В сети появился предполагаемый 5-нм чип Huawei, это может быть Kirin 9010

    0
    0


    После бурного приветствия Kirin 9000 компания Huawei сейчас работает над новым 5-нм чипом, и некоторые ключевые характеристики этого предполагаемого процессора уже просочились в сеть. Появившийся чипсет может появиться в реальном мире как самый ожидаемый Kirin 9010.

    Baidu Qualcomm Tieba недавно поделилась некоторыми характеристиками и возможностями нового 5-нм чипа Huawei Kirin. Хотя информация не уточняет реальный срок службы процессора, он, похоже, является преемником Kirin 9000 с 5-нм техпроцессом.

    Говоря о технических характеристиках, новый набор микросхем имеет восьмиъядерную структуру процессора с двумя высокопроизводительными ядрами Taishan V130 с тактовой частотой 3,00 ГГц и шестью эффективными ядрами Taishan V130 Lite с максимальной частотой 1,8 ГГц. Проверьте детали ниже:

    • Ядра производительности Taishan V130: ALU широкого декодирования 6/7, кэш инструкций L1 128 КБ, кэш данных L1 64 КБ, кэш L2 1 МБ
    • Эффективные ядра Taishan V130 Lite: АЛУ декодирования шириной 3/4, 64 КБ кэша инструкций L1, 32 КБ кэша данных L1, 256 КБ кэша L2

    Соответствующий процессор работает в паре с дополнительным кэшем L3 объемом 8 МБ и графическим процессором Maleoon 920 (6 процессоров, тактовая частота 750 МГц). Он также оснащен двухъядерным процессором Ascend NPU нового поколения (1 большое ядро ​​+ 1 маленькое ядро) вместе с компонентом Kirin ISP 8.0.

    Что касается модема, новый процессор Kirin оснащен Baloong 6000 и имеет память LPDDR5 6400. Между тем, он основан на 5-нм техпроцессе SMIC и может обеспечивать мощность 5,2 Вт при одноядерной нагрузке и 12,4 Вт при многоядерной нагрузке.

    Характеристики чипа Huawei Kirin 5 нм

    Характеристики чипа Huawei Kirin 5 нм (Источник: X)

    Результаты Geekbench:

    Кроме того, предполагаемый чипсет Kirin 9010 также появился в Geekbench 6.0, набрав 1800 баллов в одноядерном тесте и 4800 баллов в многоядерном тесте. Производительность чипа сравнима с Apple A12X Bionic, Snapdragon 8+ Gen 1 и процессор MediaTek Dimensity 9200+.

    С другой стороны, графический процессор Maleoon набрал 2800 очков в 3D Mark Wildlife Extreme, 54 кадра в секунду в GFXBench Aztec Ruins High Tier Offscreen и 188 кадров в секунду в GFXBench Manhattan OpenGL ES 3.1.

    Некоторые другие отчеты намекают, что новый 5-нм чип Huawei Kirin, появившийся в Интернете, может появиться на потребительской платформе вместе с серией P70 в ближайшие дни. Хотя компания пока не отметила подобных слов, и нам остается дождаться официальных подробностей.

    Характеристики чипа Huawei Kirin 5 нм

    (Источник 1 2)



    Предыдущая статьяMicrosoft фокусируется на внедрении искусственного интеллекта в свои игры
    Следующая статьяHuawei открывает бета-программу EMUI 14 на Ближнем Востоке и в Африке
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.