выделенную опцию быстрого форматирования в утилите «Управление дисками».

    Вы можете пропустить этот конкретный шаг, если переформатируете жесткий диск (HDD), но те, кто использует SSD, должны убедиться, что в поле отмечен флажок Быстрое форматирование проверяется перед форматированием. Если этот параметр не установлен, ваш компьютер, по сути, выполнит полное форматирование, выполняя полный цикл чтения/записи, что потенциально может сократить срок службы SSD. Я еще раз выделю эту опцию при форматировании диска ниже.

    Как переформатировать SSD с помощью утилиты «Управление дисками»

    Чтобы отформатировать или переформатировать SSD с помощью встроенного инструмента «Управление дисками» в Windows, выполните следующие действия:

    1.Нажмите Начинать или нажмите кнопку Windows и введите Управление диском.

    2. Выберите Создать и отформатировать раздел жесткого диска чтобы открыть утилиту «Управление дисками».


    Снимок экрана, показывающий выделенный инструмент управления дисками в меню «Пуск».

    3. Выберите диск, который хотите отформатировать, и щелкните его правой кнопкой мыши.

    Снимок экрана, показывающий выделенный SSD в утилите «Управление дисками».

    4. Выберите Формат возможность открыть новое всплывающее окно с параметрами форматирования.

    Снимок экрана, на котором показан выделенный параметр форматирования в инструменте управления дисками.

    5. Отредактируйте метку тома и выберите между NTFS или exFAT файловую систему в соответствии с вашими потребностями и обязательно проверьте Выполнить быстрое форматирование коробка.


    Снимок экрана, показывающий параметр форматирования в утилите «Управление дисками».

    6. Выберите ХОРОШО в этом поле и в следующем, когда будет предложено отформатировать диск.

    Снимок экрана, показывающий выделенное окно подтверждения в утилите «Управление дисками».

    NTFS против exFAT: какую файловую систему переформатировать

    Не выбирайте неправильную файловую систему для вашего диска

    Файловая система — это основа для организации файлов в операционной системе или на внешнем устройстве хранения. Операционная система Windows поддерживает файловые системы NTFS, FAT32 и exFAT, хотя при переформатировании диска вам чаще всего придется выбирать между NTFS и exFAT. Расширенная таблица размещения файлов (exFAT) была представлена ​​в 2006 году, тогда как файловая система новой технологии (NTFS) является относительно новой и является основной файловой системой, которая используется на всех последних машинах с Windows.


    Они оба хороши для флэш-накопителей большего размера и внешних дисков с большей емкостью файлов, но имейте в виду, что только exFAT обеспечивает кросс-платформенную совместимость. NTFS работает только в ОС Windows и доступна только для чтения на Mac и некоторых дистрибутивах Linux. Однако это предпочтительный формат для внутреннего диска под управлением операционной системы Windows. Вы можете выбрать любой из них при формировании или переформатировании SSD, и это никак не повлияет на процесс форматирования.

    Форматировать или переформатировать диск довольно просто.

    Вот как легко переформатировать SSD с помощью встроенной утилиты управления дисками в Windows. Вам не нужно полагаться на какие-либо сторонние утилиты, поскольку процесс, описанный выше, довольно прост и занимает всего несколько минут. Просто убедитесь, что вы создали резервную копию всех важных данных и выберите опцию быстрого форматирования, чтобы не сократить срок службы вашего диска.


    Предыдущая статьяApple позволит вам отремонтировать ваш iPhone с б/у оригинальными запчастями
    Следующая статьяВам необходимо настроить Foundry для вашей кампании D&D, и вот как это сделать.
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.