Вот все, что вам нужно знать о новом стандарте

    0
    0


    Интерфейс PCIe (Peripheral Component Interconnect Express) — это одно из наиболее важных межсоединений, которое позволяет подключать к вашему вычислительному устройству такие компоненты, как графические процессоры, твердотельные накопители, карты захвата и многое другое. За последние несколько месяцев PCIe 5.0 стал гораздо более распространенным на современных материнских платах и ​​твердотельных накопителях, а новый стандарт привнес множество улучшений в производительность интерфейса PCI Express четвертого поколения.


    Но действительно ли различия в скорости передачи данных, пропускной способности и частоте делают переход с PCIe Gen 4 целесообразным для обычного потребителя? Когда дело доходит до PCI Express 5.0, есть что раскрыть, так что вот все, что вам нужно знать о новейшей высокоскоростной шине расширения.


    Что такое PCIe 5.0?

    Стандарт интерфейса нового поколения

    NZXT C1200 Золото

    PCIe 5.0 или Gen 5 — это, по сути, просто новый стандарт PCIe, который обеспечивает вдвое больший объем передачи данных по сравнению с PCIe 4.0 или Gen 4. Это обеспечивает более высокую производительность практически на всех периферийных устройствах PCIe, включая твердотельные накопители и — в определенной степени — графические процессоры. . Материнские платы AMD AM5 и Intel LGA 1700 в разной степени поддерживают PCIe 5.0.


    Что касается компонентов, то с середины 2023 года стало появляться множество твердотельных накопителей PCIe 5.0, хотя графические процессоры PCIe 5.0 до сих пор отсутствуют. Чтобы воспользоваться преимуществами PCIe 5.0, оба конца соединения должны поддерживать его; Если на вашей материнской плате есть шина PCIe 5.0, но есть твердотельный накопитель PCIe 4.0 (или наоборот), диск будет работать на скоростях PCIe 4.0.

    Кстати, вы, вероятно, слышали о блоках питания PCIe 5.0, и вам может быть интересно, что это вообще означает, поскольку блоки питания обеспечивают питание и не имеют ничего общего с реальной передачей данных. Спецификация PCIe 5.0 и рекомендации для устройств, которые ее используют, также определяют, как должны работать новые блоки питания ATX 3.0 и новый 16-контактный кабель 12VHPWR. По сути, все, что вам нужно знать, это то, что Блок питания PCIe 5.0 не требуется для питания устройства PCIe 5.0.; Что на самом деле означает брендинг PCIe 5.0, так это то, что он имеет собственный 16-контактный разъем.

    PCIe Gen 5 против PCIe Gen 4

    Не совсем то обновление, на которое вы надеетесь

    Корсар МП700 Pro SSD.


    PCIe Gen 4 — это текущий стандарт, который поддерживается большинством процессоров и материнских плат, и, хотя он был впечатляющим, когда он вышел, мы начинаем достигать точки, когда его производительность становится узким местом. Например, большинство твердотельных накопителей имеют форм-фактор M.2 NVMe, что означает, что они имеют доступ только к четырем линиям связи. На скоростях PCIe 4.0 это 8 ГБ/с постоянной передачи данных, а самые быстрые твердотельные накопители, которые вы можете купить, приближаются к этому пределу в 8 ГБ/с. SSD-накопитель PCIe 5.0 имеет вдвое большую скорость: 16 ГБ/с. Устройство PCIe 5.0 с 32 линиями имеет пропускную способность 128 ГБ/с.и это намного быстрее, чем устройства, использующие старые версии PCIe.

