4 вещи, с которыми телефоны Android по-прежнему справляются лучше, чем iPhone 15

    0
    0


    По часовой стрелке сверху: натуральный титан. iPhone 15 ProНичего Телефон 2, зеленый iPhone 15 и Черный обсидиан Google Pixel Fold.
    Кристин Ромеро-Чан / Digital Trends

    Яблоко iPhone 15 состав здесь, который включает в себя iPhone 15, iPhone 15 Плюс, iPhone 15 Proи iPhone 15 Pro Max. Dynamic Island и USB-C теперь доступны во всей линейке, стандартные модели получают значительное увеличение камеры до 48 МП, профессиональные модели получают новую кнопку действия и Pro Max у него даже есть новый модный телеобъектив с тетрапризмой и 5-кратным оптическим зумом.

    Хотя все это звучит впечатляюще, Apple iPhone состав по-прежнему отстает от конкурентов. В телефонах Android уже давно есть некоторые из этих функций — и даже некоторые вещи они делают намного лучше.

    Более быстрая зарядка USB-C

    Вид на порт USB-C на зеленом фоне iPhone 15.
    Кристин Ромеро-Чан / Digital Trends

    После десятилетнего использования Lightning (впервые представленного в 2012 году с iPhone 5), Apple наконец-то перешла на USB-C для iPhone 15 серия. Хотя на сцене казалось, что Apple принимает USB-C в качестве универсального стандарта, Европейский Союз в значительной степени был вынужден сделать этот переход. И даже с iPhone Пополнив ряды телефонов Android, которые уже много лет имеют USB-C, Apple все же допустила это серьезное изменение дизайна.

    С переходом на USB-C вы ожидаете более высокой скорости зарядки, чем раньше. В конце концов, некоторые из самых быстро заряжающихся телефонов Android могут развивать скорость до 210 Вт, что составляет около 66% заряда батареи за пять минут. И даже для обычного телефона Android, такого как Samsung Galaxy S23 Ultra, он может достигать скорости зарядки до 45 Вт. Нет слишком быстро, но определенно быстрее, чем iPhone. С другой стороны, OnePlus 11 может развивать скорость до 80 Вт в США или 100 Вт за рубежом. Многие ограничения быстрой зарядки зависят от региона.

    OnePlus 11 на зарядке, с OnePlus Buds Pro 2.
    Быстрая зарядка OnePlus 11 с помощью USB C Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    Однако оказывается, что даже iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Maxдве более дорогие модели iPhone 15, будет иметь ту же скорость зарядки, что и раньше, то есть около 27 Вт. Несмотря на переход на USB-C, скорость зарядки осталась прежней, без каких-либо улучшений. Apple действительно рекламировала более высокую скорость передачи данных с помощью некоторых кабелей (не того, который входит в комплект поставки), но это совершенно не помогает скорости зарядки.

    Итак, если вы надеялись, что iPhone 15 будет заряжаться быстрее с помощью USB-C, но, к сожалению, это не так — и это большая упущенная возможность. Если вам нужен телефон, который может полностью заряжаться быстро, вам лучше выбрать Android.

    Еще больший оптический зум

    Крупный план камер на Galaxy С23 Ультра.
    Джо Маринг / Цифровые тенденции

    С iPhone 15 Pro MaxApple наконец-то добавила обновленный объектив для телеобъектива, который теперь поддерживает 5-кратный оптический зум. Apple создала уникальную конструкцию призмы для этого объектива перископа, чтобы он мог поместиться в корпус объектива. iPhone 15 Pro Max. Из-за размера камеры используется только больший размер. Pro Max имеет новый телеобъектив.

    Благодаря возможностям 5-кратного оптического зума нет никаких сомнений в том, что iPhone 15 Pro Max сможет делать гораздо лучшие снимки крупным планом, чем его предшественники. Однако взгляните на Samsung Galaxy С23 Ультра. Он находится в том же диапазоне размеров, что и iPhone 15 Pro Maxи у него есть телеобъектив с перископом, обеспечивающий 10-кратное оптическое увеличение — вдвое больше, чем у iPhone 15 Pro Max.

    Крупный план камер на iPhone 15 Pro Max.
    Джо Маринг / Цифровые тенденции

    Наши первые впечатления от iPhone 15 Pro Max хорошие, в комплект входит телеобъектив с 5-кратным увеличением. Но Galaxy S23 Ultra имеет вдвое больший оптический зум, и я надеялся, что iPhone 15 Pro Max наконец-то сможет соответствовать.

    10-кратный оптический зум S23 Ultra отлично подходит для съемки фотографий дикой природы, поэтому я надеюсь, что iPhone 15 Pro Max тоже способен на отличные кадры. Но опять же, телефоны Android по-прежнему имеют лучшие камеры, чем iPhone 15, особенно когда речь идет о перископических объективах и функциях оптического зума. Apple движется в правильном направлении, но ей еще есть над чем работать.

