Я рассмотрел крошечный гаджет, который поможет вам начать карьеру на YouTube.

    0
    0


    Человек с микрофоном Shure MoveMic.

    Shure MoveMic

    Рекомендуемая розничная цена $499,00

    «Беспроводная микрофонная система Shure MoveMic — это хороший способ получить отличный звук с вашего телефона без проводов, что делает ее идеальной для создателей нового контента».

    Плюсы

    • Быстрая и простая настройка

    • Компактные микрофоны

    • Безупречное соединение Bluetooth

    • Восемь часов автономной работы

    • Эффективное снижение шума

    Минусы

    • Ресивер необходим для сторонних приложений.

    • Сторонние приложения могут быть ненадежными

    • Приложения Shure плохо разработаны

    • Нет возможности купить один микрофон

    Если вы снимаете видео или хотите начать создавать видео для YouTube с помощью смартфона, вы, вероятно, знаете, что качество видео в наши дни не является большой проблемой. Однако добиться правильного звука гораздо сложнее. А отличный звук необходим, если вы хотите иметь шанс на успех. Встроенный микрофон вашего телефона не поможет, а кабели очень раздражают. Ты что-то хочешь беспроводной.

    Решение может предложить компания Shure с ее новой системой микрофонов MoveMic, которая обеспечивает простое беспроводное воспроизведение звука с пары микрофонов, использующих Bluetooth для подключения к вашему телефону или камере. Стоит ли инвестировать и поможет ли это начать вашу карьеру на YouTube? Обо всем этом мы поговорим в этом обзоре.

    Что такое микрофонная система Shure MoveMic?

    Микрофоны Shure MoveMic.
    Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Shure MoveMic, спроектированная как дискретная и простая беспроводная микрофонная система, доступна в нескольких различных упаковках. Но так ли это просто? Ну, в основном, но нам нужно сначала просмотреть доступные пакеты, поскольку с самого начала нужно принять важное решение.

    Shure предоставляет возможность приобрести MoveMic One (с одним микрофоном в комплекте) или MoveMic Two (с двумя микрофонами для двухканальной записи звука). Второй вариант, конечно, идеален для собеседований. Они поставляются в чехле в виде беспроводных наушников с собственной батареей внутри. Ожидайте восьми часов работы от одной зарядки аккумулятора микрофона и еще двух полных зарядок от футляра. Приобретенный таким образом, MoveMic подключается к вашему телефону через Bluetooth и управляется с помощью приложения Shure Motiv Audio или Motiv Video.

    Видео записывается с помощью приемника Shure MoveMic и микрофонов.
    Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Третий вариант — купить пакет MoveMic Two со специальным приемником, который подключается к вашему телефону с помощью кабеля USB-C. Затем микрофоны подключаются через Bluetooth к приемнику и управляются с помощью встроенного экрана. Здесь вам нужно принять важное решение: если вы хотите записывать звук с помощью определенного приложения, не созданного Shure, вы должны использовать ресивер; Когда MoveMic подключены к вашему телефону через Bluetooth, вы можете использовать приложения Shure только для записи видео и аудио.

    Микрофоны одинаковы независимо от приобретаемой упаковки и весят всего 8,2 грамма каждый. У них есть подпружиненный зажим, позволяющий прикрепить их к рубашке, лацкану или любому другому предмету одежды. Микрофоны примерно такого же размера, как небольшой флэш-накопитель USB, и имеют класс водонепроницаемости IPX4, поэтому они незаметны и достаточно прочны, чтобы их можно было носить под одеждой под дождем. Они записывают 24-битный звук.

    Настройка Shure MoveMic

    Два микрофона, подключенные к приемнику Shure MoveMic.
    Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Я использовал двухканальный MoveMic Two с ресивером и был очень впечатлен тем, насколько просто начать работу. В комплект входит все необходимое — микрофоны, ресивер и USB-кабели — а их подключение к ресиверу с помощью Bluetooth занимает всего несколько секунд и пару нажатий кнопок.