    Поколения PCIe

    Пропускная способность

    Гигатрансфер

    Частота

    PCIe 1.0 x32

    8 ГБ/с

    2,5 ГТ/с

    2,5 ГГц

    PCIe 2.0 x32

    16 ГБ/с

    5 ГТ/с

    5 ГГц

    PCIe 3.0 x32

    32 ГБ/с

    8ГТ/с

    8 ГГц

    PCIe 4.0 x32

    64 ГБ/с

    16ГТ/с

    16 ГГц

    PCIe 5.0 x32

    128 ГБ/с

    32ГТ/с

    32 ГГц


    Итак, стоит ли вам перейти на компоненты PCIe 5.0? В конечном счете, о продукте судят по тому, что он может делать на самом деле, а не по тому, что он может делать теоретически. Нельзя отрицать, что PCIe 5.0 должен существовать для разработки более быстрых устройств, но наличие PCIe 5.0 не делает графический процессор или твердотельный накопитель сразу лучше. Это особенно актуально для графических процессоров, и маловероятно, что PCIe 5.0 изменит правила игры для видеокарт, поскольку они обычно уже имеют более чем достаточную пропускную способность. Фактически, даже лучшим графическим процессорам RTX 4090 не нужна такая пропускная способность.

    Однако шумиха вокруг твердотельных накопителей PCIe 5.0 определенно оправдана, поскольку увеличенная пропускная способность обеспечивает более высокую скорость передачи данных при последовательном чтении и записи, что важно при работе с большими файлами. Фактически, мы рассмотрели множество твердотельных накопителей PCIe Gen 5 здесь, на XDA, включая Crucial T700 и Seagate FireCuda 540, и все они продемонстрировали довольно хорошее улучшение производительности по сравнению с лучшими моделями PCIe Gen 4, например тот Samsung 990 Pro.


    Связанный
    Лучшие твердотельные накопители PCIe 5.0 на 2024 год

    Новейший стандарт скоростных твердотельных накопителей уже здесь, и мы собрали лучшее из предлагаемого.

    Возможно, самым важным моментом при обновлении до PCIe 5.0 является тот факт, что вам нужна совместимая материнская плата и только материнские платы серии AMD 600 (для процессоров Ryzen 7000) и платы Intel серий 600 и 700 (для процессоров 12-го и 13-го поколения). поддержка PCIe 5.0. Для использования устройств PCIe 5.0 может потребоваться обновление материнской платы, процессора и даже памяти, что довольно дорого, учитывая, что это то, что вам нужно только для получения поддержки. Также существует тот факт, что разные материнские платы имеют разные уровни поддержки PCIe 5.0, а платы с большим количеством слотов PCIe 5.0 стоят дороже.

    Вы также должны учитывать тепловые последствия, учитывая, что новые твердотельные накопители PCIe Gen 5, представленные на рынке, требуют массивных радиаторов и даже решений для активного охлаждения, таких как Corsair MP700. Pro SSD выделен в галерее ниже. Использование этих твердотельных накопителей не обязательно является препятствием для сделки, поскольку радиаторы не являются обязательными, но это хороший индикатор того, куда пойдут дела в будущем.


    Все это делает пребывание на платформе с PCIe 4.0 или даже 3.0 более выгодным. Также можно использовать более старые платформы с PCIe Gen 4 и добиться высокой производительности вашего ПК. Старые твердотельные накопители по-прежнему довольно быстрые, и они также постоянно продаются по относительно низким ценам, в то время как твердотельные накопители PCIe 5.0 почти наверняка будут дороже за гигабайт, пока они не станут массовыми.

    Дата выхода PCIe 5.0

    Спецификация существует уже давно, но как насчет продуктов?

    Стандарт PCI Express 5 был выпущен еще в 2019 году, и, к счастью, устройства с поддержкой PCIe 5.0 начали появляться на рынке, по крайней мере, в сфере твердотельных накопителей. Такие накопители, как MSI Spatium M570, очень хороши для профессионалов, которые могут использовать высокую скорость передачи данных PCIe Gen 5 в своих рабочих нагрузках. К сожалению, одних твердотельных накопителей недостаточно, чтобы продвинуть иглу в продвижении новой спецификации PCIe 5.0, и ситуация с графическими процессорами остается довольно мрачной.


