Какой портативный компьютер купить?

    0
    0


    Первый игровой портативный компьютер от MSI наконец-то появился в продаже, и хотя он очень похож на Asus ROG Ally, окрашенный в черный цвет, сильно отличается от высококлассных портативных компьютеров, к которым мы привыкли под капотом. Благодаря процессору Intel Core Ultra и графике Arc 5 Claw обеспечивает достаточную мощность для ваших ладоней, но так ли это? лучше чем его крупнейшие конкуренты? Стоит ли вместо этого тратить деньги на Legion Go? Давай выясним.



    Цена, наличие и характеристики

    Внимательно выбирайте MSI Claw.

    Как и Legion Go и ROG Ally, когда он дебютировал, цена MSI Claw начинается с 699 долларов, но вы, вероятно, захотите избежать базовой модели, оснащенной APU Intel Core Ultra 5. Всего за 50 долларов вы можете получить точно такое же устройство с более мощным APU Core Ultra 7, который может похвастаться двумя дополнительными ядрами производительности и немного более высокой тактовой частотой. Еще 50 долларов позволят вам получить ту же настройку с удвоенным объемом памяти.

    До официального запуска ходили слухи, что Claw станет одним из немногих игровых портативных компьютеров с 32 ГБ оперативной памяти. Возможно, эта модель появится позже, но на данный момент все три предлагают 16 ГБ памяти, разделяемой между процессором и графическим процессором. Legion Go имеет те же функции, но с более высокой скоростью передачи данных и в сочетании с APU AMD Ryzen Z1 Extreme, с которым мы все знакомы на данный момент. Позже мы рассмотрим производительность более подробно.


    Claw уже доступен для заказа на веб-сайте MSI, а доставка начнется в середине марта. Legion Go можно приобрести в различных розничных магазинах, включая Amazon, Best Buy и Lenovo, но в настоящее время он продается по полной цене. Мы уже видели скидки на это устройство, поэтому рекомендуем дождаться их появления снова, если вы выберете это устройство.

    • MSI коготь Lenovo Легион Го
      Размеры 11,57 х 4,61 х ​​0,83 дюйма Начиная с 8,27 x 5,15 x 0,79 дюйма (210,05 x 130,81 x 20,06 мм)
      Масса 1,49 фунта От 1,41 фунта (640 граммов)
      Чипсет Intel Core Ultra 5-135H или Core Ultra 7-155H До AMD Ryzen Z1 Extreme (8 ядер, 16 потоков, до 5,1 ГГц, 16 МБ кэш-памяти третьего уровня)
      БАРАН 16 ГБ, 6400 МГц, LPDDR5 16 ГБ LPDDR5x 7500 МГц
      Хранилище Твердотельный накопитель NVMe 4-го поколения емкостью 512 ГБ или 1 ТБ Твердотельный накопитель PCIe 4.0 NVMe M.2 2242 емкостью 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ
      Отображать 7-дюймовый сенсорный экран IPS с разрешением Full HD (1920 x 1080), частотой 120 Гц и 100 % sRGB 8,8-дюймовый IPS, соотношение сторон 16:10, Quad HD+ (2560×1600), частота обновления 144 Гц, 97% DCI-P3, 500 нит, сенсорный
      Графика Графика Intel Arc 8 Xᵉ-ядер Графика AMD RDNA 3 (до 12 ядер)
      Порты 1 разъем USB-C/Thunderbolt 4, 1 устройство чтения карт SD, 1 аудиоразъем 3,5 мм 2 порта USB4 (один сверху, один снизу) Разъем для наушников 3,5 мм, устройство чтения карт памяти microSD
      Батарея 6-элементный (53 Втч) литий-ионный Основной блок: аккумулятор емкостью 49,2 Втч со сверхбыстрой зарядкой. Контроллеры: аккумулятор емкостью 900 мАч.


    Связанный
    Обзор Lenovo Legion Go: хочу, чтобы он мне понравился, но не могу

    Lenovo Legion Go должен был бы быть одним из лучших игровых портативных компьютеров, но он далек от него.

