Почему телефоны Huawei обнаруживают Google приложение как вирус?

    0
    32


    Недавно внезапное предупреждение о вирусе на телефонах Huawei заставило пользователей телефонов Huawei паниковать по поводу Google приложение, но почему это происходит? Давайте проверим, что мы знаем об этой проблеме.

    В чем проблема?

    Пользователи получают уведомление об угрозе на устройстве Google приложение. Система сообщает, что это приложение «заражено» вирусом TrojanSMS-PA и может отправлять SMS с личной информацией без согласия пользователя.

    Эта проблема появлялась на всех смартфонах, выпущенных до 2019 года с Google Сертификация мобильных услуг (GMS).

    Пользователи Huawei P30 Proсерии P20, P10, серии Mate 20 и других ранее выпущенных телефонах сообщалось о таких проблемах на Google Форум поддержки, Reddit и сайт социальной сети X (ранее Twitter).

    Почему телефоны Huawei показывают Google приложение как вирус-троян?

    Недавно компания Huawei отреагировала на весь этот спор:

    «Huawei предоставила объяснение ситуации. По словам Huawei, их механизм обнаружения и удаления вирусов взят из Avast. Они связывают срабатывание предупреждения о вирусе с непреднамеренными действиями, вызванными определенными изменениями в Google приложение. Huawei активно решает эту проблему и работает над ее решением». сказал Huawei.

    Аваст?

    Avast — это программа для сканирования вредоносных программ и вирусов, доступная на многих платформах устройств. Смартфоны Huawei по всему миру поставляются с антивирусным сканером Avast внутри корпуса. Оптимизатор приложение.

    Для подтверждения откройте приложение «Оптимизатор» и коснитесь опции «Сканирование на вирусы» в правом нижнем углу. Вы увидите краткое описание, которое гласит: «Устройство автоматически сканирует и удаляет вирусы. Вы будете уведомлены, если угроза будет обнаружена».

    В самом низу экрана вы также увидите надпись «Powered by AVAST». Это совершенно нормально, поскольку некоторые телефоны оснащены предустановленной функцией безопасности Касперского.

    Приложение-оптимизатор Huawei Avast

    Однако настройки приложения Оптимизатор показывают, что Avast может автоматически загружать новые определения вирусов на телефон через Wi-Fi. Хотя есть и другие варианты отключения функции автоматического обновления, но в смартфонах по умолчанию установлено «Только Wi-Fi».

    Обновления Avast для приложения-оптимизатора Huawei

    Проще говоря, определение вируса — это база данных идентификационных данных, используемая в антивирусных программах для обнаружения вируса на хост-устройстве. Это определение обновляется ежедневно, еженедельно или в зависимости от поставщика решения безопасности.

    Какие новые изменения в Google приложение?

    Подробностей об изменениях в проекте пока нет. Google app, которое вызвало всю эту проблему, но мы могли бы дождаться заявления в ближайшее время.

    В конце концов, проблема может быть больше со стороны Avast, и «по-видимому» она не имеет ничего общего с прошивкой или оборудованием телефона. Это происходит либо из последнего обновления Optimizer, либо из определения вируса Avast, которое вызывает панику среди пользователей Huawei.

    Предыдущая статьяДизайн iQOO 12 представлен на практических фотографиях, новый тизер подтверждает игру первого квартала
    Следующая статьяЗолотой крест, падение объема и отсутствие ясности: что дальше?
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.