    В настоящее время даже самые быстрые видеокарты Intel, AMD и Nvidia по-прежнему используют устаревший стандарт PCIe 4.0. Конечно, вы можете соединить их с материнской платой PCIe Gen 5, но они все равно не смогут использовать более высокую скорость нового интерфейса. К счастью, ходят слухи, что будущие графические процессоры Nvidia RTX 5000 будут поддерживать PCIe 5.0. Но до тех пор, пока они не выйдут в 2025 году, вам придется обходиться устаревшим интерфейсом PCIe Gen 4.

    Связанный
    Серия Nvidia GeForce RTX 5000: все слухи на данный момент

    Заинтересованы в новых графических процессорах Blackwell? Вот все, что вам нужно знать о них

    Именно поэтому PCIe 4.0 не исчезнет в ближайшее время. Даже материнские платы высшего класса текущего поколения не на 100% поддерживают PCIe 5.0, а большинство плат среднего класса в основном используют PCIe 4.0. Пройдет некоторое время, прежде чем PCIe 5.0 станет нормой, и как только это произойдет, мы, вероятно, увидим появление устройств PCIe 6.0, поскольку спецификация фактически отсутствует уже год.


    Говоря о PCIe 6.0, вам может быть интересно, когда он выйдет. Если график PCIe 5.0 является каким-либо показателем, мы должны ожидать, что PCIe 6.0 дебютирует примерно в 2025 или 2026 году. Это, вероятно, означает, что материнские платы AM5 никогда не увидят PCIe 6.0, за исключением, возможно, самого последнего чипсета. Что касается Intel, возможно, что PCIe 6.0 будет представлен в следующем сокете компании, но более вероятно, что Intel будет ждать сокета после этого, если мы предположим, что Intel будет идти в ногу со своим ежегодным графиком выпуска новых процессоров и материнских плат.

    Часто задаваемые вопросы

    Вопрос: Что такое PCI Express?

    Peripheral Component Interconnect Express — это, по сути, интерфейс, который соединяет высокоскоростные компоненты с вычислительным устройством. Каждая материнская плата имеет разное количество слотов PCIe, которые используются для подключения периферийных устройств PCIe, таких как графические процессоры, твердотельные накопители, карты захвата и т. д. PCIe 1.0 был представлен в 2003 году, в конечном итоге заменив AGP в качестве самого популярного соединения для графических процессоров. В 2011 году PCIe стал основой интерфейса энергонезависимой памяти Express (NVMe), который в основном используется для твердотельных накопителей. PCIe 5.0 знаменует собой пятое полное поколение межсоединений PCIe.


    Вопрос: Каковы различные конфигурации слотов PCIe?

    Слоты PCIe бывают разных размеров: x1, x4, x8, x16 и очень редко x32. Число после «x» указывает, сколько линий имеет слот PCIe. Например, слот PCIe x4 имеет 4 линии.

    Вопрос: Могу ли я вставить старое периферийное устройство, совместимое с PCIe 4.0, в слот Gen 5?

    Да, слоты PCIe 5 обратно совместимы, что означает, что вы можете вставлять периферийные устройства старого поколения в новый слот. Однако соединение будет работать со скоростью самого медленного устройства, поэтому твердотельный накопитель PCIe 4.0 может работать только с PCIe 4.0 даже в слоте, поддерживающем PCIe 5.0.

    Вопрос: Какова максимальная пропускная способность PCIe 5.0?

    PCIe 5.0 имеет пропускную способность 3,94 гигабайта в секунду на каждую линию. На устройстве с 16 полосами (например, графический процессор) это примерно 63 ГБ/с, а на устройстве с 4 полосами (например, твердотельный накопитель) — около 16 ГБ/с.

    Предыдущая статьяВыиграйте $5 000 Bulwark: Falconeer Chronicles тематический игровой ПК
    Следующая статьяРаскрыты размеры Sony Xperia 1 VI: телефон будет немного короче и
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.