    Связанный
    MSI Claw — первый игровой портативный компьютер на базе чипов Intel Meteor Lake.

    MSI хочет конкурировать с Steam Deck с Claw, их новым игровым портативным компьютером. Компания также выпустила новые ноутбуки на базе процессоров Intel 14-го поколения.

    Дизайн и дисплеи

    Один гораздо более портативен, чем другой

    Одним из преимуществ Legion Go перед другими портативными устройствами является размер дисплея. Имея колоссальные 8,8 дюйма, он является одним из самых больших на рынке, что отлично подходит для игр и значительно упрощает навигацию по Windows с помощью сенсорного управления. Это ЖК-дисплей, поэтому он не такой красивый, как Steam DeckOLED-дисплей, но он по-прежнему потрясающий. Обратной стороной этой большей панели является то, что вам придется пожертвовать некоторой портативностью, в то время как 7-дюймовый ЖК-экран MSI Claw делает само устройство намного более компактным.


    У Когтя есть еще одно большое преимущество. Как и у ROG Ally, его экран с частотой 120 Гц предлагает VRR (переменную частоту обновления), обеспечивая более плавный игровой процесс, когда частота кадров меняется. Дисплей Legion Go может превзойти его по скорости, достигая максимальной частоты 144 Гц, и он более четкий при разрешении 1600p по сравнению с 1080p. Но вы не увидите большую часть этих вещей в более требовательных играх, где вам придется снизить разрешение Go до 1200p — недалеко от самого высокого разрешения Claw — или даже до 800p, чтобы добиться приемлемой частоты кадров.

    Когда дело доходит до общего размера, невозможно уйти от того факта, что Коготь, похоже, во многом вдохновлен Союзником. Он немного шире, но имеет очень похожий внешний вид с идентичным расположением кнопок и все же намного компактнее, чем Legion Go. В то время как Claw имеет размеры 11,57 x 4,61 x 0,83 дюйма, Go значительно крупнее – 5,16 x 11,7 x 1,6 дюйма. Вы, вероятно, не удивитесь, узнав, что Claw также намного легче: 1,49 фунта против 1,88 фунта.


    К сожалению, на Claw нет тачпада, как на Legion Go, поэтому его сенсорный экран — единственный способ навигации по Windows без внешней мыши. Ему также не хватает способности Go, подобной Switch, вырваться из-под контроля и работать в «режиме FPS». Оба устройства предлагают тактильную обратную связь, джойстики с эффектом Холла, аналоговые триггеры и кнопки «Назад», но на задней панели Claw их только две, а у Go их три (технически четыре, но одна из них работает только в режиме FPS).

    Производительность и время автономной работы

    То, что нас действительно волнует

    При покупке игрового портативного устройства следует учитывать множество факторов, таких как размер, вес и время автономной работы, но давайте посмотрим правде в глаза: нам всем нужна максимально возможная производительность в дороге. И при нынешнем положении вещей трудно сказать, кто лучше в этой категории: MSI Claw или Legion Go. На бумаге Claw должен выиграть битву, особенно если вы выберете чип Core Ultra 7, который включает в себя 16 ядер ЦП, 8 ядер графического процессора и максимальную тактовую частоту 4,8 ГГц.


    Даже базовая модель Claw с чипом Core Ultra 5 с 14 ядрами ЦП, 8 ядрами графического процессора и максимальной тактовой частотой 4,6 ГГц должна опережать Legion Go в большинстве сценариев. Но первые тесты производительности показывают, что это не так: Legion Go обеспечивает лучший игровой процесс во многих играх. Для сравнения, предложение Lenovo на базе AMD Ryzen Z1 Extreme имеет только 8 ядер ЦП, но оно превосходит Claw с 12 ядрами графического процессора и более высокой максимальной тактовой частотой 5,1 ГГц.

