Microsoft наконец-то подтвердила, когда убьет WordPad

    0
    0


    Ключевые выводы

    • Microsoft удаляет WordPad из Windows 11 в версии 24H2, выпуск которой запланирован на сентябрь.
    • WordPad, функция, появившаяся в Windows 95, сегодня менее актуальна из-за таких бесплатных альтернатив, как Word для Интернета.
    • В Блокнот добавлены новые функции, такие как вкладки и проверка орфографии, что делает удаление WordPad более понятным.


    Microsoft удаляет WordPad из Windows 11, начиная с версии 24H2, подтвердила компания. В этой новости нет ничего удивительного: в начале года Microsoft отправила первую сборку Windows 11 по каналу Canary, в которой эта функция удалена при новых установках, и подтвердила, что в будущем выпуске приложение также будет удалено при обновлении. Однако мы не знали наверняка, когда это произойдет для широкой публики.

    Windows 11 версии 24H2 станет следующим крупным обновлением операционной системы Microsoft, и оно станет широко доступным примерно в сентябре, так что именно тогда вы можете ожидать, что WordPad исчезнет навсегда.

    Связанный
    Обновление Windows 11 2024: что нового и почему это не Windows 12

    Обновление Windows 11 2024 внесет массу изменений в операционную систему, включая улучшенную поддержку устройств Arm.

    Прощаемся спустя почти 30 лет

    Снимок экрана WordPad в Windows 11 с чтением текста RIP WordPad


    WordPad — это текстовый процессор, который Microsoft добавила в Windows, начиная с Windows 95, выпущенной в августе 1995 года. По своей сложности он находится где-то между Блокнотом и Microsoft Word. У него больше возможностей форматирования текста, чем у Блокнота, но он далек от возможностей Word, и он также не может открывать файлы Word.

    Тем не менее, если вы хотите написать более правильно отформатированный текст, WordPad подойдет вам, если вы не хотите тратить лишние деньги. Теперь вам придется либо заплатить за Microsoft Office, либо посмотреть одну из многих альтернатив, доступных на рынке.

    WordPad сегодня не имеет особого смысла

    Снимок экрана Microsoft Word в Интернете с приглашением Copilot начать писать


    Хотя некоторые, несомненно, будут расстроены уходом WordPad, этот инструмент имеет все меньше и меньше смысла в современном мире. Все возможности WordPad, а также некоторые из них теперь доступны через Microsoft Word в Интернете. В отличие от классического настольного приложения, Word в Интернете также полностью бесплатен, и хотя для него требуется подключение к Интернету, в наши дни это вряд ли является проблемой для большинства пользователей. Кроме того, работа в Интернете означает, что ваши файлы также синхронизируются между устройствами.

    Между тем, Блокнот уже не такой простой, как раньше. Microsoft очень серьезно усовершенствовала приложение, добавив поддержку вкладок, автосохранение и даже интеграцию с Microsoft Copilot. Вы можете просто выделить текст и попросить Copilot объяснить его вам. В недавней версии приложения, замеченной фанатами, Блокнот даже поддерживает проверку орфографии — функцию, которой не было в WordPad.

    Для Microsoft просто нет смысла поддерживать еще один текстовый процессор в Windows 11, и эти усилия, вероятно, лучше направить на другие части ОС. Однако если вы хотите сохранить WordPad, вы можете отложить обновление до версии Windows 11 24H2. Если вы останетесь на версии 23H2 или более ранней, вы можете продолжать использовать WordPad, как всегда, хотя в конечном итоге обновление будет принудительно установлено на большинстве компьютеров.


    Предыдущая статьяSamsung должны принести Google Интеграция фотографий в приложение «Галерея»
    Следующая статьяПолучили обновление One UI 6.1? Попробуйте эти три забавные функции искусственного интеллекта!
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.