Что такое адаптивный aptX? Чем он лучше других кодеков Bluetooth?

    0
    0


    В наши дни довольно сложно найти разъем для наушников на смартфонах. Да, некоторые высококлассные устройства до сих пор поставляются с ним. Более того, некоторые из них даже имеют подходящие ЦАП, которые призваны обеспечить наилучшее качество звука. проводное прослушивание. Но когда дело доходит до беспроводного звука, aptX Adaptive выделяется среди всех других кодеков Bluetooth.

    Запущенный в 2018 году, aptX Adaptive устраняет самые большие проблемы беспроводного прослушивания. Это сжатый звук, приводящий к потере деталей и задержкам, которые нарушают поток вашей музыки или фильма. Для некоторых этот кодек представляет собой нечто, обеспечивающее превосходное качество звука и способное конкурировать с проводными соединениями.

    Но это все, что есть в aptX Adaptive? Не совсем! Есть еще много всего, о чем вам следует знать.

    Что хорошего в aptX Adaptive?

    В отличие от более ранних версий aptX, aptX Adaptive не является универсальным решением. Этот инновационный кодек может похвастаться динамическим битрейтом, который регулируется на лету. Представьте себе кодек, который может адаптировать качество звука в зависимости от того, что вы слушаете. Это может быть музыкальный поток или динамичная видеоигра. В этом и есть магия aptX Adaptive.

    Адаптивный адаптер Qualcomm aptX

    Давайте дадим вам лучшее представление о кодеке Bluetooth, разбив его ключевые функции:

    Качество по требованию

    aptX Adaptive регулирует качество между CD-качеством и качеством Hi-Res. Что еще более важно, он может обеспечить превосходный звук, не поглощая данные. Такая эффективность позволяет достигать впечатляющих результатов при более низких битрейтах. По сравнению с предыдущими версиями aptX вы получаете гораздо лучшее качество прослушивания.

    Игровые наушники iQOO TWS 2

    Аудио с низкой задержкой в ​​aptX Adaptive

    Задержка может стать серьезным препятствием при просмотре видео или играх. Хорошо, что aptX Adaptive включает в себя технологию aptX Low Latency. Точнее, он может поддерживать небольшую задержку (около 50-80 мс). Это гарантирует, что ваш звук будет синхронизирован с действием на экране.

    Игровая производительность Buds T300

    Превосходный опыт звонков

    Вы когда-нибудь сталкивались с приглушенным звуком во время звонков по Bluetooth? aptX Voice, еще одна встроенная функция, решает эту проблему. Это достигается за счет улучшения качества голосовых вызовов для более четкого общения. Итак, aptX Adaptive предназначен не только для обеспечения высококачественного беспроводного звука. Это выходит за рамки этого.

    В чем смысл адаптивного битрейта?

    Функция переменной скорости передачи данных может пригодиться в различных сценариях. Давайте проведем вас, чтобы дать вам представление о более широкой картине:

    Лучшее время автономной работы

    aptX Adaptive регулирует качество звука в зависимости от того, что вы слушаете. Транслируете подкаст? Он плавно снижает скорость передачи данных. Благодаря этому кодек продлевает срок службы батареи как вашего телефона, так и наушников. Но когда вы включаете музыкальную дорожку Hi-Res, код понимает и повышает качество. Это делает его способным обеспечить качество прослушивания без потерь.

    Меньше обрывов соединения

    Переполненные Wi-Fi-кафе или оживленные улицы могут нанести ущерб вашему Bluetooth-соединению. То есть это может привести к пропаданию звука. У aptX Adaptive есть все необходимое для борьбы с этим. Кодек делает это, отслеживая ваше окружение. Когда он обнаруживает помехи, он интеллектуально регулирует битрейт для обеспечения плавного и непрерывного прослушивания.

    беспроводные наушники

    Отличный игровой опыт

    Задержка между звуком и видео может раздражать, особенно во время интенсивных игровых сессий или сцен фильмов. aptX Adaptive может снизить задержку, регулируя скорость передачи данных. Благодаря этому кодек гарантирует, что ваш звук будет идеально синхронизирован с действием на экране, создавая по-настоящему захватывающее впечатление.

    Выпуск игровых наушников iQOO TWS 2

    Как aptX Adaptive выдерживает конкуренцию?

    Итак, чем aptX Adaptive отличается от конкурентов? Ну, его самый большой конкурирующий кодек LDAC от Sony. И вот как с этим справляется решение Qualcomm:

    Более плавные настройки, ведущие к лучшему опыту

    В то время как другие кодеки, такие как LDAC, могут похвастаться более высокой теоретической пропускной способностью, реальная производительность может быть иной. Волшебство aptX Adaptive заключается в его способности тонко регулировать битрейт без ущерба для качества звука. LDAC, с другой стороны, делает более крупные скачки, которые могут быть заметны слушателю.

    беспроводные наушники

    Улучшенная производительность с низкой задержкой на aptX Adaptive

    Для геймеров и любителей кино решающее значение имеет низкая задержка. Здесь aptX Adaptive блистает своим встроенным технология с низкой задержкой. Эта технология обеспечивает идеальную синхронизацию звука с действиями на экране. Это устраняет отвлекающую задержку, которая может беспокоить другие кодеки.

    Как узнать, есть ли на вашем устройстве aptX Adpative

    Чтобы использовать aptX Adaptive, вам понадобится совместимый смартфон или устройство-источник звука, а также наушники или динамики, поддерживающие этот кодек. К счастью, популярность aptX Adaptive растет. Мы видим, как многие ведущие производители интегрируют эту технологию в свою продукцию.

    Проверив характеристики вашего устройства или веб-сайт производителя, вы можете легко определить, есть ли у вас необходимое оборудование. Кроме того, вы можете проверить совместимость со смартфонами Android в настройках разработчика.

    Чтобы включить режим разработчика на Android, сделайте следующее:

    • Зайдите в настройки на своем телефоне.
    • Нажмите на опцию «О телефоне».
    • Нажмите на номер сборки семь раз.
    • Вы должны увидеть сообщение: «Теперь вы разработчик!»
    • Вернитесь на предыдущий экран.

    Теперь, чтобы проверить, поддерживает ли ваш телефон aptX Adaptive, перейдите к параметрам разработчика в настройках. Найдите опцию под названием «Аудиокодек Bluetooth». Если вы видите его в раскрывающемся списке, ваш телефон поддерживает его. Теперь вам нужно только совместимое аудиоустройство.

    Предыдущая статьяHuawei, скорее всего, представит новый электрический седан Luxeed S7 8 апреля.
    Следующая статьяHuawei MatePad Pro 13.2 включает бета-обновление HarmonyOS 4.0.0.201
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.