    Оба устройства сочетают в себе эти APU с 16 ГБ памяти, независимо от того, какую модель вы выберете, но оперативная память Go быстрее — 7500 МГц, тогда как у Claw — 6400 МГц. Более быстрая оперативная память в сочетании с большим количеством ядер графического процессора и более высокой тактовой частотой, похоже, ставит Legion Go на первое место по игровой производительности. Однако стоит отметить, что у AMD и Lenovo было больше времени на оптимизацию Z1 Extreme. Будущие обновления драйверов от Intel и MSI должны выжать больше из Claw.


    Время автономной работы может быть областью, в которой Claw превосходит других, по крайней мере, по сравнению с Legion Go. Его аккумулятор емкостью 53 Втч больше, чем элемент Go емкостью 49 Втч, и имеет меньший экран для подсветки. MSI утверждает, что Claw работает на 50% дольше, чем «в среднем по рынку», но нам еще предстоит проверить время автономной работы Claw — и мы еще не знаем, как чипы Intel Core Ultra сравниваются с портативными чипами AMD при использовании речь идет об энергоэффективности.

    Программное обеспечение

    Здесь нет SteamOS

    Что касается программного обеспечения, то и MSI Claw, и Legion Go поставляются с предустановленной Windows 11 Home. Он не идеален для портативных устройств и далеко не так дружелюбен, как SteamOS, но это означает, что у вас есть доступ практически к любой компьютерной игре в любом лаунчере, который вы захотите запустить. Не нужно беспокоиться о том, что в некоторых играх античит не работает — если он работает в Windows, вы можете играть в него на Claw и Legion Go.


    Как и Lenovo и другие компании, MSI добавила в свою смесь собственный интерфейс управления, который она называет MSI Center M. Он тоже странно похож на тот, что Asus предлагает несколькими способами. У нас еще не было достаточно времени с Claw, чтобы определить, хорош ли MSI Center M — или он лучше, чем Legion Space on the Go, который все еще довольно плох, — но самое замечательное в использовании портативного компьютера с Windows заключается в том, что вы не нужно слишком часто использовать эти наложения поставщиков. Если не считать таких изменений, как TDP, их в большинстве случаев можно игнорировать.

    MSI Claw против Lenovo Legion Go: что подойдет вам?

    Если вы сможете принять его более крупный форм-фактор, Legion Go почти наверняка станет лучшим выбором для большинства геймеров. Его более крупный дисплей, возможно, не поддерживает VRR, но он обеспечивает гораздо более захватывающий опыт и его проще использовать практически в любом сценарии. Он также сочетается со знакомым и хорошо зарекомендовавшим себя чипом AMD Z1 Extreme, более быстрой оперативной памятью и универсальностью конструкции Legion Go. Более того, теперь, когда Legion Go вышел на рынок некоторое время, начали появляться скидки и доступно множество отличных аксессуаров сторонних производителей.


    Рендер дисплея Lenovo Legion Go
    Lenovo Легион Го

    Выбор редактора

    Lenovo Legion Go, возможно, является одним из самых интересных игровых портативных компьютеров, поскольку он может похвастаться гигантским 8,8-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 16:10. Он также имеет съемные контроллеры, в том числе трекпад, который можно использовать в качестве мыши.

    Если мобильность является для вас ключевым фактором и вы заинтригованы новыми чипами Core Ultra, возможно, вам стоит обратить внимание на MSI Claw. Однако, поскольку ROG Ally теперь регулярно продается по гораздо меньшей цене, трудно понять, что на самом деле имеет Claw по сравнению с конкурентами, пока Intel и MSI не смогут обеспечить значительное улучшение производительности.

    Портативный игровой ПК MSI Claw
    MSI коготь

    Работа в процессе

    MSI Claw — это первый портативный компьютер с ОС Windows, оснащенный новыми мобильными чипами Intel Core Ultra, которые могут иметь до 16 ядер ЦП и графику Arc. Он оснащен 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1080p, частотой обновления 120 Гц и VRR, а также работает под управлением Windows 11, что обеспечивает совместимость практически со всеми компьютерными играми.

    Предыдущая статьяСлух: Dimensity 9300+ и vivoX100 поступят в продажу в мае
    Следующая статьяDragon’s Dogma 2 и Rise Of The Ronin Обзоры | GI Шоу
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.