Что можно подключить к iPhone 15 с USB-C?

    0
    0


    На iPhone 15 и iPhone 15 Плюс, Apple наконец-то избавилась от порта Lightning и заменила его USB-C. Это открывает совершенно новый мир удобства подключения аксессуаров и периферии. iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max Сделайте еще один шаг вперед: порт USB-C на моделях Pro поддерживает скорость USB-3, обеспечивая скорость передачи данных до 10 Гбит/с.

    USB-C позволяет легко подключать дисплеи, внешние накопители, камеры и заряжать их с помощью того же кабеля, что и все остальные устройства. Вот что вы можете сделать со своим новым iPhone и его новый блестящий порт…

    Почему Apple отказалась от Lightning?

    Apple полностью инвестировала в экосистему портов Lightning. iPhone. Однако с 2015 года компания начала внедрять USB-C в моделях Mac и iPad как способ модернизации подключения к ПК. USB-C универсален: он передает питание и данные через один и тот же разъем. А USB-4/Thunderbolt предлагает еще более высокую скорость передачи данных.

    В то же время USB-C становился все более популярным на рынке смартфонов Android. Но Apple продолжала использовать Lightning iPhoneотчасти потому, что они все еще были уязвлены негативной реакцией перехода 30-контактный -> Lightning, который произошел более десяти лет назад.

    Вынуждающим фактором для Apple стала комиссия ЕС, которая приняла закон по сокращению электронных отходов, сделав USB-C универсальным разъемом для телефонов. Это означало бы, что Apple, по крайней мере, придется выпустить специальную модель iPhone для европейского рынка. Это приносит свои сложности. Вместо этого Apple решила просто внедрить USB-C по всем направлениям… и, помимо разочарования клиентов, вынужденных заменять все существующие уже вышедшие из строя кабели Lightning, это приносит много преимуществ…

    Универсальная зарядка USB-C

    Теперь, когда у вас есть iPhone 15, вы, вероятно, близки к тому, чтобы использовать один и тот же кабель для зарядки всех ваших устройств. Почти все iPad имеют порт USB-C, а все компьютеры Mac уже десять лет оснащены USB-C. Новейшие компьютеры Mac поставляются с зарядным устройством Apple MagSafe, но их также можно заряжать, подключив к одному из портов USB-C. Apple TV последнего поколения поставляется с пультом USB-C, а Apple только что выпустила новые AirPods. Pro с чехлом для зарядки USB-C. Теперь вы также можете купить только чехол USB-C отдельно в Apple Store.

    Apple продает собственные зарядные кабели USB-C, а iPhone В комплект поставки входит качественный плетеный кабель. В отличие от Lightning, USB-C не является проприетарным. Чтобы зарядить свое оборудование Apple, вы можете использовать любой зарядный кабель USB-C или аксессуар, доступный на рынке. Сюда входят более дешевые кабели USB-C, а также кабели USB-C разных стилей и длин. Например, у Anker есть очень удобный двойной адаптер питания USB-C мощностью 47 Вт.

    Чтобы зарядить свой iPhone на полной скорости вы хотите использовать адаптер питания мощностью 20 или 30 Вт. Вы можете безопасно использовать адаптер питания большей мощности, например тот, который поставляется с вашим MacBook; телефон будет автоматически управлять питанием. Узнайте больше о быстрой зарядке iPhone 15 здесь.

    Заряжайте другие устройства с помощью своего iPhone 15 батарей

    Еще один интересный аспект истории зарядки USB-C заключается в том, что теперь вы можете использовать iPhone для зарядки других аксессуаров. iPhone 15 может принимать до 27 Вт через порт USB-C, но сам также может выдавать около 4,5 Вт. (Молния могла выдать лишь жалкие 0,3 Вт.)

    Это означает, что вы действительно можете использовать свой запасной iPhone аккумулятор для питания и зарядки подключенных аксессуаров. Если в ваших AirPods заканчивается заряд, в крайнем случае вы можете подключить их к телефону, и ваш телефон пополнит запас заряда в чехле AirPods. Вы даже можете зарядить аккумулятор другого человека. iPhone — но имейте в виду, что это займет некоторое время.

    Легкое подключение к внешним дисплеям

    С Lightning вы могли подключиться к внешним дисплеям только через неуклюжий ключ. При включенном USB-C iPhone 15, вы можете напрямую вывести на экран. Используйте кабель USB-C — HDMI и покажите свой iPhone экран на телевизоре или мониторе 4K с зеркалированием экрана. Если вы смотрите фильм в приложении службы потокового видео, фильм автоматически заполнит размеры телевизора с помощью элементов управления воспроизведением на сенсорном экране. Легко продемонстрируйте свою библиотеку фотографий или проведите презентацию с помощью Keynote, просто подключив телефон непосредственно к проектору.

