В иске Министерства юстиции неправильно понимается CarPlay, утверждая, что он антиконкурентный

    0
    0


    Иск Министерства юстиции занимает 88 страниц, и я открыто признаюсь, что еще не дочитал его, но, кажется, один технический писатель нашел заявление о том, что CarPlay является антиконкурентным.

    Как отмечается в статье, кажется очевидным, что Министерство юстиции на самом деле не понимает, что такое CarPlay и как оно работает, поскольку это утверждение просто не имеет смысла…

    Грани Эндрю Хокинс заметил отсылку.

    Министерство юстиции заявляет, что, как и смартфоны, автомобильные информационно-развлекательные системы стали новым способом антиконкурентного поведения Apple, наносящего вред потребителям, а также ее конкурентам.

    Планы Apple по внедрению более захватывающей версии CarPlay, в которой система отображает ключевые аспекты функций автомобиля, такие как скорость и система отопления, вентиляции и кондиционирования, являются еще одним свидетельством незаконной монополии компании на смартфоны, говорят прокуроры.

    «Применяя тот же набор ограничений к CarPlay, Apple еще больше закрепляет возможности iPhone предотвращая развитие других технологий устранения посредников, которые взаимодействуют с телефоном, но находятся вне устройства», — говорится в иске.

    Первая часть недоразумения заключается в том, что существует блокировка. Здесь ничего нет. Любой, кто садится в свой автомобиль с поддержкой CarPlay и Android Auto, имеет три варианта:

    • Подключите iPhoneи включите CarPlay на дисплее автомобиля
    • Подключите Android-смартфон и получите Android Auto на дисплее.
    • Не делайте ничего из этого и используйте собственную информационно-развлекательную систему автомобиля.

    Выбор любого из этих вариантов не помешает вам изменить свое мнение в будущем. Ан iPhone владелец может переключиться на телефон Android и сразу же перейти с CarPlay на Android Auto.

    Аналогично с новой функцией комбинации приборов в iOS 17.4. Производители автомобилей могут выбирать, поддерживать его или нет (и пока очень немногие это делают), а владельцы автомобилей могут выбирать, включать его или нет.

    Как и в случае со стандартным CarPlay, здесь нет принуждения и блокировки.

    Потенциально Министерство юстиции находится в более безопасном положении, поскольку его жалоба на то, что Apple ограничивает функцию Car Key, в которой iPhone или Apple Watch может хранить цифровую копию ключа от машины в своем собственном приложении «Кошелек». Производители автомобилей не имеют возможности включить эту функцию в своем приложении, но не в Wallet.

    Прокуроры приводят пример Apple, требующей от разработчиков добавлять в Apple Wallet цифровые ключи, разработанные для их собственных приложений, чтобы они могли функционировать.

    «Статус Apple Wallet по умолчанию направляет пользователей к Apple Wallet, а не позволяет третьим лицам предоставлять цифровые ключи от автомобиля только в их собственном кроссплатформенном приложении, что увеличивает зависимость от Apple и iPhone всякий раз, когда они пользуются своей машиной», — говорится в жалобе.

    Однако даже здесь это, возможно, вредит автопроизводителям, но утверждать, что это вредит потребителям, было бы преувеличением.

    Предыдущая статьяHonor TiinLab дебютировали с открытыми наушниками-вкладышами со временем автономной работы 40 часов
    Следующая статьяПо слухам, Huawei прекратит выпуск Mate 60 в пользу будущего флагмана
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.