    Я использую микрофоны с Apple iPhone 15 Pro Max, и после подключения кабеля USB C к ресиверу и открытия приложения Motiv Audio я почти сразу начал записывать звук. Чтобы добраться до этой точки после открытия коробки, потребовалось, вероятно, менее 10 минут усилий, не считая зарядки устройств. Это еще быстрее, если вам не нужно подключать микрофоны.

    Система Shure MoveMic делает запись звука очень простой и быстрой.

    После того как микрофоны были сопряжены с приемником, они остаются в паре, поэтому даже когда их снова кладут в футляр, все, что нужно, — это включить их, и они автоматически повторно подключатся. Это очень удобно и упрощает запись интервью на ходу. На данный момент за то короткое время, что я тестировал MoveMic, ему ни разу не удалось повторно подключиться, что указывает на то, что это надежная функция. Однако если вы переключаетесь между подключением Bluetooth к приложению, а затем к ресиверу, микрофоны необходимо каждый раз заново соединять.

    Система Shure MoveMic делает запись звука очень простой и быстрой, и вам не нужно беспокоиться о потере времени на беспроводные соединения или о том, как они будут реагировать на изменяющуюся среду и ситуации — при условии, что вы остаетесь в семье Shure.

    Вам нужен приемник MoveMic?

    Видео записывается с помощью приемника Shure MoveMic и микрофонов.
    Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Приемник делает систему MoveMic более дорогой, но некоторые люди могут счесть ее необходимой. Оставив на мгновение в стороне ситуацию с совместимостью приложений, давайте поговорим о ресивере отдельно. На корпусе имеется порт USB-C для зарядки и подключения к выбранному устройству, а также аудиовыход 3,5 мм и разъем для наушников. Если вы используете свой телефон, вам придется использовать наушники либо для прослушивания записываемого звука, либо для прослушивания его воспроизведения, если вы не хотите отсоединять кабель USB-C.

    Он управляется двумя кнопками под маленьким экраном, одна из которых представляет собой крошечный джойстик, используемый для навигации по меню. С помощью приемника можно регулировать усиление микрофона, выбирать режимы записи речи и пения, а также активировать фильтр верхних частот с возможностью выбора частоты 75 Гц или 150 Гц. Также имеется функция шумоподавления и полноценный эквалайзер. Подключите два микрофона, и каждый из них можно будет отключить индивидуально одним нажатием кнопки. Статус также отображается на экране ресивера. На экране также отображается мониторинг звука с микрофона в реальном времени.

    Система меню приемника MoveMic компании Shure.
    Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Если вы действительно хотите углубиться в настройку аудиозаписи на ходу, вам, вероятно, понадобится ресивер. Он очень прост в использовании, и если вы записываете видео, установив его на холодный башмак, он сразу предоставит вам много информации и позволит вам быть спокойным во время записи. Тем не менее, я бы порекомендовал приобрести пакет, включающий его, если вы думаете, что он вам понадобится в какой-то момент, поскольку отдельно за 199 долларов это будет дорогостоящим дополнением в дальнейшем.

    Что происходит, когда вы не используете приемник?

    Снимки экрана взяты из приложений Shure Motiv Video и Motiv Audio.
    Приложения Shure Motiv Video и Motiv Audio Шуре

    Вот в чем дело, в ресивере и в том, понадобится он вам или нет. Вы можете использовать приложения Shure Motiv Video и Motiv Audio только в том случае, если вы подключите микрофоны непосредственно к телефону. Подключение микрофонов через ресивер с помощью кабеля USB-C позволяет использовать микрофоны вне приложений Shure.

    Хотя приложения Shure хороши, они не удовлетворят никого, кто знаком с другими приложениями или имеет устоявшийся рабочий процесс. Например, приложение Motiv Video работает слишком медленно, и переключение между основной, широкоугольной и телеобъективной камерами занимает секунды. Это также довольно запутанный интерфейс, изучение которого требует времени и усилий.

