4 функции искусственного интеллекта, которые я хочу видеть в своих следующих iPhone

    0
    3


    Синий титан (слева) и натуральный титан iPhone 15 плюсов на бетонной скамейке.
    Кристин Ромеро-Чан / Digital Trends

    Хотите верьте, хотите нет, но у Apple не всегда была Siri. Первоначально Siri принадлежала компании SRI International, которая создала Siri, Inc. в 2007 году. Затем, в апреле 2010 года, Apple приобрела Siri, которая стала ключевым компонентом iPhone 4S, запущенный в 2011 году.

    С тех пор Siri в Apple продолжает развиваться, к лучшему или к худшему. Хотя цель Siri — облегчить вашу жизнь за счет использования ваших устройств без помощи рук. iPhone или Apple Watch, оно далеко от совершенства. Siri часто неправильно вас понимает и выдает смешные запросы или просто не может сделать то, что вам нужно, иногда из-за плохого соединения.

    Но это может измениться в будущем, поскольку Apple, судя по всему, инвестирует «немного» в генеративный искусственный интеллект, который сейчас в моде, согласно комментариям, сделанным Тимом Куком во время отчета компании о прибылях и убытках за четвертый финансовый квартал.

    Apple определенно немного отстает в нынешней гонке ИИ, поскольку Google на данный момент лидирует с Google Pixel 8 состав. Но Apple уже использует ИИ для некоторых функций iOS, таких как инструмент Personal Voice Accessibility. Вот несколько функций искусственного интеллекта, которые я хотел бы видеть в iPhone один день.

    Google Pixel 8 Pro показывает функцию Magic Editor.
    Кристин Ромеро-Чан / Digital Trends.

    С тех пор Google представила инструмент Magic Eraser с Pixel 6, я был отчасти поражен этим. Это та функциональность, которая мне всегда была нужна при редактировании фотографий. Но на моем iPhone и iPad, мне приходится использовать стороннее приложение с этой функцией, поскольку во встроенном редакторе приложения «Фотографии» она отсутствует.

    Если Apple действительно инвестирует в генеративный искусственный интеллект, то в списке должно быть больше инструментов для редактирования фотографий. Мне бы хотелось иметь возможность просто стирать ненужные объекты и людей с фона моих фотографий в родном приложении «Фото». Это настолько простой инструмент редактирования, что шокирует то, что Apple еще не реализовала его.

    В этом году, Google даже пошел еще дальше с инструментами редактирования фотографий AI и теперь имеет функции Magic Editor и Best Take. Magic Editor похож на усовершенствованную версию Magic Eraser, и вы можете еще больше манипулировать объектами, например перемещать их в другом месте изображения. Best Take позволяет менять лица из серии похожих фотографий, чтобы получить один «идеальный» снимок.

    Хотя я не хочу слишком сильно полагаться на искусственный интеллект, Apple необходимо активизировать свою игру по редактированию фотографий в родном приложении «Фото».

    Сделайте автоматические телефонные звонки терпимыми

    Контактный плакат на iPhone экран вызова.
    Надим Сарвар / Digital Trends

    Хотя я использую смартфон каждый день, есть одна вещь, для которой я ненавижу его использовать: телефонные звонки. Я знаю; ирония, да?

    Одна из особенностей, которая Google стало возможным на Pixel Телефоны, благодаря чипам Tensor, обладают всеми функциями на базе искусственного интеллекта, когда вы совершаете настоящие телефонные звонки. Эти Pixel Функции функции «Помощь при вызове» включают время ожидания, «Удержание для меня», «Перенаправление моего вызова», «Удержание для меня» и «Экран вызова».

    Время ожидания работает с автоматическими системами звонков и дает вам расчетное время ожидания, исходя из средней продолжительности звонков в эту компанию. Есть даже возможность иметь Google Ассистент подождет вас, пока вы занимаетесь своими делами и не тратите зря свое драгоценное время.

    Direct My Call может отображать параметры меню вызова прямо на экране, что упрощает доступ к нужному отделу. Фильтр вызовов использует искусственный интеллект, чтобы попросить звонящих указать свое имя и причину звонка, а вызовы могут автоматически отклоняться, если они определены как спам.