    Один из вариантов использования, который продвигает Apple, — это позиционирование iPhone в качестве портативной игровой консоли. Использование мощности A17 Pro чип внутри, iPhone 15 Pro может запускать некоторые топовые игры с высокой графической точностью. Выполните сопряжение игрового контроллера Xbox или PlayStation, подключите телефон к телевизору и начните игру. Цифровой AV-адаптер Apple USB-C — хороший выбор для этого случая использования, поскольку он позволяет использовать HDMI, выходную мощность для непрерывной зарядки и сквозной порт USB-C в одном удобном адаптере.

    Расширьте свое локальное хранилище с помощью портативных жестких дисков USB-C и SD-карт.

    Подключите жесткий диск USB-C или устройство чтения карт SD и просматривайте файлы напрямую с помощью приложения «Файлы» на iPhone. Если вы отправляетесь в отпуск и берете с собой специальную камеру, вы можете импортировать фотографии прямо с SD-карты в свой iPhoneБиблиотека фотографий. Затем очистите SD-карту и продолжайте снимать, редактируя и загружая сделанные снимки на большой сенсорный экран телефона.

    iPhone 15 Pro Приложение «Камера» позволяет записывать видео ProRes 4K со скоростью 60 кадров в секунду непосредственно на хранилище USB-3. ProRes не сжат, а размеры файлов огромны, занимая гигабайты в минуту записи. Но соединение вашего iPhone с портативным твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ вы можете некоторое время записывать, прежде чем закончится место. Для этого требуется кабель USB-3 (а не просто кабель для зарядки), чтобы воспользоваться преимуществами быстрой скорости передачи данных 10 Гбит/с, возможной через iPhone 15 Proпорт.

    Подключите аппаратные клавиатуры и проводной интернет

    Иногда беспроводная связь не помогает — и вам просто нужно подключиться. USB-C включен iPhone поддерживает практически любой базовый аксессуар, который только можно придумать, без необходимости использования специальных драйверов или дополнительной настройки. Это все подключи и работай. Это означает, что вы можете подключить аппаратную клавиатуру, и она будет работать.

    Или, если вы ведете подкастинг в дороге, вы можете записать его с помощью микрофона mini USB-C. Другая возможность — проводной доступ в Интернет с использованием адаптера USB-C — Ethernet. А если у вас есть MIDI-клавиатура, вы можете написать песню на ходу с помощью такого приложения, как GarageBand.

    Проводные наушники, которые работают с телефоном и компьютером.

    С тех пор, как Apple отказалась от разъема для наушников, большая часть мира перешла на использование беспроводных наушников Bluetooth, таких как AirPods. Но если вы все же предпочитаете подключаться по проводу, используя проводные наушники с iPhone было неудобное дело. Наушники Lightning работали с вашим телефоном, но больше ничего.

    Теперь все гораздо проще. iPhone 15 работает с любыми наушниками USB-C, включая новые наушники Apple USB-C EarPods. Эти наушники будут работать с любым компьютером с портом USB-C, поэтому вы, наконец, сможете использовать одни и те же проводные наушники на своем телефоне, iPad и Mac. В наши дни все большее количество высококачественных наушников и колонок также используют подключение USB-C.

    Подключайте многопортовые концентраторы

    USB-C очень гибок и позволяет передавать данные и питание через один и тот же порт. Это означает, что вы можете носить с собой один ключ, который представляет собой многопортовый концентратор, содержащий все виды ввода-вывода. Они очень удобны в качестве аксессуаров для iPad и Mac и теперь работают с iPhone слишком.

    Например, этот концентратор Anker 5-в-1 стоимостью 25 долларов будет работать с портом USB-3 USB-C на iPhone 15 Pro и позволяет вам одновременно подключаться к внешним дисплеям, подключаться к источнику питания, подключать USB-аксессуары и внешний дисплей.

    Единственное, что вам следует иметь в виду, это то, что iPhone может выдавать мощность на концентратор 4,5 Вт. iPad и Mac могут предложить гораздо более высокую мощность при питании от шины, поэтому, если вы используете их с iPhoneвам также может потребоваться подключить внешний источник питания.

    Некоторые из этих возможностей ранее были возможны с помощью Lightning, но для каждого варианта использования требовались большие, громоздкие и специальные адаптеры. USB-C основан на стандартах, а это означает, что все, что вы покупаете, будет работать и с другими устройствами. Вам больше не нужно носить с собой специальное устройство чтения карт Lightning SD; одно и то же периферийное устройство USB-C будет работать так же хорошо с вашим iPhone, iPad, Mac, а также любые ПК с Windows или Android-устройства в семье. Наконец-то наступила жизнь универсального разъема.

    Предыдущая статьяПочему не стоит покупать эти 5 Apple Watch Альтернативы серии 9
    Следующая статьяНовейший 6-ядерный или 8-ядерный процессор последнего поколения: может ли меньше значить больше?
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.