    Снимки экрана взяты из приложений Shure Motiv Video и Motiv Audio.
    Здесь есть приложения Motiv Video и Motiv Audio. Шуре

    В приложении Motiv Audio вы можете выбирать различные форматы записи, включая WAV, FLAC, Apple Lossless и AAC с различными уровнями качества, а также с разрешением до 24 бит/44,1 кГц и 24 бит/48 кГц. Для справки: одноминутная запись в формате WAV с разрешением 24 бит/48 кГц занимает около 17 МБ. Приложение Motiv Audio работает не медленно, но дизайнерские решения усложняют обмен файлами, поскольку параметры скрыты при нескольких нажатиях кнопок, а не при одном нажатии, как в стандартном приложении «Диктофон».

    Принудительное использование приложений Shure является очень ограничительным решением и противоречит концепции MoveMic как системы для авторов и журналистов, которые почти наверняка захотят использовать другие приложения. Необходимость использования приемника может в конечном итоге оттолкнуть людей от MoveMic из-за дополнительных затрат.

    Как звучит MoveMic?

    Микрофоны Shure MoveMic.
    Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Я много говорил о том, как работают Shure MoveMic, что они делают и зачем вам может понадобиться ресивер, но самое главное — как они звучат. Микрофоны подключаются через Bluetooth, и, по оценкам Shure, дальность действия составляет около 30 метров при прямой видимости. Во время тестов я мог свободно передвигаться по своему двухуровневому дому без какого-либо падения сигнала или качества во время записи.


    Я часто использую свой iPhoneмикрофон и приложение Voice Recorder для записи закадрового звука, а Shure MoveMic — это определенное обновление, с гораздо меньшим эхом и заметно более естественным, менее резким звуком голосов. Он улавливает довольно много фонового шума, поэтому необходимо осторожно размещать MoveMic на одежде. При записи с помощью MoveMic голоса звучат более полно, а окружающая среда имеет для них значение, что делает звук более приятным и естественным.

    Функция эквалайзера на приемнике Shure MoveMic.
    Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    По умолчанию усиление, похоже, установлено довольно высоким, и я обнаружил, что его можно немного уменьшить, чтобы избежать резкого и гулкого звука. MoveMic также имеет функцию шумоподавления, которая очень эффективно удаляет фоновый шум без изменения тона вашего голоса. Однако система шумоподавления влияет на задержку, хотя во многих ситуациях она может быть незаметна. Микрофоны чувствительны и эффективно улавливают шепот и тихие звуки.

    А как насчет использования сторонних приложений?

    Кнопка питания на боковой стороне приемника Shure MoveMic.
    Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Система Shure MoveMic лучше всего работает с приложениями Shure Motiv Video и Motiv Audio, а как насчет других приложений? Использование приемника MoveMic для подключения микрофонов к моему iPhone 15 Pro Maxя использовал стандартное приложение «Диктофон» и iPhoneприложение камеры. MoveMic работал с iPhoneприложение камеры, но я не слышу такой же разницы в качестве, как при использовании только голоса. Конечно, беспроводной MoveMic гораздо более универсален, чем фиксированный. iPhone микрофон, но если вы также ищете четкого повышения качества, с видео это может быть не так много, как вы думаете.

    К сожалению, у меня также были проблемы с приложением «Диктофон», из-за которого оно не могло надежно записывать звук. Иногда приложение, казалось, не распознавало приемник и просто не записывало звук вообще, что происходило в течение всего времени или всего на несколько секунд. Подобная ненадежность вызывает беспокойство, поскольку может означать потерю важной записи, а отсутствие доверия к системе записи означает нежелание ее использовать.

    Аудиоразъёмы на боковой стороне приёмника Shure MoveMic.
    Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Я тестирую MoveMic перед выпуском, используя бета-версию приложения Motiv Video, и возникла проблема, которая может быть причиной этого. Хотя, по-видимому, доступно обновление прошивки для микрофонов и ресивера, приложение Motiv Video не обновит ни один из них. Обновление может решить некоторые проблемы, с которыми я столкнулся при использовании приложения «Диктофон», и дополнительно улучшить качество звука, но я пока не могу это проверить. О проблеме сообщили в Shure.