    Одна физическая кнопка для нескольких действий

    Кнопки сбоку закрытого Motorola Razr 40.
    Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    На iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro MaxApple заменила классический переключатель отключения звука новой кнопкой «Действие». Кнопка «Действие» по умолчанию переводит ваше устройство в беззвучный режим или выключает его с помощью жеста нажатия и удержания, но вы также можете настроить ее на другое действие по вашему выбору.

    Однако кнопка «Действие» способна одновременно выполнять только одно назначенное действие с помощью жеста нажатия и удержания. Вы можете оставить настройки по умолчанию или выполнить такие действия, как запуск приложения «Камера», включить фонарик, начать запись голоса, включить некоторые специальные возможности, запустить ярлык или не выполнять никаких действий.

    Крупный план кнопки «Действие» на iPhone 15 Pro Max.
    Джо Маринг / Цифровые тенденции

    Честно говоря, немного разочаровывает то, что вы можете использовать кнопку «Действие» только для одного действия за раз. Я надеялся, что это будет многофункциональная кнопка, где можно назначить одно действие на однократное нажатие, другое на двойное нажатие и, может быть, еще одно на тройное нажатие. Но здесь дело не в этом.

    На некоторых телефонах Android с помощью боковой кнопки можно выполнять несколько действий, например двойное нажатие для запуска камеры, нажатие и удержание для активации голосового помощника и многое другое. Хотя пользовательский интерфейс для изменения функции кнопки «Действие» красив и очень похож на Apple, было бы неплохо увидеть, что он может выполнять несколько действий одновременно.

    Телефоны стоимостью 800 долларов с дисплеями 120 Гц

    Motorola Edge Plus (2023) лежит на скамейке.
    Джо Маринг / Цифровые тенденции

    iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max имеют красивые дисплеи ProMotion с динамической частотой обновления 120 Гц. Это означает, что у вас есть красивые цвета, четкий и четкий текст, а также невероятно плавная прокрутка и анимация между приложениями. Эти дисплеи гарантируют высокую цену за вход.

    Но по стандарту iPhone 15 и iPhone 15 Плюс, Apple до сих пор использует ужасно устаревшую частоту обновления 60 Гц, что трудно оправдать, учитывая цену устройств. Это по-прежнему дисплей Super Retina XDR, поэтому вы получите яркие цвета и четкий текст. Но прокрутка не такая плавная, а анимация перехода может быть немного более резкой.

    Для обычного человека это может быть не слишком заметно, особенно если вы не пользовались телефоном с более высокой частотой обновления дисплея. Но когда у вас есть стандарт iPhone 15 рядом с устройством с дисплеем с более высокой частотой обновления разница может быть заметна, особенно если это 120 Гц.

    Экраны OnePlus 11 и Pixel 7.
    Google Pixel 7 (слева) и OnePlus 11 (справа) Энди Боксалл / Цифровые тенденции

    В мире телефонов Android вам будет сложно найти тот, экран которого по-прежнему будет иметь частоту обновления 60 Гц. В наши дни даже недорогие варианты имеют частоту не менее 90 Гц, а большинство базовых моделей флагманов, таких как Galaxy S23, имеют 120Гц. Google Pixel 7, возможно, не такая высокая, как 120 Гц, но это 90 Гц, что по-прежнему является большим улучшением по сравнению с 60 Гц Apple.

    Когда Apple просит минимум 800 долларов за базовую модель iPhone 15, действительно сложно оправдать цену и при этом иметь дисплей, который поддерживает только частоту 60 Гц. И раз уж мы заговорили о дисплеях, в базовых моделях по-прежнему отсутствует постоянно включенный дисплей, который стал обычным явлением для телефонов Android в аналогичном ценовом диапазоне.

    iPhone добирается туда

    Натуральный титан iPhone 15 Pro (слева) и зеленый iPhone 15 на подставке для столовых приборов с обоями в Особняке с привидениями.
    Кристин Ромеро-Чан / Digital Trends

    Это заняло некоторое время, но то, что Apple придумала в этом году, помогает немного сократить отставание от конкурентов. Но, конечно, еще есть куда совершенствоваться.

    Apple сделала несколько сомнительных решений с iPhone Состав из 15 человек, как мы уже упоминали здесь. Больше всего меня сбивает с толку то, что базовые модели по-прежнему используют частоту обновления 60 Гц, а также отсутствие более быстрой зарядки через USB-C. Это почти оскорбительно.

    Тем не менее, есть еще кое-что замечательное в iPhone 15 — как режим «Автопортрет» (особенно отлично подходит для родителей), а также титановый дизайн iPhone 15 Pro модели, которые чувствуют Действительно чертовски хорошо. И даже со своими причудами, iPhone 15 — одно из крупнейших обновлений стандартных моделей за последнее время. Apple явно знает, как делать отличные iPhone, но с некоторыми дополнительными функциями от своих аналогов на Android они могут быть еще лучше.

    Предыдущая статьяResident Evil Village приезжает в iPhone 15 Pro и iPad M1+ в следующем месяце
    Следующая статьяВашингтон рассматривает возможность мониторинга облаков для обучения подозрительных ИИ
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.