Можете ли вы обновить оперативную память в Lenovo ThinkPad Z13 и Z16 (Gen 2)?

    0
    0


    ThinkPad Z13 и Z16 от Lenovo второго поколения — это высококлассные бизнес-ноутбуки, которые делают шаг в сторону от того, что во многом считается стандартным дизайном ThinkPad. Эти ноутбуки, в частности, оснащены тактильными сенсорными панелями с плавной интеграцией кнопок TrackPoint, новым быстрым меню TrackPoint, выдающимся массивом камер и вариантами цвета, помимо обычного черного цвета. Когда дело доходит до лучших ThinkPad, они находятся в разработке, и приятно видеть, что доступны два размера, которые лучше соответствуют вашим потребностям.


    Переход от первого поколения ко второму на самом деле не сопровождался какими-либо серьезными физическими изменениями: вместо этого Lenovo сосредоточилась на повышении производительности в виде чипов AMD Zen 4 серии HS. В своем обзоре ThinkPad Z16 (Gen 2) я отметил, что это «[…] многофункциональный ноутбук, который подойдет профессионалам с более требовательными рабочими нагрузками, а 16-дюймовый дисплей отлично подходит для многозадачности».

    Те, кто уже приобрел или рассматривает возможность приобретения ThinkPad Z13 или Z16 второго поколения, чтобы опробовать более футуристические воды, возможно, задаются вопросом о самостоятельных обновлениях, чтобы ноутбук оставался актуальным и в будущем.


    Можете ли вы обновить оперативную память в ThinkPad Z13 и Z16 (Gen 2)?

    ThinkPad Z16 (Gen 2) в открытом состоянии

    Внутренняя компоновка ноутбуков Z-серии второго поколения практически не изменилась по сравнению с первым поколением. К сожалению, это означает, что память ноутбука невозможно обновить. Оперативная память припаяна к системной плате и является таким же постоянным компонентом оборудования, как и процессор.

    Lenovo предлагает одинаковую настройку оперативной памяти для ThinkPad Z13 и Z16. На заводе эти ноутбуки могут быть оснащены 16 ГБ, 32 ГБ или 64 ГБ оперативной памяти LPDDR5x-6400 МГц в двухканальной конфигурации. Обратите внимание, что оперативная память на самом деле LPDDR5x-7500 МГц, но работает на частоте 6400 МГц из-за ограничений платформы.

    Этого должно быть достаточно для большинства людей по сравнению с производительностью других компонентов. Если для вашей рабочей нагрузки вам требуется более 64 ГБ ОЗУ, возможно, вам стоит рассмотреть возможность приобретения мощного ноутбука для рабочей станции.

    Хорошей новостью является то, что SSD в Z13 и Z16 можно обновить после покупки. Слот M.2, в который устанавливается твердотельный накопитель 2280 PCIe NVMe, доступен после снятия нижней панели, что позволяет при необходимости добавить больше или более быстрое хранилище.

    В поисках идеального ноутбука с возможностью обновления

    Современный дизайн ноутбука должен быть максимально тонким и легким, но при этом не удалять слишком много функций. К сожалению, жертвой культа тонкости обычно становится обновляемое внутреннее оборудование. Многие из лучших ноутбуков Lenovo пошли по этому пути, как и многие из лучших ноутбуков всех крупных производителей. Это не значит, что нет исключений.

    Framework лидирует со своими 13- и 16-дюймовыми ноутбуками. Меньшая модель присутствует на рынке уже некоторое время, и это отличный вариант для тех, кто хочет иметь возможность заменять основные компоненты по своему желанию. В новом Framework Laptop 16 даже есть сменная видеокарта.

    Помимо Framework, лучшее, на что вы можете надеяться, — это обновляемую оперативную память и SSD. В нашей коллекции лучших ноутбуков с возможностью обновления есть еще много вариантов, на которые стоит обратить внимание.

    Lenovo ThinkPad Z13 Gen 2, вид сзади под углом, цвет Flax Fiber Bronze
    Lenovo ThinkPad Z13 2-го поколения

    Меньший брат серии Z

    $1365 2099 долларов США Сэкономьте 734 доллара США

    Lenovo ThinkPad Z13 (Gen 2) — отличный вариант для тех, кто предпочитает путешествовать налегке. Он не такой мощный, как его более крупный брат Z16, ему не хватает процессора Ryzen 9 и дискретного графического процессора, но для многих это не имеет значения. SSD можно апгрейдить, но ОЗУ припаивается.

    thinkpad-gen2-z16
    Lenovo ThinkPad Z16 2-го поколения

    Более мощный ноутбук Z-серии

    $1362 2269 долларов США Сэкономьте 907 долларов

    Более крупный ThinkPad Z16 (Gen 2) доступен с более мощным аппаратным обеспечением, а его более крупный дисплей хорошо подходит для более тяжелых рабочих нагрузок. Как и его 13-дюймовый брат, его SSD можно модернизировать, но оперативная память припаяна.

    Предыдущая статьяЯблоко Watch Цена Series 9 вернулась к цене Черной пятницы
    Следующая статьяSamsung меняет дизайн карты лондонского метро для продвижения Galaxy S24 Круг до
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.