    Цена и доступность Shure MoveMic

    Приемник Shure MoveMic и чехол для микрофона.
    Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Shure MoveMic One, который поставляется с одним MoveMic, чехлом для зарядки и кабелем USB-C, стоит 249 долларов или 259 британских фунтов. Система MoveMic Two с двумя микрофонами стоит 349 долларов или 349 фунтов. Вы можете купить приемник отдельно и использовать один из этих вариантов за 199 долларов или потратить 499 долларов или 499 фунтов, чтобы собрать MoveMic Two и приемник вместе, а также чехол для переноски и кабель 3,5–3,5 мм для подключение камеры.

    Кажется, нет возможности купить MoveMic отдельно, поэтому, если вы думаете, что вам понадобится второй в будущем, лучше сразу купить MoveMic Two. Об этом также следует подумать, если вы потеряли или сломали беспроводные микрофоны в прошлом, поскольку, похоже, вам придется купить совершенно новый комплект, если это произойдет с вашим MoveMics. Система Shure MoveMic использует Bluetooth для подключения и не требует лицензии для использования, в отличие от некоторых систем беспроводных микрофонов профессионального уровня.

    Микрофон Sennheiser MKE 400.
    Микрофон Sennheiser MKE 400. Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Как это соотносится с конкурентами? Joby Wavo Air стоит 250 долларов и предназначен для работы с мобильными устройствами, к тому же он компактен и в стандартной комплектации поставляется с двумя микрофонами, но у ресивера нет экрана или каких-либо необычных функций настройки системы Shure. Rode Wireless за 400 долларов Pro является более близкой альтернативой и не использует Bluetooth, что дает ему немного больший радиус действия, но он предназначен для более серьезных авторов, которые уже начали. Мобильный комплект Sennheiser MKE 400 стоит 230 долларов и может подойти вам больше, если вы планируете вести видеоблог.

    Стоит ли покупать Shure MoveMic?

    Человек с микрофоном Shure MoveMic.
    Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Идея Shure MoveMic великолепна. Два компактных микрофона Bluetooth, которые подключаются к ресиверу или непосредственно к телефону, готовы быстро и просто записывать видео и звук на ходу. При записи звука наблюдается очевидный скачок качества, особенно при использовании функции шумоподавления, а такая свобода движений при записи великолепно звучащего звука может дать вам творческий импульс, сделать ваши видео более качественными, чем когда-либо, и выглядеть более привлекательными. профессиональный. Это отлично подходит для новичка, только начинающего, с большим потенциалом на будущее.

    На самом деле все немного сложнее, и необходимость использовать приложения Shure, если вы не покупаете ресивер, вызывает сожаление. Это похоже на пару Bluetooth-наушников, работающих только со Spotify и отказывающихся воспроизводить музыку из другого источника, если вы не купите специальный ключ. Я не решаюсь полностью рекомендовать покупку MoveMic вместе с ресивером из-за невозможности обновить прошивку и ненадежности, с которой я также столкнулся на этом этапе.

    Обновление прошивки может решить проблемы, и я повторяю, что я использую MoveMic до выпуска и с бета-приложением, но мне нужно просмотреть то, что мне дают, и это текущая ситуация. Использование приложений Shure, похоже, никак не влияет на качество, и я не сталкивался с какой-либо ненадежностью при их использовании, но они будут разочаровывать из-за различий в пользовательском интерфейсе и общей скорости. Аппаратное обеспечение и качество звука Shure MoveMic впечатляют, но приложения и ограничения мешают хорошей системе беспроводного микрофона для вашего смартфона.

    Предыдущая статьяНичего Телефон (2а) против Pixel 7а – Ничто не имеет лидерства
    Следующая статьяЧаты WhatsApp скоро позволят использовать сторонние приложения
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.