    Все это невероятно полезные функции, особенно если вам вообще не нравится иметь дело с телефонными звонками. Я надеюсь, что если Apple серьезно отнесется к искусственному интеллекту, она сможет рассмотреть возможность добавления некоторых функций искусственного интеллекта, чтобы сделать системы автоматических вызовов более терпимыми.

    Улучшенная Сири

    Бессмысленная Сири.
    Надим Сарвар / Digital Trends

    Сейчас Siri является цифровым помощником на всем оборудовании Apple. Однако над ним часто легко подшутить, потому что кажется, что он почти никогда не понимает и не выполняет задачи должным образом. Лично я использую Siri только для установки таймеров во время приготовления пищи.

    Если Apple собирается серьезно относиться к генеративному искусственному интеллекту, ей действительно нужно подумать о том, чтобы сделать Siri намного лучше, чем она есть сейчас. Одна из самых больших проблем Siri — многоязычная поддержка. В iOS 17 Apple сделала двуязычную Siri, но только с английским и некоторыми индийскими языками: хинди, телугу, пенджаби, каннада и маратхи.

    Хотя это работает для индийцев, это всего лишь одна группа. Есть много людей, которые говорят по-английски с испанским, или немецким, или французским, или итальянским, или… ну, вы поняли. В настоящее время неприятно, если вы не используете один из поддерживаемых индийских языков, поскольку Siri сможет обрабатывать только один язык одновременно. Это приводит к смешанной тарабарщине, если вы читаете сообщение или произносите название улицы не на вашем основном языке.

    Но поддержка нескольких языков — не единственное, в чем Siri (в основном) терпит неудачу. Siri также трудно понять людей с нарушениями речи и голоса, например, с заиканием. Или оно поместит ваше напоминание в неправильный список или просто скажет вам: «Я не могу этого сделать», даже если вы сделали именно это день назад.

    Siri — это большой успех или неудача, в зависимости от того, для чего вы ее используете. По сравнению с конкурентами Siri немного смущает. Будем надеяться, что если Apple действительно инвестирует в генеративный искусственный интеллект, то мы сможем скрестить пальцы за Siri, которая действительно сможет делать то, что должна делать, и делать нашу жизнь проще, а не сложнее.

    Более интеллектуальное общение и приложения

    iPhone 14 Pro показ iMessages.
    Кристин Ромеро-Чан / Digital Trends

    Еще одна полезная вещь, в которой может помочь ИИ, — это общение. В iOS 17 Apple представила новую клавиатуру, в которой используется модель изучения языка-трансформера, которая учится на основе того, что вы печатаете, чтобы повысить точность автозамены.

    Модель изучения языка, которую Apple в настоящее время использует для улучшения автозамены, может иметь еще большее применение. Например, это может помочь генерировать или прогнозировать ответы на сообщения на основе того, что вы обычно отправляете. Как мы уже упоминали, это также может помочь улучшить Siri. И есть даже возможность использования функций искусственного интеллекта в собственных приложениях Apple, таких как Pages и Keynote, или даже в автоматически создаваемых плейлистах в Apple Music.

    Это только начало

    Яблоко iPhone 15 Плюс и Apple iPhone 15 Pro Max видно со спины.
    Яблоко iPhone 15 Plus (слева) и Apple iPhone 15 Pro Max Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Нравится вам это или нет, ИИ никуда не денется, по крайней мере, в обозримом будущем. Хотя искусственный интеллект потенциально может стать объектом злоупотреблений со стороны злоумышленников, он также может оказаться невероятно полезным для обычного человека и облегчить жизнь. И когда кажется, что за последние несколько лет дизайн и функции многих смартфонов вышли на стадию, ИИ может стать следующей интересной вещью.

    Apple уже отстает в гонке за внедрение искусственного интеллекта на мобильных устройствах. Google пока что имеем явное преимущество. Но если Apple серьезно относится к генеративному искусственному интеллекту, то будущее iOS в целом открывает множество интересных возможностей.

    Предыдущая статьяБолее Samsung Galaxy Раскрыты дизайн S24 и особенности искусственного интеллекта
    Следующая статьяЯблоко А17 Pro бьется Snapdragon 8 Gen 3 в тесте производительности батареи
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.